news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Леня, гудбай! Леня, прощай, ты здесь чужой»: «Рубин» Слуцкого проиграл в третий раз подряд и вылетел из Кубка

«Рубин» под руководством Леонида Слуцкого проиграл в третьем матче кряду, попутно завершив бесславное выступление в розыгрыше Кубка России. Казанцы недооценили «Волгу», выставив на матч в Ульяновске резервный состав, за что и поплатились. Болельщики в бешенстве, а сам тренер покидать Казань не торопится. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В последний раз на стадии 1/32 финала Кубка России «Рубин» проигрывал 22 года назад
Фото: rubin-kazan.ru

«Мне нечего сказать болельщикам»

Если после домашнего поражения от «Арсенала» терпение болельщиков лопнуло, то по итогам стыдного вылета в первом раунде Кубка России начало плескаться через край. На выездной игре в Ульяновске гостевой сектор не только заряжал с призывом подать в отставку главного тренера команды Леонида Слуцкого, но и подготовил несколько баннеров.

«Леня гудбай, Леня прощай ты здесь чужой» – было написано на двух из них с отсылкой на легендарную песню группы «Кар-Мэн». Однако, наставник и главный герой данного плаката творчество поклонников не оценил.

«Мне нечего сказать болельщикам. Я не даром столько лет наращивал вес, поэтому такое давление я выдерживаю спокойно», – шутливо заявил Слуцкий в ответ на вопрос, что бы он хотел сказать болельщикам после третьего поражения подряд.

«Я не даром столько лет наращивал вес, поэтому давление болельщков я выдерживаю спокойно»
Фото: rubin-kazan.ru

Ждать извинений или принятия ошибок – точно не про главного тренера «Рубина». Кажется, этим высказыванием Слуцкий четко перешел красную черту по отношению не только к рядовым болельщикам, но и фанатам, которые отложили свои дела и в будний день отправились на гостевой матч поддерживать родную команду. Можно не сомневаться, отныне заряды про отставку мы услышим еще не на одном матче «Рубина».

«Мы же не сдавали кубковый матч, выставив молодых»

Единственное же, что делал специалист на послематчевой пресс-конференции, ссылался на резервный состав, рассказывая о том, какой ценный опыт получили Кирилл Моисеев и Даниил Моторин после поражения от последней команды Первой лиги. При этом Слуцкий ни разу не затронул тот факт, что «Волга» также, как и «Рубин» играла резервом.

«Молодые в составе подарок сопернику? Ну, они же должны когда-то где-то играть. Мы решили именно таким образом ротировать состав. Мы ехали выигрывать и имели достаточное количество моментов. Мы же не сдавали кубковый матч, выставив молодых. Старались, боролись», – заявил тренер.

«Молодые в составе подарок сопернику? Ну, они же должны когда-то где-то играть»
Фото: rubin-kazan.ru

По сравнению с очной встречей клубов шестинедельной давности, у ульяновцев произошло сразу восемь изменений. Так что фактически дубль «Рубина» уступал не только по результату, но и по игре дублю последней команды Первой лиги. В прошлой встрече было почти то же самое, хотя на поле играли совсем другие игроки. В чем же дело? Вопрос риторический. Все и так всё понимают.

В первом тайме хозяева переигрывали «Рубин», о чем свидетельствует не только процент владения мячом, но и количество ударов по воротам. Вероятно, злую шутку с казанцами сыграл быстрый гол на первой минуте матча, после которого команда подсела и отдала инициативу «Волге». В перерыве ульяновцы почуяли запах крови и постепенно стали усилять состав, выпуская игроков основы. У Слуцкого же такой опции не было, поскольку на скамейке казанцев находилось всего четыре полевых игрока, где трое из них футболисты молодежки, а четвертый –центральный защитник. Понятно, что «Рубин» отнесся к Ульяновску крайне пренебрежительно, за что и поплатился. Привези хотя бы еще пару человек основы, и игру можно было бы перевернуть.

«Держали в уме матч в Хабаровске»

По сравнению с последним матчем против тульского «Арсенала» состав «Рубина» видоизменился почти на 100 процентов за исключением голкипера Александра Беленова. Для 36-летнего вратаря эта игра стала второй в сезоне, но вновь оказалась неудачной. Есть ли смысл предъявлять претензии Беленову из-за пропущенных голов? Если наклбол в исполнении 27-летнего полузащитника «Волги» Кирилла Морозова назвать неберущимся еще можно, то дальний выстрел Александра Сапеты оставляем на совести самого вратаря.

По сравнению с матчем против тульского «Арсенала» состав «Рубина» видоизменился почти полностью
Фото: rubin-kazan.ru

Почему же в Ульяновск поехал резерв? По словам Слуцкого, тренерский штаб держал в уме своего следующего соперника. В 13-м туре Первой лиги «рубиновым» предстоит сверхтяжелый выезд в Хабаровск, где казанский клуб сыграет с набравшим ход «СКА» под руководством Романа Шаронова. Учитывая, что легенду «Рубина» на тренерском мостике в 2019 году сменил именно Слуцкий, то для обоих наставников предстоящая игра в какой-то степени должна стать принципиальной. Поэтому специалисты посчитали крайне важным дать отдохнуть на стадии 1/32 финала Кубка своим лидерам.

«Держали в уме матч в Хабаровске. У нас тяжелый график и поэтому в сегодняшнем поединке мы рассматриваем возможность предоставить игровую практику тем ребятам, которые недостаточно получают ее в чемпионате», – заявлял еще перед игрой главный тренер казанцев.

Веры в отставку уже нет?

К слову, эксперименты Шаронова в кубковом матче также, как и «Рубину» ничего хорошего не принесли. Команда уступила в дальневосточном дерби «Динамо» из Владивостока, чем серьезно подпортила репутацию тренерскому штабу. Но видимо для СКА, как и для «Рубина», Кубок России по сравнению с борьбой за выход в РПЛ вторичен. Тем более с учетом предстоящей встречи.

Эксперименты Шаронова в кубковом матче также, как и «Рубину» ничего хорошего не принесли
Фото: fcvu.ru

Будь в руководстве «Рубина» не столь терпеливое руководство, то можно было бы смело предполагать, что игра в Хабаровске против Шаронова должна стать для Слуцкого решающей. Но верить в это уже, кажется, невозможно. Решающей для него в разные периоды времени должны были быть и игра с ЦСКА (1:6), и с «Сочи» (0:6), и с «Уфой» (1:2), и с «Арсеналом» (1:2), и сегодня с «Волгой» (1:2).

Веры в принудительную отставку почти нет. Приходится лишь ждать, когда у тренера заиграет совесть или же когда самим футболистам не надоест опускать некогда чемпиона России в трясину Первой лиги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100