news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культовая «Лада», реформа плей-офф и почему «Ак Барс» оставили на Востоке: каким будет КХЛ в новом сезоне

Накануне в Москве состоялось ежегодное заседание Совета директоров КХЛ. На нем были обсуждены важные вопросы, которые изменят лигу уже в следующем сезоне. Среди главных решений: изменение количества участников, глобальная реформа розыгрыша плей-офф, увеличение пола зарплат и утверждение новой стратегии КХЛ-2026. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Со следующего сезона «Лада» будет выступать в Восточной конференции

Фото: hclada.ru

«Лада» – 23-й участник КХЛ

Безусловно, главным событием, прошедшего в московском Музее хоккея мероприятия, стало добавление в лигу 23-го участника. А если быть точнее, то возвращение в КХЛ «Лады».

Напомним, одним из первых еще в октябре данную идею к рассмотрению предложил не кто иной, как Владимир Путин. Само собой, противиться предложению Президента ни в КХЛ, ни в Тольятти не стали и почву под возвращение «Лады» подготовили довольно быстро. У клуба уже нашелся щедрый спонсор, выделивший на годовой бюджет почти 1.5 млрд рублей, а реконструкцию домашнего стадиона обещают завершить в кратчайшие сроки этим летом.

Для российского хоккея «Лада» – команда культовая. Именно тольяттинцы в 90-е прервали гегемонию столичных клубов, став первым немосковским чемпионом страны. В течение 11 сезонов: с 1993/1994 по 2004/2005 команда 8 раз попадала в тройку. Однако, последние 5 лет оказались для «Лады» тяжелыми – команда безнадежно прозябала в ВХЛ, дойдя за все это время лишь до 2-го раунда раунда Кубка Петрова.

Говоря о месте «Лады» в КХЛ, то со следующего сезона команда будет выступать в Восточной конференции. По этому поводу после Совета директоров состоялась дискуссия, не стоит ли в таком случае отправить на Запад самую западную команду Востока – «Ак Барс»? К тому же, казанцы единственными в конференции живут по московскому времени. На этот вопрос ответил президент КХЛ Алексей Морозов.

На Востоке в следующем сезоне выступят 12 команд, а на Западе – 11

Фото: ak-bars.ru

«Казанский «Ак Барс на «Западе»? У них на Востоке своя зрелищность – матчи с «Салаватом Юлаевым», «зелёное дерби». Команды в регулярном чемпионате играют по шесть матчей, это привлекает болельщиков.

Что касается «Лады», то клуб также будет выступать на Востоке. Они традиционно раньше играли в Восточной конференции и территориально там находятся. Состав участников конференции останется таким же, плюс «Лада». «Куньлунь Ред Стар» остаётся в России, будет играть матчи в Мытищах, поэтому Западная конференция не изменится», – подчеркнул Морозов.

Таким образом, на Востоке в следующем сезоне выступят 12 команд, а на Западе – 11. Новых претендентов для уравновешивания четной квоты в лиге, по словам Морозова, пока не предвидится.

Возвращаясь к теме финансов, зарплатная ведомость «Лады» на следующий сезон, по предварительным оценкам, составит 500-520 млн рублей. Для понимания уровня, если бы тольяттинцы с таким показателем выступали уже в сезоне 2022/23, то на «Востоке» клуб был бы седьмым после «Салавата Юлаева», а на «Западе» – пятым после «Динамо». Иными словами, бюджет «Лады», скорее всего, будет даже выше, чем у половины клубов КХЛ.

Новых претендентов для уравновешивания четной квоты в лиге, по словам Морозова, не предвидится

Фото: ak-bars.ru

Увеличение пола зарплат и реформа бонусов

Но все это данные по зарплатам клубов сезона нынешнего. В этом году в КХЛ официально будет поднят пол зарплат – с 315 млн рублей до 405 млн рублей. А еще через год составит уже 450 миллионов. При всем при этом потолок, который сейчас составляет 900 млн рублей, расти не будет. Сделано это для того, чтобы уменьшить разрыв между богатыми и бедными. И судя по увеличению сенсаций в первом раунде Кубка Гагарина, в этом направлении лига идет правильно.

