news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучший клуб для Жафярова, в чем феномен «Лады» и чего не хватает вратарю Федотову: обзор недели КХЛ

Сезон в КХЛ продолжает жить своей жизнью, одни яркие события сменяют другие. Какой вариант продолжения карьеры идеален для Жафярова, за счет чего «Лада» превосходит предсезонные ожидания и почему не складывается игра у вратаря Федотова - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Лучший клуб для Жафярова, в чем феномен «Лады» и чего не хватает вратарю Федотову: обзор недели КХЛ
Фото: Владимир Васильев / tatar-inform.ru

Лучший вариант для Жафярова

В октябре «Ак Барс» сыграл уже десять матчей, но Дамир Жафяров провел на льду всего около 12 минут. Все остальное время новичок казанцев остается вне заявки на игру. Нападающий откровенно не вписывается в систему Зинэтулы Билялетдинова. Тренер не видит его в составе даже при захандрившем Станиславе Галиеве. Форвард третьего звена не забивает с конца сентября, однако продолжает попадать в ростер. Поэтому есть некоторые вопросы к тренерскому штабу, почему Жафярову не дают больше шансов.

Между тем к ледовым тренировкам уже потихоньку возвращается Евгений Свечников. После окончательного восстановления, очевидно, он подвинет Дамира из числа первых претендентов на попадание в состав среди нападающих. В начале сезона его и Жафярова поочередно пробовали в тройке с Радуловым, но, ни у того, ни у другого не получилось проявить себя. Возможно, травма даже помогла Свечникову избежать участи своего коллеги по амплуа. Пока он лечился, Жафяров окончательно превратился в лавочника.

Так что логично появление целого списка команд, куда бы, теоретически и фактически, может перейти летний новичок «Ак Барса». Среди претендентов всерьез называют «Амур» и «Сибирь», а еще всплывают версии с московским «Динамо» и «Авангардом». Лучшим в ситуации с Жафяровым выглядит переход в «Торпедо». Причем, как для нападающего, так и для нижегородского клуба. Команда Ларионова в последнее время переживает некоторый кризис, из которого Дамир мог бы помочь вылезти.

Фото: ak-bars.ru

В чем феномен «Лады»?

Тольятти идет наверху Востока, в одном ряду с фаворитами сезона «Ак Барсом» и «Металлургом». По сути, это одна из главных неожиданностей старта сезона. В межсезонье казалось, что «Лада» будет влачить жалкое существование после возвращения в лигу. Команда, по сути, была собрана из ненужных СКА игроков, а также из остатков других клубов. Три поражения подряд в начале чемпионата только укрепили мнение относительно небольших перспектив «Лады». Несмотря на это, тольяттинцы воспряли. И теперь, набрав 27 очков в 23 матчах, «залезли» на третью строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Не слишком большие ожидания от команды, похоже, и являются главным помощником на старте сезона. Эту версию в прессу вбросил и форвард тольяттинцев Сергей Шумаков. По его словам, некоторые до сих пор выходят играть против них спустя рукава.

«Хорошая команда, ребята молодые. Все бьются и доказывают. Думаю, на нас некоторые команды выходят спустя рукава, а мы выходим на каждую игру биться. Поэтому мы идем пока на третьем месте и не собираемся останавливаться», — сказал Шумаков в эфире «Матч ТВ».

Победы «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» откинули «Ладу» на пятое место, однако уже сегодня тольяттинцы могут вернуть себе позицию в тройке лидеров. Для этого команде необходимо обыграть в гостях «Северсталь».

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Что происходит с Федотовым-вратарем?

Непросто складывается сезон для вратаря ЦСКА Ивана Федотова. Впрочем, другого и не приходилось ждать после года простоя в армии и скандала с ИИХФ. Голкипер пока не может наладить свою игру, хотя местами выдает хоккей высочайшего уровня. Стоит хотя бы вспомнить матчи с «Барысом» (4:0) и «Локомотивом» (3:0), где он оформил два шатаута. Но Федотову катастрофически не хватает стабильности. После «сухаря» с Ярославлем, он, например, начудил в игре с «Ак Барсом» (1:4).

«Как с физической формой? Более-менее нормально, рабочий процесс налажен. Пока небольшие качели есть, я в поисках лучшей игры. Думаю, все еще впереди. Для меня главное – чтобы команда играла солидно и четко. Мы должны показывать свою игру, доминировать, проявлять себя во всех аспектах. Пока что многие детали оставляют желать лучшего», - недавно признался о своих слабостях Федотов в интервью Metaratings.ru.

Голкипер, безусловно, прав. Отсутствие стабильности у вратаря сильно бьет по результатам ЦСКА. Во многом из-за таких проблем армейцы пока идут пятыми в Западной конференции. Впрочем, сейчас не время для переживаний. Команда Федорова славится тем, что преображается ближе к плей-офф, а тренер вратарей ЦСКА Наумов умеет правильно подводить голкиперов к самому важному отрезку сезона. Вспомним хотя бы Рейдеборна, который провалил прошлогоднюю регулярку и затащил команду в финале Кубка Гагарина.

Заварухин теряет контроль над «Трактором»

Смена главного тренера, похоже, не слишком помогла «Трактору». Челябинцы после увольнения Анвара Гатиятулина проиграли четыре из семи матчей. Под руководством и.о. рулевого Алексея Заварухина команда так и не нашла своей игры. После поражения от «Нефтехимика» в последнем поединке в чемпионате, тренер вовсе отметился каким-то недальновидным заявлением.

«Можно что угодно говорить, но если у ребят нет желания, то тяжело играть. Это мы сейчас в раздевалке сказали. Соперник нас переиграл в желании. Игра Фукале? Будем разбираться. Нас соперник поймал на смене. Мы неправильно сделали этот элемент игры. Вратарь такого класса в нужный момент должен подтаскивать», - заявил Заварухин.

Его уточнение в виде «проиграли вся команда и тренерский штаб» в данном случае едва ли запомнились игрокам. После таких высказываний тренеры, обычно, не задерживаются на своем посту. Весьма вероятно, что вместо мотивированных побеждать игроков Заварухин может получить настроенную против него команду.

Интересно будет поглядеть на реакцию Фукале. Опытный канадский голкипер неплохо начинал в межсезонье, но в последнее время сравнялся по уровню с остальными игроками «Трактора». Далеко не факт, что вратарь пересмотрел отношение к игре. Как бы там ни было, если Фукале будет настроен против Заварухина, то тренеру будет очень непросто. Особенно с учетом травмы его дублера Мыльникова.

Фото на анонсе: Владимир Васильев / tatar-inform.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100