16+

Магическая тактика Перасовича и оптимизм перед третьей встречей с «Локо»: как УНИКС спас «мертвый» матч

Казанский УНИКС восстановил паритет в серии с «Локомотивом» (1:1). Днем ранее подопечные Перасовича смогли вытащить практически безнадежный матч, обыграв краснодарцев (79:76). Как УНИКСу удалось переломить исход встречи и почему посыпался «Локо» в самый важный момент – в материале «ТИ-Спорт».

Эмоции и смена тактики от хорватского «баскетбольного колдуна» Перасовича дали свои плоды

Победу УНИКСа во втором матче с «Локо» можно смело назвать тренерской. Наставник казанцев Велимир Перасович в очередной раз доказал, почему он является топ-тренером в Единой лиге ВТБ.

Три полных четверти у УНИКСа не ладилась игра в атаке. Чудовищные проблемы с реализацией и откровенно посредственные действия в защите у казанцев свели дело к тому, что команда из столицы Татарстана уступала с разницей в 10 очков за пять минут до конца основного времени.

Когда игроки деморализованы, а удача отвернулась, – в таком случае от тренера всегда требуются кардинальные решения. И в этом плане Перасович под занавес матча поступил образцово: сначала он эмоционально успокоил своих подопечных, а потом видоизменил тактику в защите.

УНИКС вынудил «Локо» ошибаться

Агрессивный напор в обороне от баскетболистов УНИКСа в последние 5 минут заставил игроков «Локо» совершать какое-то немыслимое количество потерь. К тому же, у казанцев еще и отлично начали работать контратаки, заставлявшие кубанцев постоянно фолить.

По окончании встречи главный тренер «Локомотива» Александр Секулич признал, что перманентные ошибки его игроков в заключительном отрезке встречи лишили клуб важной гостевой победы.

«Не знаю, что случилось, но у нас посыпались ошибки одна за другой. 22 потери за матч – это просто невообразимо. И мы позволили сегодня сопернику сделать слишком много подборов в нападении. Особенно это сказалось в концовке – Хантер забрал важнейший подбор в атаке на последней минуте», – негодовал Секулич.

В отличие от наставника «Локо», Перасович, конечно, находился в более приятном расположении духа и не скрывал радости от сработавшего «плана Б» в критический момент.

«За счет чего УНИКС сумел вернуться в игру и отыграть двузначное отставание? Причина заключалась в том, что в последние 3–4 минуты мы поменяли защиту. Наша агрессивность в обороне позволила набрать несколько легких очков после перехватов. Этим мы немного удивили соперников. Они допустили три потери, а мы забили легкие мячи и получили возможность выиграть матч», – отметил Перасович.

В нападении команда Перасовича допускает достаточно ошибок, это признает и главный тренер УНИКСа.

Несмотря на положительный результат, игра УНИКСа в финальной серии далека от идеала

Команде Перасовича удается на характере, терпении, мастерстве переворачивать исход матча на 180 градусов за считанные минуты. Однако пугает то, что творится с результативностью бросков у игроков УНИКСа по ходу серии с «Локомотивом». 21,4 % реализованных трехочковых и 51% двухочковых во второй игре – согласитесь, показатели явно не чемпионской команды.

В преддверии плей-офф, когда наша редакция брала интервью у капитана казанцев – Андрея Воронцевича, мы как раз-таки делали акцент в беседе на том, что у УНИКСа в этом сезоне нет классного трехочкового страйкера, как годом ранее был Айзея Кэннан. На наши замечания Андрей ответил очень спокойно, сказав, что практически любой в команде игрок может хорошо бросить «трёшку».

Исходя из того, что мы увидели в двух встречах с «Локо», реально качественным дальним броском обладает, пожалуй, только Димитриевич. Можно отметить еще и Мэйкона, но в последних играх у американца очень много брака.

Ненад ростом всего 1,90 – зачастую его трехочковый бросок просто-напросто перекрывают игроки «Локо». А с отклонением бросить порой не представляется возможности. Поэтому Димитриевич и любит идти в основном под кольцо и работать больше со средней дистанции.

В конечном итоге получается, что бросить с дальней дистанции во многих ситуациях у УНИКСа некому. Димитриевич был бы не против совершить такой бросок, но его не выводят партнеры на эту позицию. Мяч у казанцев в атаке ходит не всегда быстро и хорошо, большинство действий в нападении оказывается затяжными. Чаще всего лидеры (Рейнольдс, Мэйкон) берут груз ответсвенности на себя, но в некоторых случаях с ним не справляются.

«Мы сыграли не очень хорошо, допускали много ошибок, нервничали», – подчеркнул наставник казанцев после матча.

У УНИКСа более опытные игроки, которые должны показывать класс против менее именитого соперника на экваторе серии.

Финальная серия переезжает в Краснодар, а «Локо» играет дома хуже, чем в гостях

Задачу минимум УНИКС для себя выполнил – одна победа дома. Серия переезжает в Краснодар, и предстоящие матчи в гостях в некоторой степени предвещают оптимистичный расклад для болельщиков казанцев. «Локомотив» играет дома хуже, нежели на выезде – это статистический факт.

У УНИКСа более опытные игроки, которые должны показывать класс против менее именитого соперника на экваторе серии. Минувший матч наглядно продемонстрировал, что казанцы умеют работать над ошибками и исправлять их в самый важный момент.

Мастерство легионеров УНИКСа велико, и это прекрасно осознают баскетболисты «Локо». Давление на молодых отечественных спортсменов в составе краснодарской команды будет космическим. Данным фактором могут воспользоваться подопечные Перасовича. Третий матч серии стартует уже 11 мая, трепетными ожиданиями делятся игроки обоих клубов.

«Подбор – определяющий фактор в противостоянии двух атлетичных и физически крепких команд. Теперь начнем готовиться к третьему матчу, который состоится в Краснодаре уже в четверг», – заявил форвард УНИКСа Луи Лабери.

«Что ж, проанализируем ошибки, будем к следующей игре готовы и сыграем лучше», – сказал защитник «Локо» Владислав Емченко.

фото на анонсе: unics.ru