16+

Лионель Месси стал самым титулованным футболистом в истории

Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси стал победителем Кубка лиг, после чего его личная копилка пополнилась 44-м трофеем в карьере. Таким образом аргентинец стал самым титулованным футболистом на планете.

По данным Sports Illustrated, Месси опередил своего бывшего одноклубника, бразильского защитника Дани Алвеса, выигравшего 43 титула в своей карьере. Однако единого мнения по поводу числа трофеев у Алвеса нет. По разным версиям, у него от 42 до 46 титулов.

Например, под сомнение ставятся победа на Кубок Нордесте и чемпионате бразильского штата Баия в 2001 году. Тогда Алвес выступал за местный одноименный клуб «Баию». Также не всегда учитывается Суперкубок Франции 2018 года, поскольку в том матче Дани Алвес не попал в заявку «ПСЖ», а также победа защитника со сборной Бразилии на молодежном чемпионате мира 2003 года.

Месси, в свою очередь, в составе «Барселоны» 10 раз выигрывал испанскую Ла Лигу, четыре раза побеждал в Лиге чемпионов, 8 раз становился обладателем Суперкубка Испании, 7 раз – Кубка Испании, а также по три раза выигрывал клубный чемпионат мира и Суперкубок Европы.

В составе ПСЖ он 2 раза выигрывал чемпионат Франции и один раз – Суперкубок Франции.

Со сборной Аргентины Месси выиграл чемпионат мира в Катаре, Кубок Америки, побеждал на Олимпиаде, выиграл молодежный чемпионат мира, а также Финалиссиму.