16+

Квадратный дух или пародия от Знарка: как «Ак Барс» сыграл в регби против «Салавата Юлаева»

Олегу Знарку накупили мастеров, чтобы он порадовал Казань комбинационным хоккеем после трех лет царствования Дмитрия Квартальнова. Однако «Ак Барс» демонстрирует некий винегрет, четкое определение которому даже главный тренер команды дать не может. Подробности первого в сезоне поражения «барсов» в Зеленом дерби — в материале «ТИ-Спорт».

«Ак Барс» владеет инициативой, когда позволяют соперники. «Салават» за один период сделал необходимый задел для победы

Почему «Ак Барс» проваливает первые периоды? Есть простой ответ

Многие удивляются, почему «Ак Барс», как правило, проваливает начало матча, просыпаясь ближе к третьему периоду. На самом деле, ответ лежит на поверхности. Соперники навязывают свой хоккей и уверенно переигрывают команду Олега Знарка. Но поведя в счете, начинают играть на сохранение, позволяя «Ак Барсу» перехватить инициативу.

Так получилось и накануне в игре против «Салавата Юлаева» (2:3) в Казани. Команда Виктора Козлова доминировала весь первый период и легко ушла в отрыв, забросив дважды. После перерыва игра выровнялась, и казанцы сократили счет. Но «СЮ» тут же вновь добавили и восстановили разрыв в счете.

После перерыва игра выровнялась, и казанцы сократили счет. Но «СЮ» тут же вновь добавили и восстановили разрыв в счете

– Немножко неважно провели первый период, а остальные мы вчистую обыграли. Эмоции были, наверное, психологически уже сказалось, потому что все говорят «Зелёное дерби», - говорил после игры Знарок.

У команд, разгромивших «Ак Барс» в этом сезоне есть ключевое сходство

Статистика его слова отчасти подтверждает, но она не всегда отражает происходящего на льду. При счете 3:2 в пользу «Салавата» уфимцы очень спокойно оборонялись и держали игру под контролем. И еще интересное наблюдение, соперники «Ак Барса», которые не переходили на удержание счета, громили команду Знарка, что называется, без шансов. 2:5 — с «Трактором», 1:4 — с «Металлургом, 2:5 - «Автомобилистом».

Соперники легко добивали «Ак Барс», если не играли на удержание. Отсюда вывод: нынешний «Ак Барс» способен доминировать на льду только в тех случаях, когда соперник осознанно играет вторым номером. Вряд ли в таких условиях Знарку стоит заострять внимание на реализации каких-то моментов или заявлять о «вчистую» выигранных отрезках матчей.

Cоперники «Ак Барса», которые не переходили на удержание счета, громили команду Знарка, что называется, без шансов. 2:5 — с «Трактором», 1:4 — с «Металлургом, 2:5 - «Автомобилистом».

В прошлой игре «Ак Барс» задавил «Магнитку» убийственной самоотдачей на фоне слухов о возможной отставке Знарка с поста главного тренера. Еще после того матча мы писали, что две игры с такой отдачей сыграть невозможно, что и увидели вчера в первом периоде игры против уфимцев.

Набирали состав для Знарка, а на льду пародия на систему Дмитрия Квартальнова

А кроме желания, прессинга нынешнему «Ак Барсу» и предложить нечего. Олег Знарок, это уже очевидно, совсем отошел от комбинационного хоккея. Но тут важно понимать, если у Дмитрия Квартальнова такая игра была неотъемлемой частью его тренерской системы, то у Знарка — от отчаяния.

У Дмитрия Вячеславовича и состав был заточен под беготню: молодой и силовой. Знарку же подписали мастерюг и от команды ждали совсем другого хоккея. Иначе Квартальнова и не уволили бы. Заставлять Шипачева, Радулова, Галиева (и далее по списку) играть в хоккей Квартальнова, как минимум, странно.

«Ак Барс» собрал звезд для Знарка, а тот ставит слабую пародию на систему Квартальнова

Тот же Станислав Галиев сбежал из Казани в «Динамо» именно от хоккея Квартальнова. Вероятно, форвард удивлен, как и фанаты «барсов», нынешнему стилю «Ак Барса». Да и «физики» возрастному «Ак Барсу» не хватает для энергозатратного «бей-беги». Однако, Знарок все же попробует обмануть природу.

– Сейчас все матчи важные. Обычно готовимся, но мы в последнее время перешли на скоростные тренировки – отрезки бегаем. Немножко не хватало нас физически. После выезда, несмотря на календарь, мы стараемся заниматься этим вопросом, - заявил Знарок накануне.

По словам Знарка непонятно, в какой хоккей играет «Ак Барс»

Остается вопрос, а в чем причина отказа от комбинационного хоккея? На старте сезона казанцы тоже играли неровно, но без серий из шести поражений. Напротив, были красивые победы над ЦСКА (5:1), «Спартаком» (4:1), «Салаватом» (3:0). Команда, хоть и местами, но показывала умный хоккей, а тренер особо не увлекался ротацией в первых двух звеньях. Корреспондент «ТИ-Спорт» накануне задал соответствующий вопрос тренеру.

– В начале сезона команда играла в комбинационный хоккей, и исходы матчей были лучше, чем сейчас. Может, отказаться от простой игры?

– Мы и сейчас играем в комбинационный хоккей – у нас идёт лишний пас, когда нужно бросать. К сожалению, мы сейчас не можем завезти шайбу в пустые ворота. Когда что-то не получается, начинаем играть от печки, - заявил Знарок.

Хоккей «Ак Барса» напоминает регби

Комбинационного хоккея мы вчера не видели. Игра «Ак Барса» в третьем периоде больше напоминала регби, чем хоккей. А по ответам тренера на пресс-конференциях складывается ощущение, что и сам Знарок не определился, как это назвать. Другому журналисту он ответил практически с точностью до наоборот.

– Может быть, нужно упростить игру?

– Мы и так упрощаем, посмотрите, в третьем периоде мы бросали со всех позиций. Просим игроков, чтобы не было лишнего паса, а угрожали воротам сразу. Они будут играть красиво, когда будут забивать трудовые голы, когда пойдёт игра, все раскрепостятся. Станут показывать свою игру, которую мы от них ждём, - сказал тренер.

Знарок теперь хамит руководителю «Салавата Юлаева»

Остается только развести руками и подождать ближайших матчей. Они будут непростыми. Очевидно, что в понедельник «Магнитка» будет мстить за поражение в Казани. А в среду игра против «Салавата» на выезде. Можно было надеяться, что уфимцы будут на «расслабоне» после победы в Казани. Но Знарок в общении с журналистами своим уже классическим хамством смотивировал гендиректора «Салавата Юлаева».

Олег Знарок максимально смотивировал своим хамством гендиректора «Салавата Юлаева»

– Генеральный директор «Салавата Юлаева»  Ринат Баширов написал, что это была обычная игра. Он как бы ответил вам, когда вы, после победы в Уфе, сказали, что для вас это была обычная игра. Есть что ответить?

– Да мне вообще... (все равно). Кто такой Ринат Баширов? Я его знать не знаю. Злее будем? Я и так злой, порву всех, - заявил Знарок.

Наставник «Ак Барса» уже получал нагоняй от руководства клуба за хамское отношение к казанским журналистам. Видимо, Знарок посчитал, что это не касается представителей чужих клубов. Что предпримет «Ак Барс» и стоит ли ждать чудесного преображения команды с данным специалистом? Ответы хотелось бы получить задолго до плей-офф. Два вылета в первом раунде — совсем не то, что нужно Казани.