news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Ширяев: «Когда перешел в «Рубин», понял, что это большой клуб»

В зимнюю паузу «Рубин» усилился сразу двумя лидерами «Нефтехимика». Одним из них стал 27-летний защитник Максим Ширяев, который дал «ТИ-Спорт» свое первое большое интервью в карьере. В беседе новичок казанского клуба объяснил, что требует Юрий Уткульбаев от своих игроков и рассказал, как складывалась его карьера в клубах ПФЛ и чемпионате Латвии.

news_top_970_100

«Когда перешел в «Рубин», понял, что это большой клуб, бренд республики»

Фото: rubin-kazan.ru

«Если соперник дает играть, зачем бороться? Лучше прочитать игру и спокойно перехватить мяч»

Максим, тебе 27 лет. И если посмотреть на твою карьеру, «Рубин» – это первый клуб с такой мощной инфраструктурой, условиями. Каковы были твои первые эмоции, когда ты понял, что переходишь в «Рубин»?

Сначала радость, потом осознание. Когда перешел в «Рубин», понял, что это большой клуб, бренд республики. Здесь есть все для очень большого профессионального роста.

Как у тебя проходит процесс адаптации в клубе? С кем-то был знаком до сборов?

Адаптация проходит хорошо, осваиваюсь в коллективе. Клуб отлично принял, сейчас стараюсь работать очень продуктивно на сборах, вникать по полной в тренировочный процесс, чтобы принести максимум пользы команде. До перехода знал Дюпина, Нижегородова, конечно, Безрукова, потому что он тоже в «Рубин» пришел из «Нефтехимика».

Как оценишь свою физическую форму сейчас? Насколько процентов готов ко второй половине сезона?

Где-то на 60-70 %. Надо еще добирать во время оставшихся дней сборов. Чтобы приносить команде результат, нужно подготовиться на процентов 90 к первой игре.

В современном футболе есть определенная классификация защитников: первый тип – защитник-боец, который играет довольно жестко против нападающих, постоянно в единоборствах участвует. Второй тип –защитник, который играет на опережение, больше читает и предугадывает ситуацию. Ты себя к какому типу отнесешь?

Сходу так даже сложно ответить. Зависит, наверное, больше от соперника. Если соперник дает играть, зачем бороться? Лучше наперед прочитать игру и спокойно перехватить мяч. Если игра силовая, тот тут от единоборств никуда не уйдешь, особенно в Первой лиге это чувствуется. Поэтому все зависит от соперника.

В этом сезоне тебе предстоит играть в центре с Грицаенко и Мартыновичем. Расскажи о своих впечатлениях от взаимодействия с ними.

С ними очень удобно, понятно играть. Крутые ребята, каждый из них говорит на поле, никто не молчит, подсказывает. То есть процесс коммуникации очень хорошо налажен. Как-раз таки хорошее общение помогает быстрее влиться в коллектив. И Мартынович, и Грицаенко – высокого уровня футболисты, с ними комфортно играть.

«Именно порядок приведет к нужному результату и возвращению в РПЛ»

Фото: rubin-kazan.ru

«Скажу о тренерской философии Уткульбаева просто: порядок в команде бьет класс соперника»

Тебя в команду лично позвал Юрий Анварович, с которым вы некоторое время работали в «Нефтехимике». Расскажи, что это за тренер, что он требует от защитников?

Я скажу о его тренерской философии просто: порядок в команде бьет класс соперника. Дисциплина в клубе для него – самое главное, залог успеха. Когда начнутся матчи в сезоне, болельщикам будет видна эта дисциплина на футбольном поле. Каждый футболист будет четко выполнять свое игровое задание. Именно порядок приведет к нужному результату и возвращению в РПЛ.

Юрий Анварович по амплуа вратарь, и сам он в недавнем интервью нашем говорил об упоре на оборону. Ощущается ли на вас, как на защитниках, дополнительный груз ответственности? Ведь с вас он будет спрашивать больше, чем с игроков атаки.

