16+

Леонтьев вернул должок Кравецу: почему «Нефтехимик» смог системно переиграть «Авангард»

«Нефтехимик» минувшим вечером в ожесточенной борьбе до последней секунды обыграл дома «Авангард» (2:1). Благодаря этой победе «волки» поднялись на восьмое место в Восточной конференции. Каким получился для «Нефтехимика» матч против «Авангарда» - в материале корреспондента «ТИ-Спорт» из Нижнекамска.

Нижнекамский клуб без преувеличений навел шороху под конец этой недели в КХЛ

«Нефтехимик» одержал вторую победу подряд против топовой команды «Востока»

Нижнекамский клуб без преувеличений навел шороху под конец этой недели в КХЛ. Разгром над «Салаватом Юлаевым» (5:2) стал неожиданностью для большинства болельщиков хоккея. После того, как уфимцы уступили пятую строчку «Ак Барсу», многие были убеждены, что подопечные Виктора Козлова в ближайших матчах наверстают упущенное.

Однако на пути «Салавата Юлаева» встал «Нефтехимик», который в последних матчах впечатляет даже не столько своим хоккеем, сколько отдачей и эмоциями на льду. Если проанализировать 3-4 последних встречи «волков», станет ясно, что играют они не слабее своих соперников, а зачастую даже превосходят их в агрессии и атакующих действиях. Даже, когда «Нефтехимик» проигрывает разгромно, как это случилось в матче против «Авангарда» в Омске (0:3), трудно обвинять нижнекамскую команду в отсутствии старания.

«Нефтехимик» катком прошелся по «Салавату Юлаеву», ведя по ходу матча - 5:0. Олегу Леонтьеву, обладая скромным составом, удалось научить хоккеистов играть в изящный и яркий хоккей, радуя болельщиков.

Во вчерашнем матче с «Авангардом» мы снова увидели традиционный для подопечных Леонтьева стиль хоккея: активное начало, быстрый пас, обильное количество набросов на ворота. На протяжении почти всего первого периода «Нефтехимик» был интереснее «Авангарда» и закономерно вел в счете 2:0.

На протяжении почти всего первого периода «Нефтехимик» был интереснее «Авангарда» и закономерно вел в счете 2:0.

Нижнекамцы спокойно бы ушли на перерыв с перевесом в две шайбы, если б не обидное удаление Федотова в концовке первого периода. Илью удалили за игру высоко поднятой клюшкой, хотя на повторе видно, что нападающий просто отбрасывал шайбу и случайно попал по лицу Белова. Судьи долго обсуждали этот момент, и несмотря на противоречивость эпизода, решили дать малый штраф Федотову. «Авангард» оперативно отыграл одну шайбу усилиями Сергея Толчинского.

Леонтьев доказал Кравецу, что «Нефтехимик» умеет играть системно

Еще перед началом игры градус матча «Нефтехимик» – «Авангард» был на высоком уровне. Дело в том, что после встречи с нижнекамской командой 16 января главный тренер омичей Михаил Кравец упрекнул «Нефтехимик» в том, что клуб зачастую играет не по системе, «а по реакции, как получится». Поэтому с эмоциональной точки зрения было интересно понаблюдать, сумеют ли подопечные Олега Леонтьева взять реванш за поражение в Омске.

Игра в Нижнекамске минувшим вечером показала, как «Нефтехимик» умеет проводить матч системно. Пропустив шайбу в конце первого периода, «волки» не сели в глухую оборону, чтобы судорожно отбиваться в течение следующих 40 минут. Да, «Нефтехимик» стал действовать более рассудительно и осторожно в атаке, но и откровенно засушивать матч подопечные Леонтьева не начали. Нижнекамский клуб, что называется, сыграл системно: отлично оборонялся, не давал много свободы «Авангарду», действовал быстро на контратаках.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нижнекамцев Олег Леонтьев в своем комментарии сделал акцент на системности игры «Нефтехимика»

У омичей достаточно в команде креативных исполнителей, но все они оказались бессильны против дружины Леонтьева во втором и третьем периодах. «Нефтехимик» образцово довел исход встречи до победного результата.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нижнекамцев Олег Леонтьев в своем комментарии сделал акцент на системности игры «Нефтехимика». Хотел ли он так вскользь подколоть Михаила Кравеца? Вопрос остается открытым.

«Парни здорово отработали. Отличная системная работа. Всех с победой! Спасибо зрителям, что поддерживали и гнали команду вперед. Мы имели сегодня хорошую выдержку. Особенно в конце, когда выдержали этот навал соперника и здорово сегодня сыграл вратарь Андрей Тихомиров. Поединок получился очень упорным, хотя голов было забито не так много, но голевые шансы и красивые комбинации всегда были, есть и будут. Сейчас мы отдохнем. Чемпионат продолжается и на лаврах никто почивать не будет и не собирается. Пять минут порадуемся и вперед. Следующий матч будет очень серьезным», - подчеркнул Леонтьев.

«Нефтехимик» провел две из трех игр домашней серии

Победа над «Авангардом» позволила «Нефтехимику» подняться на восьмое место Востока. Впереди принципиальнейшая встреча с «Амуром».

«Нефтехимик» провел две из трех игр домашней серии. Впереди принципиальнейший матч с «Амуром» в борьбе за зону плей-офф. Победа над «Авангардом» позволила нижнекамскому клубу на время подняться на восьмую строчку Восточной конференции. Это довольно важный с ментальной стороны взлет для «Нефтехимика».

Выходя на домашний матч с «Амуром», подопечные Олега Леонтьева будут понимать, насколько близко находится та цель, к которой они идут вот уже более 50 игр в регулярном чемпионате. «Амур» сыграл на две игры меньше, чем «Нефтехимик» и вряд ли захочет усложнять собственное положение. Матч между этими командами 25 января по праву может именоваться игрой за четыре очка.

После встречи с «Авангардом» защитник «Нефтехимика» Евгений Кашников заявил, что нижнекамскому клубу надо продолжать «гнуть свою линию», чтобы добиваться положительного результата. «Волки» умеют играть в острый атакующий хоккей, который приносит свои плоды. Ключевым в матче с «Амуром» для «Нефтехимика» станет то, как команда проявит себя в оборонительных действиях и сохранит ту дисциплинированность и системность, которой она впечатлила болельщиков как во встрече с «Салаватом Юлаевым», так и «Авангардом».

Победа над «Авангардом» позволила нижнекамскому клубу на время подняться на восьмую строчку Восточной конференции

фото на анонсе: hawk.ru