16+

Лучший матч Димитриевича и тонущий ЦСКА: как УНИКС захватил лидерство в Единой лиге ВТБ

УНИКС добыл седьмую победу подряд в Единой лиге ВТБ. Накануне подопечные Велимира Перасовича оказались сильнее баскетболистов столичного ЦСКА – 84:78. Почему «армейцы» тонут без Каспера Уэйра, и как Ненад Димитриевич в очередной раз показал чудеса результативности – в материале «ТИ-Спорт».

Шедевральная игра Димитриевича поставила в ступор игроков и главного тренера ЦСКА

За последний месяц с учетом трехнедельной паузы казанский УНИКС встречался с ЦСКА второй раз в чемпионате. В начале февраля команда Велимира Перасовича одолела «армейцев» со счетом 83:73. Главным «джокером» той встречи в составе «бело-зеленых» стал Дмитрий Кулагин, набравший в матче 27 очков. В третьей четверти «пятый» номер казанцев клал «трехи» одну за другой, что, естественно, эмоционально сильно подкосило баскетболистов ЦСКА.

Во вчерашней игре «армейцев» полностью обезоружил уже Ненад Димитриевич. Защитник УНИКСа провел на паркете 37,4 минуты, набрал 38 очков (рекорд в карьере) и совершил три подбора. Цифры феноменальные, и главное, что поразило в перфомансе Димитриевича, так это его невероятная результативность. С игры македонец не реализовал лишь один трехочковый бросок – все остальное упало точно в цель.

«Поздравляю УНИКС и особенно Димитриевича, которого сегодня было невозможно остановить. Мы использовали разные виды защиты, по-разному оборонялись на пик-н-роллах, пробовали сдваиваться, но каждый раз он находил продолжения атаки, эффективно играл один на один. У нас были моменты, когда мы владели лидерством и контролировали ход матча. Но в ключевые моменты УНИКС и особенно Димитриевич играли лучше», – сетовал после матча главный тренер ЦСКА Эмил Райкович, отмечая мастерство лидера УНИКСа.

По ходу сезона македонский защитник привык показывать стабильно высокий уровень игры в каждом проведенном матче за УНИКС. В редких случаях выступление Нено могло как-то пойти не так. И если даже подобное случалось, то проблема скрывалась исключительно в психологическом состоянии Димитриевича.

В игре с ЦСКА откровенно не шел баскетбол у Рейнольдса (8 очков за 23,3 минуты на паркете). Во второй половине матча получил повреждение Эрик Грин, не сумевший закончить встречу. В четвертой четверти Димитриевич будто бы на подсознательном уровне понимал, что кроме него тащить команду в самый ответственный отрезок игры – некому.

УНИКС начинал заключительную десятиминутку с «минус» два (56:58). К этому моменту у «армейцев» здорово разыгрались Тримбл Мело и Ливио Жан-Шарль. «Армейцы» действовали в обороне расчетливо и дисциплинированно, однако класс Димитриевича все же взял свое.

Фактически в одиночку македонец принес шестую подряд победу УНИКСу, набрав в четвертой четверти 21 очко и сорвав овации, кажется, всех зрителей, собравшихся в «Мегаспорте».

ЦСКА проваливает старт второго этапа чемпионата без Каспера Уэйра

Нынешнее положение «армейцев» в Единой лиге ВТБ не назовешь завидным. Коллектив Райковича, проиграв УНИКСу, добыл на старте второго этапа регулярного чемпионата уже четвертое поражение подряд. Удручающий результат ЦСКА позволил «бело-зеленым» впервые в этом сезоне возглавить турнирную таблицу Единой лиги ВТБ.

Отсутствие баскетбольной магии в игре «армейцев» в последних матчах связано, конечно, с травмой главного страйкера команды – Каспера Уэйра, который на одной из тренировок неудачно сломал кость голеностопа. 20 февраля американец успешно перенес операцию на стопе и теперь в течение шести недель будет вынужден проходить курсы реабилитации.

Без Уэйра в составе ЦСКА слабо смотрелся в матче с «Зенитом» (71-81) на прошлой неделе. Аукнулось отсутствие американского разыгрывающего, понятное дело, и во вчерашней встрече с УНИКСом.

У «армейцев», помимо Уэйра, есть игроки, способные решать моменты в соло-проходах. Это и Амат М’Бай, и Тримбл Мело, и Ливио Жан-Шарль. Выступление всех троих против УНИКСа сложно подвергнуть критике, легионеры ЦСКА были хороши. Тем не менее, того чувства мяча, какое есть у Уэйра, умения мгновенно выбрать подходящую позицию для броска, им, к сожалению, не достает.

В январе Уэйр за пять секунд в конце четвертой четверти перевернул двумя бросками исход матча с «Пари НН» (104-96). И это только один из немногих подвигов американского разыгрывающего. Болельщики ЦСКА наверняка вспомнят еще множество ярких перфомансов звездного легионера.

Каспер Уэйр – очевидно, невосполнимая потеря для «армейцев» к началу марта. Боссы столичного клуба, конечно, стараются компенсировать отсутствие американца покупкой новых игроков. Например, в матче с УНИКСом в составе ЦСКА дебютировал канадский баскетболист Оливье Хэнлан. Правда, запомниться в первой встрече за «армейцев» новоиспеченному легионеру не удалось – всего шесть очков за 18,3 минуты игры.

Промежуточное первое место в таблице и предстоящая гостевая серия с «Пармой» и «Енисеем»

Как уже было упомянуто, шестая подряд победа в чемпионате позволила УНИКСу забраться на промежуточное первое место в Единой лиге ВТБ. Несмотря на непростые первую и вторую части сезона, к заключительному этапу казанцы подошли в хорошей форме.

Между тем, оптимальным состояние состава «бело-зеленых» назвать нельзя. В лазарете находится Дмитрий Кулагин, получивший травму в недавнем матче с «Локомотивом-Кубань». Неизвестно, насколько точно по срокам выбыл Эрик Грин.

Повреждения сразу нескольких ведущих игроков могут негативно сказаться на результатах УНИКСа в предстоящих встречах с «Пармой» и «Енисеем». Зато свой шанс благодаря травмированным игрокам получат резервисты команды.

23-летний Владислав Одиноков вчера в матче с ЦСКА обрел на паркете от Велимира Перасовича более 12 минут игрового времени и смотрелся весьма неплохо на общем фоне. Возможности сказать свое слово в играх с «Пармой» и «Енисеем» также ждут Иван Лазарев, Марк Тихоненко и Евгений Колесников, играющие в этом сезоне лишь по большим праздникам.

Фото на анонсе: unics.ru