news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матч года, аншлаг и полтысячи гостей из Казани: что ждать от второй серии дерби «Рубина» и «КАМАЗа»

В эти выходные в Набережных Челнах состоится вторая серия противостояния между «КАМАЗом» и «Рубином». В первом круге в Казани татарстанское дерби завершилось ничьей (1:1) и было признано многими одним из самых ярких матчей сезона. Стоит ли ждать от команд такой же горячей игры, и в каком состоянии соперники к ней подходят – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В эти выходные в Набережных Челнах состоится вторая серия главного дерби Татарстана

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Матч года в Набережных Челнах

Еще свежи в памяти воспоминания от августовского матча в Казани. Борьба за лидерство, стычки, почти 20 тысяч зрителей на трибунах – все это главное дерби Татарстана между «Рубином» и «КАМАЗом». Для челнинцев, прибывших в огромном количестве в столицу республики, гол Амира Мохаммада под занавес встречи, до сих пор является одним из самых ярких моментов в сезоне. Но в эту субботу у команды Ильдара Ахметзянова появится возможность обновить воспоминания, и возможно, исполнить что-то более яркое, нежели гостевые 1:1.

В Набережных Челнах прекрасно понимают, что матч с «Рубином» – это матч года. Да, год назад «автозаводцы» играли в Кубке России с «Зенитом» в Санкт-Петербурге и гостили в той же Казани, но соперника такого калибра на своем поле «КАМАЗ» не принимал уже давно.

На пороге «девяностых» и «нулевых» подобные яркие матчи были сплошь и рядом. Сейчас – это уникальная возможность. К слову, свои последний официальный гостевой матч в Набережных Челнах «Рубин» проводил еще в далеком 1998-м году. И тот завершился вничью – 2:2.

Матч первого круга между «Рубином» и «КАМАЗом» в Казани завершился ничьей – 1:1

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Далеко не рядовым будет предстоящий матч и для «Рубина». Все потому что главный тренер казанцев Юрий Уткульбаев в свое время был непосредственно связан с челнинским футболом, работая в «КАМАЗе» спортивным директором. Наверняка, наставник настроит подопечных так, как полагается. И на спущенных рукавах на поле никто точно не выйдет. Тем более, что благоволить комфортной игре будет все: от поля до погоды.

Ради «Рубина» в Челнах перенесли матч с «Волгой»

Что касается газона на стадионе «КАМАЗ», то сейчас его состояние оценивается, как хорошее. Как нам сообщают источники, его вполне можно сравнить с полем «Ак Барс Арены», которое в прошлом туре принимало матч «Рубин» – «Волга». Напомним, после той игры главный тренер казанцев Юрий Уткульбаев на вопрос «ТИ-Спорт» заявил, что для нынешнего времени года – это суперполе.

«Считаю, что это суперполе для этого времени года. Зима была снежная, морозная. Спасибо тем, кто следит за полем. Оно нам не мешало глобально сегодня играть. С каждым солнечным днем оно будет только лучше. Были времена, когда это поле было и похуже», – заявил Уткульбаев.

Однако, даже несмотря на подобные аналогии, в Челнах к своему газону относятся крайне бережно и аккуратно. В «КАМАЗе» даже пожертвовали матчем против «Волги» в позапрошлом туре, дабы сберечь поле к «Рубину» и перенесли ту игру на искусственное поле в Нижнекамск.

Футболисты «КАМАЗа» в течение недели готовились к матчу с «Рубином» в Нижнекамске

Фото: fckamaz.ru

При этом, как нам сообщили в пресс-службе клуба, челнинские футболисты до сих пор занимаются на «Нефтехимике» и с родным газоном на стадионе «КАМАЗ» в парке Гренада с мячом еще никак не контактировали. Так что в каком-то смысле его состояние должно стать сюрпризом не только для гостей, но и для самих хозяев.

На игре ожидается аншлаг и полтысячи гостей из Казани

Еще одним поводом для переноса игры с «Волгой» в Нижнекамск, вероятно, являлось и желание руководства клуба привить максимальный интерес к матчу против «Рубина». Так что теперь это не только татарстанское дерби, но и первый домашний матч в 2023-м году. Вкупе, событие огромного масштаба, способное собрать в Набережных Челнах целый стадион.

И, как сообщили «ТИ-Спорт», в клубе уверены, что татарстанское дерби соберет в городе аншлаг. На данный момент в продаже имеются, как минимум, пара тысяч билетов, а сам «КАМАЗ», напомним, вмещает в себя 6.2 тысячи зрителей.

Стоит отметить, что максимальная посещаемость в Набережных Челнах в этом сезоне случилась 18-го сентября в игре с махачкалинским «Динамо» – 6.085 человек. К тому моменту, «автозаводцы» лидировали в Первой лиге, поэтому и интерес к осенним домашним играм был вполне объясним.

По разным оценкам, на игру в Набережные Челны отправятся порядка 500 болельщиков «Рубина»

Фото: rubin-kazan.ru

Что до матча с «Рубином», то помимо самой игры, которая обещает быть очень жаркой, в клубе готовят и развлекательную программу. Так, перед началом встречи перед зрителями выступит Салават Фатхетдинов, а символический удар по мячу совершит двукратный победитель ралли «Дакар» Дмитрий Сотников. Все это будет приправлено развлекательной программой, которую увидят и казанцы.

Так, «Рубин» готовит организованный выезд для болельщиков. Из Казани в Набережные Челны от клуба отправятся минимум три организованных автобуса. Остальные «рубиновые» будут добираться до Челнов своим ходом. Всего же, по разным оценкам, на игру отправятся порядка 500 болельщиков «Рубина». Последние подобные серьезные выезды казанцы совершали прошлым летом: в Нижнекамск и Ульяновск.

«Рубин» подходит к игре в ранге фаворита

В отличие от августовского матча, «Рубин» и «КАМАЗ» уже не являются соседями в турнирной таблице. И, наверное, такого невероятного накала, как в первом круге, от них ждать не стоит. Есть очевидный фаворит. И очевиден он не только за счет своего положения в таблице, но и за счет нынешней формы.

После зимнего перерыва «Рубин» одержал две победы: над «Кубанью» (2:1) и «Волгой» (1:0), доведя серию побед в чемпионате уже до четырех. В свою очередь, «КАМАЗ» в этом году еще не выигрывал, а в последнем туре и вовсе влетел «Акрону» 2:0.

В минувшем туре «Рубин» победил «Волгу» со счетом 1:0 и оторвался от конкуренто в гонке за РПЛ

Фото: rubin-kazan.ru

Расстояние между командами прямо сейчас – 11 очков. Соответствующие и цели. Если «Рубин» на пару с «Балтикой» находится вне конкуренции и мчится к РПЛ, то «КАМАЗ» после трех подряд осечек уже не имеет права на ошибку. В противном случае, мечты о попадании челнинцев даже в стыки улетучатся, и вся оставшаяся часть сезона сведется к нахождению в болоте Первой лиги.

Напомним, первое в этом году, татарстанское дерби состоится 18-го марта в 17.00 по московскому времени и пройдет на стадионе «КАМАЗ» в Набережных Челнах. К слову, прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на телеканале «Татарстан-24».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100