Давления никакого нет, это нормально, если от нас Юрий Анварович будет много требовать. Хорошая оборона – это основа. Фундамент дома строится с первого кирпича, а потом идет все остальное. Поэтому абсолютно спокойно отношусь к тому, когда с защитников много спрашивается. Так и должно быть. Главное – в обороне ноль, а впереди мы решим свои вопросы. Как говорится, атака выигрывает матчи, а защита выигрывает кубки.

Сейчас у «Рубина» будет непростая вторая часть сезона. На команде огромный груз ответственности. Будет много высказываний от болельщиков, прессы. У тебя в карьере, наверное, такой первый опыт. Есть ли у тебя волнение перед весенней частью чемпионата?

Волнения особого нет. Мы будем выступать по мере своих возможностей, идти от игры к игре, от соперника к сопернику. Ну а критика – это всегда хорошо. Если о нас говорят, значит, что-то можем. Плохо, когда, вообще, ничего не говорят.

«Главное – в обороне ноль, а впереди решим вопросы. Атака выигрывает матчи, а защита – кубки»

Фото: rubin-kazan.ru

«Мозес и Промес? Не могу сказать, что какого-то космического уровня футболисты»

Максим, с тобой еще не было больших интервью. Расскажи о своих увлечениях. Чем занимаешься в свободное от футбола время?

Люблю очень путешествовать. Когда в отпуске, стараемся с женой посещать разные страны, экскурсии, нравится знакомиться с культурами разных государств. Вот последний раз были в Амстердаме, очень красивый город. До этого были в Барселоне, посетили Саграду Фамилию, безумно красивое место. Советую всем побывать, если будет возможность когда-то выбраться в Барселону. Люблю еще в приставку поиграть, со старшим братом периодически зависаем в PES (Pro Evolution Soccer, футбольный симулятор). Нравится мне он больше, чем FIFA, потому что более реалистичный и приближенный к настоящему футболу.

Максим, поправь меня, если я не прав. У тебя на этих сборах был первый опыт игры именно с большими клубами РПЛ, как «Ахмат», ЦСКА? Чувствуется ли совершенно другой уровень игры по сравнению с командами ФНЛ?

Нет, в том году участвовал в матче против «Спартака». Играли в той встрече Мозес, Промес. Не могу сказать, что прям очень какого-то космического уровня футболисты. Против них можно играть, просто выполняй то, что от тебя требуется.

Максим, хоть и «Рубин» является таким первым большим клубом в твоей карьере, сам путь из команд у тебя довольно интересный. Интересный в плане того, что большинство российских болельщиков, например, не знает, что за такой клуб – «Спартак Кострома». Расскажи об этом этапе карьере.

Когда я перешел в «Спартак Кострома», очень сильно повезло с коллективом. Там есть футбольная база, город достаточно красивый, Костромская область большая по площади, поэтому много чего можно было там посмотреть. Мы выступали в ПФЛ, у клуба не было цели выйти в ФНЛ, скорее обкатать игроков, потом кого-то продать подороже. Конечно, было время, когда нам зарплаты не платили по 3-4 месяца. Однако не могу сказать, что это прям негативный момент был, наоборот, все сплачивались в непростое для клуба время, продолжали играть. То есть не было сильного возмущения, сами скидывались на еду, сами готовили, помогали друг другу. Прошли, короче говоря, «школу жизни».

А у столь скромных клубов вообще есть болельщики? Вас поддерживали как-то на матчах?

Да, конечно, все-таки название команды было известным – «Спартак». Поэтому люди ходили на стадион, поддерживали.

Юрий Анварович в интервью говорил, что, когда с «Акроном» играли, приходилось в двух раздевалках переодеваться. Ты, как человек, прошедший путь от очень маленьких клубов до очень большого, как реагируешь на подобные ситуации? Вызывают ли они у тебя возмущение спустя время?

Когда футболист растет, он в любом случае, еще с детства, проходит все этапы раздевалок: от маленьких до больших. Это в пределах нормы, так и должно быть. Есть, безусловно, исключения среди футболистов, когда они еще с юношества начинают в больших раздевалках. Но большинство-то начинают с коморок маленьких. Поэтому, мне кажется, это, наоборот, мотивирует поскорее выбраться, стать лучше, переехать в условия повыше.

