news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курбанов повторил судьбу Кузнецова: кто еще в российском спорте попадался на наркотиках

Капитан ЦСКА Никита Курбанов получил вчера трехмесячную дисквалификацию за употребление кокаина. Ранее в конце октября баскетболист приостановил карьеру в 37 лет. Какова дальнейшая судьба игрока и кто из известных спортсменов в разное время был уличен в употреблении запрещенных веществ – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Курбанов повторил судьбу Кузнецова: кто еще в российском спорте попадался на наркотиках
Фото: архив «Татар-информа»

Будет ли ЦСКА разрывать контракт с Курбановым после скандальной истории?

Новость о том, что в допинговой пробе Никиты Курбанова обнаружены следы кокаина прозвучала, как гром среди ясного неба. С конца октября о трехкратном чемпионе Евролиги в составе «армейцев» толком не было слышно ничего. Тогда Курбанов приостановил карьеру в 37 лет по «семейным обстоятельствам». ЦСКА никаких подробных комментариев по данному инциденту не давал, лишь упомянув, что уважает решение баскетболиста.

Однако 18 января все стало на свои места. На официальном сайте Единой лиги ВТБ раскрылись подробности скандала Курбанова. Игроку дали трехмесячную дисквалификацию за употребление запрещенных веществ (кокаин). Однако вот парадокс: вернуться в строй «армейцев» Никита Курбанов сможет уже завтра. Дело все в том, что формально отсчет дисквалификации пошел с 20 октября, как раз с того времени, как капитан ЦСКА принял решение приостановить карьеру.

В российском баскетболе подобный случай, безусловно, является вопиющим. И к этому часу пока неизвестна дальнейшая судьба Курбанова в клубе. Из официальных заявлений ЦСКА выпустил только обращение президента команды Андрея Ватутина.

«Полагаю, что январь даст ответ на этот вопрос. Это беспрецедентный случай, и потому вопрос о будущем Никиты в ЦСКА мы обсудим внутри клуба, проконсультируемся со спонсорами и владельцами клуба и решим не позднее конца этого месяца. Постараемся не затягивать», – сказал Ватутин.

Никита Курбанов является воспитанником ЦСКА и поистине легендарным игроком команды. С «армейцами» баскетболист не раз побеждал как в Евролиге, так и в Единой лиге ВТБ. С его приостановлением карьеры в октябре ЦСКА существенно просел по результатам, поэтому вряд ли к моменту начала плей-офф московский клуб будет отказываться от услуг игрока. Но санкции от ЦСКА Курбанову должны последовать.

Фото: nhl.com

Хоккеиста Евгения Кузнецова уличали в употреблении кокаина, а Сергей Зиновьев попадался на марихуане

Самыми известными российскими хоккеистами, попадавшимися на употреблении запрещенных веществ, являются нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов и экс-хоккеист «Ак Барса» Сергей Зиновьев.

Кузнецов провалил допинг-пробу после матча за бронзовые медали на ЧМ 2019 года. Тогда ИИХФ дала форварду четырехлетнюю дисквалификацию, а в НХЛ нападающего отправили за помощью по программе обучения и консультирования, куда в скором времени, кстати, отправится еще один российский хоккеист Валерий Ничушкин.

В Америке поступок Евгения Кузнецова не считался каким-то аморальным, так как подобного рода вещества легализованы в большинстве штатов. А вот в России общественность возмутилась от поступка нападающего. Причем больше не от того, что Кузнецова поймали на кокаине, а скорее от его обмана. Ведь незадолго до пробы форвард «Вашингтона» неоднократно выступал с заявлениями, что никогда в жизни не был связан с запрещенными веществами.

Как говорится, «язык мой – враг мой». Этим безрассудным поступком Евгений Кузнецов сильно испортил собственную хоккейную репутацию. По сей день у многих болельщиков-обывателей форвард ассоциируется не как двукратный чемпион мира в составе России или обладатель Кубка Стэнли, а как беспечный и безответственный игрок, отчасти пустивший международную карьеру под откос только лишь из-за употребления наркотиков.

Злые языки российских болельщиков в свое время сильно покалечили карьеру другого известного российского хоккеиста – Сергея Зиновьева. После истории с употреблением марихуаны форвард был с позором выгнан из сборной России перед чемпионатом мира в 2004 году. Нападающему, как и Кузнецову, дали приличную дисквалификацию, после окончания которой Зиновьев давал много интервью, в которых отрицал какую-либо связь с наркотиками.

Но, как ни крути, многие российские болельщики до сих пор не простили нападающему этот инцидент. До сих пор для определенного числа фанатов Зиновьев ассоциируется не как участник великой тройки «Ак Барса», а как спортсмен, пойманный на употреблении марихуаны.

Фото: pfc-cska.com

Экс-футболист ЦСКА Роман Еременко тоже попался на употреблении наркотиков

Один из самых техничных и самобытных полузащитников в истории РПЛ – Роман Еременко – в 2016 году провалил допинг-пробу после матча с «Байером» в Лиге Чемпионов. У футболиста в анализах нашли кокаин и его дисквалифицировали на два года.

Глупый поступок сильно порушил карьеру Еременко, который в тот момент как раз находился на своем пике. В 2012 году полузащитник побеждал с «Рубином» в Кубке и Суперкубке России, феерил с командой в Лиге Европы сезоном спустя. А потом отправился на повышение в ЦСКА, с целью поиграть в Лиге чемпионов.

Кто бы тогда мог подумать, что карьера Романа завершится столь бесславно. После отбывания дисквалификации Еременко пробовал вернуться к футболу, были видны проблески новоего его расцвета во время периода в «Ростове». Но в конце концов, Еременко просто исчез с радаров российского чемпионата.

Сейчас полузащитнику 36 лет, лучшие годы его позади. Завершает карьеру футболист в финском чемпионате, выступая за местные команды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100