news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Михайлов: «Приятно, что Казань возвращает былые заслуги в спорте»

«Зенит-Казань» в 11 раз в истории стал чемпионом России по волейболу. По этому поводу «ТИ-Спорт» взял интервью у ключевого нападающего казанской команды, олимпийского чемпиона 2012 года – Максима Михайлова. О том, чем отличаются тренерские подходы Вербова и Алекно и как сборная России существует вне международных соревнований, – в нашем материале.

news_top_970_100

«Очень рад, что в этом году мы стали чемпионами и сломили проклятье прошлых четырех сезонов»

Фото: zenit-kazan.com

«Эта победа не столько этого сезона, сколько последних нескольких лет»

Последний раз «Зенит-Казань» брал чемпионство до этого сезона в 2018-м году. Насколько психологически команде было важно прервать эту череду неудач из пяти сезонов кряду?

Конечно, психологически было очень важно победить и прервать эту череду неудач. Когда ты в течение 10 лет чуть ли не каждый год побеждаешь в чемпионате, а потом в последующие пять лет не выигрываешь ничего, закрадывается мысль внутри, что делаешь что-то не так. Мы каждый год с командой ставим самые высокие задачи. Если не удается их выполнить, безусловно, переживаем. Очень рад, что в этом году мы стали чемпионами и сломили проклятье прошлых четырех сезонов.

Есть ли у вас объяснение, почему именно в этом сезоне удалось так уверенно забрать трофей?

Мне кажется, эта победа не столько именно этого сезона, сколько последних нескольких лет. У нас формировался новый коллектив, складывалась по-новому атмосфера в команде. Мы набивали где-то свои шишки, проигрывали. Знаете, победа никогда не бывает мимолетной. За каждым чемпионством стоит большой труд многих людей в клубе в течение продолжительного отрезка времени.

В финале у вас случилась травма пятки. Как сейчас проходит восстановление?

На самом деле, травма появилась еще в начале сезона. Периодически возникали какие-то воспаления, но с ними удавалось оперативно справляться. На последних этапах плей-офф, к сожалению, вновь повреждение дало о себе знать. И вот на финале почувствовал прям сильный дискомфорт. Сейчас у меня проходит процесс реабилитации, ощущаю себя намного лучше, но пока травма все еще беспокоит. В ближайшее время серьезно займусь своим здоровьем, попутно совмещая с отдыхом.

«С приходом Вербова на пост главного тренера началась новая эпоха для команды. Эти два года, мне кажется, и стали каким-то особенным толчком для клуба»

Фото: zenit-kazan.com

«Алекно и Вербов – представители двух эпох, школ»

Для Алексея Вербова закончился второй полноценный сезон в качестве тренера. Насколько в этом сезоне ему проще давалась работа с командой по сравнению с прошлым годом?

Я думаю, что для Алексея в этом году работа складывалась так же хорошо, как и в прошлом сезоне. Вообще не согласен с позицией тех, кто считает, что в прошлом году «Зенит-Казань» как-то провалился в чемпионате. Да, мы не выиграли чемпионство, но по ходу сезона шли очень хорошо, имели все шансы завоевать золото. Был отличный коллектив, все были заряжены на результат. Нужно понимать, что в спорте часто бывает так, что не всегда побеждаешь, даже когда сильно этого хочешь. С приходом Вербова на пост главного тренера началась новая эпоха для команды. Эти два года, мне кажется, и стали каким-то особенным толчком для клуба. Поэтому я бы не стал разделять два прошлых сезона. Тот результат, которого мы достигли сейчас, идет в совокупности двух прошлых лет.

Сейчас идет очень много сравнений Вербова и Алекно. Чем кардинально отличаются эти специалисты и что у них есть общего?

Алекно и Вербов – представители двух эпох, школ. Алексей Игоревич работает в соответствии с новыми веяниями российского волейбола, Владимир Романович больше приверженец волейбола начала нулевых. Алекно, по мне, более требовательный. Алексей Игоревич больше доверяет игрокам, но при этом, конечно, тоже может потребовать от твоей работы многого. Оба тренера отличные психологи. Этот фактор делает и Алекно, и Вербова уникальными наставниками.

«Владимир Романович больше приверженец волейбола начала нулевых. Алекно, по мне, более требовательный»

Фото: zenit-kazan.com

Алекно определенный период времени был консультантом Вербова. Какие черты волейбола Владимира Романовича прослеживаются в игре «Зенита»?

С ходу и не скажешь, какие черты волейбола Романовича есть у Вербова. Все-таки каждый тренер старается привить свой стиль волейбола команде. Кардинально разный подход в работе у этих двух специалистов, поэтому про какие-то отличительные особенности волейбола Алекно у Вербова трудно сказать. Единственное – Алексей Игоревич в этом сезоне стал эмоциональнее, мог по ходу сезона и прикрикнуть на игроков. Подобное умение завести свою команду в нужный момент было козырем Алекно.