И вот один из моих хороших знакомых рассказал о клубе «Елгава», что он играет в высшей лиге Латвии

Фото: rubin-kazan.ru

«Для меня футбол Малкома и Клаудиньо не будет удивительным»

Ты играл в латвийской «Елгаве». Как тебя туда занесло?

Я перед этим был в «Долгопрудном», очень сильно меня туда зазывали, причем у меня на тот момент травма была. Говорили, что у клуба цель – выйти в Первую лигу. Собрали много классных ребят, но в итоге никто не заиграл. Какая-то странная там история была с главным тренером. В общем, я решил зимой уйти, потому что нужна была игровая практика, сидеть на скамейке для меня не было смысла. И вот один из моих хороших знакомых рассказал о клубе «Елгава», что он играет в Высшей лиге Латвии. Там тогда тренером был Равиль Сабитов, очень известный в футбольных кругах человек. Поехал туда, подписали на контракт. Провел там 19 матчей, очень интересный и необычный для меня опыт был. Довольно интересный латвийский чемпионат, есть сильные команды: «Рига», РФШ.

А по меркам Латвии «Елгава» каких размеров клуб был?

На тот момент, пока у них не отобрали лицензию («Елгава» не прошла лицензию в Высшую лигу Латвии в 2021 году), это был крепкий средний клуб. Сам город Елгава находится в 40 км от Риги. Очень чистый, спокойный город, тихий. Людей мало на улицах, после восьми вечера магазины уже не работают. Ничто не мешает тренировочному процессу, мне было очень комфортно там. Хороший вариант именно для молодых футболистов обкататься и привести себя в форму. Впечатлило, когда я приходил, что одной из главных целей клуба был выход в Лигу Европы. В «Елгаве» было много интересных футболистов: сенегальцы, японский полузащитник Риотаро Накано, до сих пор, кстати, с ним общаемся. В других латвийских клубах были, помню, латиноамериканцы.

То есть туда охотно легионеры едут?

Да, в Латвию очень много легионеров ездит. Потом их в очень хорошие клубы продают, в условный «Брюгге». Они потом уезжают в чемпионаты Польши, другие европейские чемпионаты.

А вот легионеров заманивают в латвийский чемпионат за счет больших денег или какой-то перспективы на будущее?

Больше за перспективу. Когда я приехал в Латвию, в «Елгаву» привезли на просмотр где-то пять бразильцев. Думал: «Что за команда собирается?». Причем они все неплохие были на мяче, да, «плюшевые» в плане физики, но техника у них в порядке была.

Значит, когда «Рубин» в РПЛ выйдет, Малкомом и Клаудиньо тебя не удивить? Раз понимаешь, как работает бразильская техника.

Да, для меня их футбол не будет удивительным. Могут, конечно, позвонки повыкручивать (улыбается). Но я к этому готов абсолютно, против них можно играть.

В Латвии всего несколько клубов с мощной фанатской базой

Фото: rubin-kazan.ru

«Латышский футбол очень своеобразный, от Первой лиги он заметно отличается»

Чем латышский футбол отличается от российского? Если вкратце.

Тут, знаете, сложно сказать, чем он кардинально отличается от нашего. Латышский футбол очень своеобразный, от Первой лиги он заметно отличается. Со стороны казалось, ничего сложного нет в их чемпионате, а как приезжаешь туда, сталкиваешься с кучей нюансов. Есть вот, к примеру, команда РФШ, в которой собраны исключительно легионеры, все футболисты высокого уровня, и там, конечно, очень сильно все заточено на тактику, контроль мяча. Против них, разумеется, сложно играть.

Сильнее ли любят футбол в Латвии по сравнению с Россией?

В России однозначно футбол любят больше. В Латвии всего несколько клубов с мощной фанатской базой. В целом, там футбол не на первых ролях. В основном, люди предпочитают другой досуг.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100