Продолжая тему зарплат, еще одной не самой приятной новостью для топ-клубов станет реформа бонусов. В скором времени бонусная часть, которая может составлять до 20% от общего зарплатного фонда, также будет попадать под потолок в 900 млн.

Что это значит? В конце регулярки все внимательно следили, сможет ли Александр Радулов выбить бонус в 90 миллионов и задавались вопросом: «Почему так много»? Ответ прост – «Ак Барс мог себе это позволить. Клуб стимулировал лидера команды, и это никак не влияло на «потолок». Теперь бонусов такого масштаба в КХЛ уже не будет, за эти же 90 млн условному «Ак Барсу» будет выгоднее подписать второго Радулова, чем вдвое переплачивать одному.

Помимо пола зарплат, еще одним обновлением финансовой части в КХЛ станет реформа бонусов

Фото: ak-bars.ru

Перекрестный плей-офф с нового сезона

Еще одним важным нововведением станет глобальная реформа плей-офф. То, чего многие так долго просили, произошло. КХЛ вводит систему перекрестного Кубка Гагарина, которая начнет функционировать со второго раунда.

В последние годы сложилась тенденция, что полуфиналисты зачастую представляют одну и ту же, традиционную когорту лидеров. И если на Востоке эта проблема выражена не так сильно (5 разных команд за последние 5 сезонов), то противостояние СКА и ЦСКА на Западе всем уже изрядно поднадоело. Особенно поднадоело СКА, который не может выйти в финал уже на протяжении шести сезонов подряд.

Поэтому, зная какие клубы стоят в лиге особняком, это нововведение напрашивалось и его стоило ожидать. Но любопытно, что, так называемое, перекрестие начнется лишь со второго раунда. Видимо, кое-кто очень хотел сыграть в плей-офф против Востока, но дабы не перестараться и случайно не улететь на Дальний Восток в 1/8 финала, обезопасил себя от данной затеи.

Однако, и это еще не гарантирует безопасность: если бы нововведение работало уже в этом сезоне, то главный выгодоприобретатель (СКА) попал бы в четвертьфинале на «Адмирал». А если представить, что перекрестие работало бы с первого раунда, то на клуб из Владивостока в 1/8 финала попал бы уже ЦСКА.

Одним из главных выгодоприобретателей перекрестного плей-офф стал питерский СКА

Фото: ska.ru

Что касается регулярки, то там без изменений. Количество матчей остается прежним – 68, система начисления будет двухочковой, а сезон все также продлится с начала сентября до конца апреля.

Стратегия «КХЛ-2026»

Наверное, это главные обновления, которые появятся в КХЛ уже в следующем сезоне. На Совете директоров также звучали слова о реформе судейства, задержкам по зарплате и числе игроков в заявке, но глобально все это теперь входит в новую стратегию «КХЛ-2026».

К слову, итоги предыдущей стратегии «КХЛ-2023» были подведены как раз накануне. По словам президент лиги, из девяти направлений за 6 лет было не выполнено лишь одно – КХЛ не удалось добиться коммерческих доходов клубов в размере 25% от их затрат.

«Чтобы достичь этого показателя, нам нужен интересный спортивный продукт – динамика, скорости, непредсказуемость результатов. В этом году много матчей, в которых итоговый счёт было трудно спрогнозировать. Интрига интересна болельщикам, будем работать в этом направлении – внедрять новые правила для ускорения игры», – заявил президент КХЛ.

«Наша аудитория – 8 миллионов человек, мы поставили задачу увеличить её на 50% – до 12 миллионов»

Фото: hcadmiral.ru

Говоря о новой стратегии до 2026-го года, то главной целью в ней должно стать увеличение аудитории.

«Наша аудитория – 8 миллионов человек, мы поставили задачу увеличить её на 50% – до 12 миллионов. Это люди, которые будут ходить на хоккей и следить за матчами с помощью телевизионных трансляций. Мы хотим, чтобы наша лига была в России и в Европе топ‑лигой», – подытожил Морозов.

Фото на анонсе: hclada.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100