Не так давно Владимир Романович давал интервью нашему изданию, в котором заявил, что еще имеет силы возобновить тренерскую карьеру. Вы ждете возвращение мэтра на тренерский мостик?

Алекно – культовая фигура для российского спорта, так что идея с возвращением просто отличная.

«Желание выступать на международной арене в составе сборной России есть всегда. Это очень престижно, все игроки стремятся попасть в национальную команду»

Фото: zenit-kazan.com

«Только матчи на международном уровне смогут ответить, конкурентоспособна ли сейчас сборная России по волейболу»

Максим, вам 35 лет, возраст довольно солидный для любого спортсмена. Есть еще желание выступить на международной арене в составе национальной сборной?

Желание выступать на международной арене в составе сборной России есть всегда. Это очень престижно, все игроки стремятся попасть в национальную команду.

Насколько сильно вас задевает факт, что команды сборной России сейчас изолированы от международных соревнований?

Да, к сожалению, мы сейчас изолированы от международных соревнований. Но я всегда говорил и буду продолжать говорить, что наша задача как спортсменов не обращать внимания на внешние обстоятельства. Мы должны честно выполнять свою работу, прилагать максимум усилий и делать все возможное, что зависит от нас. Если постоянно думать о том, что мы лишены международных соревнований, это только будет мешать работе.

Периодически, наверное, вспоминаете Олимпиаду 2012 года в Лондоне. Что для вас значат эти мемуары?

Безусловно, это мечта и цель любого спортсмена, но и другие соревнования очень важны. Для того чтобы расти и развиваться дальше, нужно на какое-то время забыть о прошлых заслугах и двигаться дальше. Если рассматривать победу на Олимпиаде сквозь призму побед России, то, конечно, это очень важное событие для страны, истории российского волейбола, его пропаганды среди молодежи. Мы достигли большого результата в Лондоне, учитывая, что раньше сборная никогда не становилась олимпийским чемпионом по волейболу.

Как оцените потенциал нынешней сборной России? Способна ли эта команда на равных конкурировать с топовыми сборными мира сейчас?

Только матчи на международном уровне смогут ответить, конкурентоспособна ли сейчас сборная России по волейболу. У нас очень сильная национальная команда по именам, у нас много перспективных молодых игроков. У нынешней сборной России есть ряд опытных волейболистов, это тоже немаловажно. На листе команда, конечно, сильная. Но насколько она может конкурировать на равных с остальными сборными, это могут показать только официальные соревнования. Листок бумаги с фамилиями никогда тебе не покажет, чего стоит сборная. Только ее участие в матчах с международными сборными.

«На самом деле, не так давно понял одну вещь: чем старше ты становишься, тем больше понимаешь важность каждого прожитого дня»

Фото: zenit-kazan.com

«Приятно, что Казань возвращает былые заслуги в спорте»

Задумываетесь ли о завершении карьеры именно в «Зените-Казань»? Сколько еще сезонов планируете отыграть на профессиональном уровне?

Если честно, не думал о завершении карьеры именно в «Зените-Казань». Я живу сегодняшним днем, не могу спрогнозировать, сколько еще чемпионатов смогу сыграть. В России ли закончу карьеру или за рубежом – вообще не думал об этом. На самом деле, не так давно понял одну вещь: чем старше ты становишься, тем больше понимаешь важность каждого прожитого дня. Не стоит загадывать наперед, особенно в современных реалиях. Как показывает жизнь, все может сложиться самым неожиданным образом.

Поддерживали ли вы другие казанские клубы этой весной? Если да, то на какие матчи ходили?

Активно ходил на «Ак Барс», поддерживал команду. Очень люблю хоккей. На мой взгляд, этот плей-офф получился одним из самых интересных и непредсказуемых за всю историю КХЛ. Не сумел попасть, к сожалению, на финальные игры с ЦСКА, потому что они совпали с нашими матчами в плей-офф. Слежу сейчас пристально за УНИКСом, переживаю за них в финальной серии с «Локомотивом». Вживую пока не ходил на матчи, но с удовольствием смотрю игры по телевизору, читаю свежие новости о том, как у них дела.

Приятно, что Казань возвращает былые заслуги в спорте. Потому что, если помните, раньше команды из столицы Татарстана всегда боролись за самые высокие места в чемпионатах. Были даже годы, если не ошибаюсь, где Казань побеждала практически во всех видах спорта. Искренне верю, что времена постоянных побед в Казани еще наступят, регион движется на правильном пути в этом направлении. Радует, что спорт в Татарстане постоянно развивается и в городе принимаются чуть ли не каждый год новые соревнования. Это способствует как поднятию интереса у молодежи к спорту, так и развитию инфраструктуры в городе.

Фото на анонсе: zenit-kazan.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100