news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Локомотив» пошел ва-банк: почему у УНИКС такие проблемы в первом матче финала

Первый блин для УНИКСа в финале плей-офф Единой лиги ВТБ вышел комом. Казанцы уступили на своем паркете «Локомотиву» (76:88), проиграв заключительную четверть со счетом 17:25. Почему команда Перасовича неудачно начала финальную серию и что стало ключевым в поражении бело-зеленых – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Одна из главных причин поражения УНИКСа – ужасная игра на подборах

Минувшим вечером «Локо» внушительно переиграл УНИКС на подборах – это признали практически все, кто давал послематчевые интервью. И тренеры, и баскетболисты сделали особый акцент на данном компоненте игры в своих речах.

«Считаю, игру решили энергия и подборы. Мы не сумели остановить соперника на нашем щите и позволили им набрать много очков второго шанса. В заключительной четверти «Локомотив-Кубань» сумел оторваться в счете и обеспечить себе победу», – сказал наставник казанцев Велимир Перасович по окончании встречи.

В том же направлении эмоционально выговорился и капитан УНИКСа Андрей Воронцевич. Опытный 35-летний нападающий, как никто другой, понимал, насколько сильно проигранные подборы предопределили исход матча, поэтому во время беседы не скрывал своей досады.

«Поздравляю «Локомотив». Они сегодня действительно были достойны победы и однозначно проявили себя лучше нас – как по самой игре, так и по показателям: подборам и результативным передачам. Количество невынужденных ошибок у команд одинаково, а вот подборы и передачи предопределили наше поражение», – отметил Воронцевич.

Если обращаться к языку сухих цифр, можно проследить, что «Локо» переиграл УНИКС на подборах во всех ипостасях. 41:30 – по общему числу, 24:20 – по подборам в защите и 10:17 – в нападении. Последние цифры являются особенно показательными, и во многом именно они разъясняют доходчивее и понятнее слов Перасовича и Воронцевича. «Локо» отчаянно бился под кольцом и, забирая подборы в нападении, продлевал свое время в атаке. Таким образом, если не получалось краснодарцам забросить первым темпом, то они добивали вторым.

Разыгрывающий «Локомотива» Александр Щербенев после матча признался, что такая энергичная игра команды под кольцом – требование главного тренера. Подборы в исполнении подопечных Секулича в полуфинале похоронили ЦСКА. Против УНИКСа это оружие «Локо» также сработало.

«Это наш конёк подборах в атаке). Нас всегда тренер просит идти на щит соперника, чтобы больше подбирать. Насколько я знаю, мы первые в лиге по подборам в нападении. И стараемся придерживаться этой тактики», – сказал Щербенев.

Процент трехочковых у «Локо» был на порядок выше, чем у УНИКСа (41,7% против 31,3%)

Фото: unics.ru

В первом матче «Локомотив» показал себя сплоченной командой, у УНИКСа лидеры снова пытались все решить в «соло»

Десять баскетболистов «Локомотива» набрали не менее пяти очков в матче с УНИКСом. Показатель командной игры кубанцев сыграл важную роль в победе «Локо». У казанцев мы снова увидели преобладание индивидуального баскетбола на паркете.

Опять передерживал мяч в определенных эпизодах Рейнольдс. Мэйкон, своевременно не отдавал мяч партнерам. Димитриевич, вдохновившись невероятным перформансом в серии с «Зенитом», попробовал взять игру на себя и в матче с «Локомотивом». Однако в прошедший вечер дела с результативными бросками у разыгрывающего УНИКСа не шли – всего 13 баллов. Для сравнения: с «Зенитом» Ненад легко набирал более 25 очков.

Процент трехочковых у «Локо» был на порядок выше, чем у УНИКСа (41,7% против 31,3%). Гости умело противостояли в защите звездным легионерам УНИКСа и не допускали грубых ошибок. После матча молодой центровой «Локомотива» Андрей Мартюк даже признался, что ему понравилось играть против Джалена Рейнольдса.

«Я получаю удовольствие, играя против Рейнольдса и в защите, и в нападении. Он много чего умеет, и это колоссальный опыт для меня – играть против него», – заявил Мартюк.

Подобные слова лишний раз доказывают, что дерзкая в хорошем смысле молодежь «Локо» совершенно не боится именитых легионеров УНИКСа. Как и с ЦСКА, краснодарцы показали красивый баскетбол без хаотичных и импульсивных действий.

Глядя на игру УНИКСа, ощущалось, что казанцы не прибавляли тогда, когда это было необходимо

Фото: unics.ru

Возможно, УНИКС просто недооценил «Локо» в первом матче, отсюда и такой неутешительный результат

Недооценка соперника – настолько избитый фактор поражения в профессиональном спорте, что даже размусоливать его особо не хочется. Но в ситуации с первым матчем УНИКСа против «Локомотива» он имел место быть.

Даже с учетом того, что краснодарцы прервали великую гегемонию ЦСКА и сотворили невероятную историю в седьмом матче, трудно воспринимать «Локо» как гранда российского баскетбола. Состав «Локомотива» несопоставим ни с армейцами, ни с «Зенитом», ни даже с УНИКСом. То, что сделала молодая команда из Краснодара в этом сезоне Единой лиги ВТБ, на бумаге казалось фантасмагорией.

ЦСКА на протяжении семи матчей отказывался верить в силу и сказку «Локомотива». Армейцы рассчитывали на своих лидеров, которые не выручили в нужный момент. Глядя на игру УНИКСа, ощущалось, что казанцы не прибавляли тогда, когда это было необходимо. К примеру, в заключительном матче с «Зенитом» подопечные Перасовича умирали на площадке, доставая из себя последние силы.

Концентрация всех баскетболистов «Локомотива» была на пределе

Фото: unics.ru

Против «Локо» чувствовалось, что УНИКС действовал не на полную катушку. В свою очередь кубанцы сыграли крайне дисциплинированно и внимательно почти в каждом эпизоде. Концентрация всех баскетболистов «Локомотива» была на пределе.

«Любая ошибка может изменить ход матча, а вслед за этим и всей серии. Мы должны оставаться сфокусированными на своей игре, неважно, кто наш соперник. Когда нам удаётся показать всё, на что мы способны, мы выигрываем. Если нет – начинаются сложности. К тому же это плей-офф – тут подолгу играешь с одним и тем же соперником, поэтому от матча к матчу надо становиться лучше, вносить усовершенствования в свою игру», – сказал после матча форвард «Локо» ДеВон Акун Перселл.

Безусловно, для УНИКСа еще ничего не потеряно. Сыгран только первый матч, самое интересное еще впереди. Казанцы должны сделать правильные выводы из первого матча и выйти на вторую встречу с «Локо» с полной отдачей и концентрацией. Без сомнений, «Локомотив» будет готов к этому и постарается сдержать «злую» банду Перасовича.

«Сто процентов УНИКС выйдет злым на второй матч. Нам надо быть к этому готовым, чтобы правильно направить свою энергию и самим задать тон второму матчу», – отметил Акун Перселл.

Фото на анонсе: unics.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100