news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры «Запада» уже в плей-офф, скандал в «Сибири» и нападение на Леонтьева: что происходит в КХЛ

Предпоследняя неделя января в КХЛ выдалась насыщенной и богатой на события. Кто из команд лиги досрочно вышел в плей-офф, за что сняли очки у «Сибири» и чего ждать о нового трехлетнего соглашения Игоря Ларионова в «Торпедо» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: ska.ru

СКА, «Локомотив» и московское «Динамо» обеспечили себя досрочными путевками в плей-офф

За месяц до окончания регулярного чемпионата появились команды, сумевшие заранее оформить себе прописку на предстоящий плей-офф. Это ярославский «Локомотив», петербургский СКА и московское «Динамо».

В принципе, участие данных клубов в весенней части сезона можно было предугадать еще в августе. Однако не будем забывать, что в начале осени далеко не у всех лидеров Западной конференции дела складывались гладко. Тот же СКА практически два месяца лихорадочно пластался в зоне 6-8 места.

Команду Романа Ротенберга много критиковали в СМИ за летнюю трансферную компанию, уличали в отсутствии четкой системы игры. Да и с петербургскими болельщиками у клуба были напряженные отношения. Фанаты не стеснялись вывешивать на домашних матчах провокационные баннеры и произносить оскорбительные лозунги в адрес главного тренера.

С наступлением зимы СКА нащупал свою игру и начал выдавать длительные серии побед. Петербуржцам удалось не только подняться в зону лидеров «Запада», но и претендовать на самое высокое место в конференции. К этому часу «армейцы» с Невы имеют все шансы выиграть регулярный чемпионат. Отставание от «Локомотива» и «Динамо» – всего два очка.

К слову, ярославцы проводят один из лучших своих сезонов за последнее время. Главному тренеру команды Игорю Никитину в свой третий сезон на посту наставника «Локомотива» получилось создать дружину, способную в полной мере бороться за Кубок Гагарина. Ярославцы симпатичны тем, что сочетают в себе сплав опыта и молодости. В клубе достаточно как ярких техничных хоккеистов, так и игроков, способных подчистить в обороне.

Фото: hclokomotiv.ru

«Локомотив» не демонстрирует выдающегося творчества в атаке, действует в матчах всегда довольно сдержанно, не балует болельщиков результативностью. Зато команда Никитина очень сильна в дисциплине и умении перетерпеть соперника. А это то, что определяет победителя в плей-офф.

Впечатляет в нынешнем регулярном чемпионате и московское «Динамо» под руководством Алексея Кудашова. «Бело-голубые» – безоговорочно лучшая команда в большинстве. Усилившись несколькими мастеровитыми хоккеистами в межсезонье, команда Кудашова стала настоящей грозой на «Западе».

В феноменальной форме находится Никита Гусев, который к 53 встречам уже пробил планку в 70 очков в гонке бомбардиров. Не сильно отстают от нападающего Джордан Уил с 60 очками и Эрик О’Делл с 41 результативным баллом. Провалив в плей-офф прошлый сезон и вылетев от «Торпедо» в первом раунде, «Динамо» в этом году имеет все шансы на победу в Кубке Гагарина.

Фото: hcsibir.ru

Глупая ошибка руководства «Сибири» может стоить клубу непопадания в плей-офф

Сенсационным известием стала новость 17 января о снятии с «Сибири» четырех очков из-за нарушения регламента КХЛ. Непонятным образом в команде оказался четвертый легионер, о котором ничего не знали ни главный тренер, ни спортивный директор, ни генеральный директор.

24-летний защитник Федор Гордеев, родившийся в Омске, по спортивному гражданству был канадцем. До нынешнего сезона хоккеист никогда не играл в КХЛ, рассчитывая построить успешную карьеру за океаном. Переезжая в «Сибирь», Гордеев не сменил спортивного гражданства. В клубе этого не проверили, и в середине января прилично поплатились за откровенно глупую и детскую оплошность.

Четыре снятых очка с новосибирской команды добавили приличной интриги в гонке за восьмое место на «Востоке». До недавного времени «Сибирь» могла претендовать на седьмую строчку в своей конференции. Но сейчас ситуация у коллектива Кривокрасова совсем нешуточная. Проиграв две последние встречи, клуб опустился на десятое место. Отставание от «Нефтехимика» у «Сибири» составляет два очка.

Нижнекамцы на эмоциональном подъеме днями ранее обыграли в гостях московское «Динамо». Впереди у «волков» важная домашняя встреча с «Адмиралом». Команда Олега Леонтьева к этому часу выглядит предпочтительнее для восьмого места на «Востоке», нежели чем новосибирский клуб.

Не надо забывать и об «Амуре», у которого к началу февраля вернутся полностью в строй главные лидеры. Развязка в Восточной конференции в заключительный месяц зимы обещает быть предельно интересной.

Фото: hctorpedo.ru

Ларионов подписал новый контракт с «Торпедо», а на главного тренера «Нефтехимика» было совершено нападение

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов останется в Нижнем Новгороде еще на три сезона. Об этом сообщила на днях пресс-служба команды в социальных сетях. Возглавив клуб в прошлом сезоне, Ларионов добился с молодым неопытным коллективом хорошего результата: дошел до второго раунда в плей-офф. В этом году нижегородцы рассчитывают, как минимум, повторить успех прошлого сезона.

Игорь Ларионов показал новое видение хоккея в КХЛ. Наставник «Торпедо» не боится строить вариативную дерзкую атакующую игру, при этом, доверяя исполнять все свои тренерские задумки игрокам 18-20 лет. Что уж говорить, когда команду на лед иногда выводит в роли капитана защитник Богдан Конюшков, играющий в элитарной лиге всего второй сезон.

Не секрет, что в Нижнем Новгороде строится новый стадион, куда команда переедет в скором времени с легендарного «Нагорного». Задача Ларионова проста и понятна: подготовить боеспособную команду через пару лет, способную доходить до финала Кубка Гагарина. Цели у «Торпедо» амбициозные, но бюджет у клуба небольшой. И вряд ли он существенно увеличится в ближайшие сезоны. Неужели вся надежда у руководства нижегородцев только на тренерский талант и опыт Ларионова?

От хоккейных тем перейдем к не совсем приятным событиям. Накануне на главного тренера «Нефтехимика» Олега Леонтьева в Нижнекамске было совершено нападение. По итогам инцидента наставнику «волков» наложили несколько швов. Как сообщает Леонтьев, дракой, конечно, это случай не назвать, но произошедшая ситуация – далеко не из приятных.

Фото: hcnh.ru

«Эта история произошла сегодня утром. Я шел по узкой тропинке. Навстречу мне – три парня. Снег навалил, весь город стоит. Разойтись трудно. Я мимо них прохожу. А один в последний момент мне локоточком: «На!» С подтекстом: что ты тут мешаешься, когда мы идем?

Молодой человек, лет 17-18. Может, он насмотрелся сериал «Слово пацана». Или с утра у него дерзкое настроение было. Я разворачиваюсь: «Ты что делаешь-то?» И через одну десятую секунды мне прилетает глухой удар в скулу. А ведь ничто не предвещало. И ничего такого я не сказал, чтобы спровоцировать столь агрессивную ситуацию. Я просто был в шоке.

Обращаюсь к двум остальным парням: «Вы что делаете? Знаете, кто я такой?»Один из них выдает: «Да это же Олег Леонтьев, он тренирует «Нефтехимик»!»

Тот услышал, который меня ударил – и дал стрекача. Я включаю телефон, веду видеозапись, преследую хулигана. Догнал его, он отдышаться не мог. Меня эта ситуация даже порадовала. Теперь я знаю, что нахожусь в отличной физической форме. Могу бегать за подростками.

Спрашиваю его снова: «Ты что сделал?» Он меня минут пять умолял дать ему отдохнуть, так он выдохся во время бега и не мог отвечать. «Говори уже давай, говори…» Я ждал извинений. Если бы он сказал хоть одно слово «простите», я бы эту ситуацию вообще отпустил. Мне пофиг на этого малолетку.

Но он ничего такого не сказал. Я ему тогда: «Ладно, давай – пока. Тебя найдут и накажут». И ушел, у нас еще тренировка в этот день была. Прихожу на арену, мне доктор говорит: «Надо подшить». Наложил несколько швов. Я позвонил нашему безопаснику: «Давай найдем хулигана». – «Да не вопрос. Ты только съезди на медосвидетельствование».

Приезжаю в больницу, чтобы факт удара снять. А там какой-то чудик меня щелкнул. Из-за него теперь вся Россия знает, что на меня напали три гопника. Мне эта информация вообще не нужна. Я бы это не стал афишировать. Потому что Нижнекамск – нормальный город. Тут нормальные люди живут. Ну, попался один дебил. Так в семье не без урода. А мне эта ситуация вообще не нравится, что она в прессу вылезла. Потому что она выеденного яйца не стоит», – рассказал Леонтьев «Матч ТВ».

Фото: ska.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100