16+

Матч упущенных возможностей: почему Карпин – барьер «Рубина», и когда наступит час «икс» для Рахимова

Третья по счету встреча между «Рубином» и «Ростовом» вновь не закончилась для команды Рашида Рахимова положительным результатом. Казанцы в рамках четвертого тура Кубка России уступили сопернику по пенальти (1:1; 2:4). Об эмоциях главного тренера «Рубина» после матча, дебюте Егора Сорокина и других событиях встречи – в материале «ТИ-Спорт».

Поражение от «Ростова» стало для «Рубина» уже третьим в Кубке России

«Обидно, что проиграли, но пенальти – это лотерея»

Кубковый матч против «Ростова» можно назвать вторым в сезоне несправедливым с точки зрения результата для «Рубина». Как и во встрече против «Пари НН» (1:2), команда Рашида Рахимова была сильнее своего соперника, но не смогла добиться желаемого результата.

Казанцы превзошли «Ростов» по ударам (17-12), количеству опасных атак (40 против 27) и владению мячом (55% - 45%). Играя по факту вторым составом, «Рубин» вновь произвел приятное впечатление по аналогии с матчем против «Урала» (2:1). То ли играет свою роль вторичность турнира, которая снимает напряжение с футболистов, то ли резервисты выходят на поле с особой мотивацией завоевать место в основном составе. Причин можно накидать массу, но факт остается фактом: «Рубин» в Кубке выступает успешнее и презентабельнее.

В первом тайме молодые дерзкие ростовчане поджали казанцев у своих у ворот и смогли конвертировать спортивную наглость в первый гол. На 27-й минуте 18-летний защитник Герман Игнатов проник в штрафную «Рубина», получив до этого пас на левом фланге. Уверенно переиграв Яновича, он отправил мяч в правый нижний угол. Не обошлось в моменте без грубой ошибки Максима Ширяева.

После этого эпизода доминация «Ростова» начала снижаться в геометрической прогрессии, а к концу первого тайма и вовсе сошла на нет. Команда Валерия Карпина стала значительно уступать «Рубину» в темпе, скорости и подсела у своих ворот уже с начала второго тайма.

«Семь человек на таком уровне не играли. Средний возраст линии обороны – 19 лет. Ошибки объяснимы»

«Да, в конце первого тайма уже подсели. Семь человек на таком уровне прежде не играли. И то, как они играли в первой части первого тайма, уже хорошо. Средний возраст линии обороны – 19 лет. Более чем объяснимо все», – ответил Карпин корреспонденту «ТИ-Спорт».

«Рубин» вышел на второй тайм заряженным, словно чувствуя усталость ростовской молодежи. Быстрый гол Марата Апшацева на 49-й минуте, казалось, должен был стать началом разгрома. Но далее у «Рубина» началось какое-то чудовищное невезение в реализации моментов и матч с «Ростовом» превратился для казанцев в игру упущенных возможностей.

Как итог, «Рубин» проиграл по пенальти (2:4) и продолжил замыкать группу В. На пресс-конференции лицо Рахимова было переполнено чувством досады.

«Во втором тайме мы стали ближе играть к мячу, быстрее подбирали его, неплохо реагировали на моменты и могли выиграть. К сожалению, не реализовали свои моменты. А в целом и самоотдача, и желание были неплохими. Обидно, что проиграли по пенальти, но пенальти – это лотерея», – сказал после игры главный тренер «Рубина».

«К сожалению, не реализовали моменты. Обидно, что проиграли по пенальти, но пенальти – это лотерея»

Дебют Сорокина, возвращение Медведева и потеря сознания у Мелехина

Событийно матч получился интересным для болельщиков не только с точки зрения игры. Околофутбольный аспект тоже был весьма занимательным. Как проявит себя в игре вратарь «Ростова» Никита Медведев, которого так «любил» Леонид Слуцкий в «Рубине»? Чего ожидать от дебюта Егора в Сорокина, который вернулся в Казань после неудачного периода в «Краснодаре»?

Надо сказать, что оба виновника торжества оставили приятное послевкусие от своих выступлений. Медведев здорово переиграл Яновича в серии пенальти и внес весомый вклад в победу «Ростова». Сорокин порадовал своим настроем на дебютный матч. Играл с азартом, не допускал грубых ошибок в обороне и дал понять, что желает реанимировать свою карьеру в Казани.

По окончании матча в подтрибунном помещении Егор с удовольствием пообщался с журналистами и рассказал о своих эмоциях от дебютной игры за «Рубин» после возвращения.

«Я скучал по «Рубину», по стадиону, по базе. Сейчас у нас непростая ситуация. Было бы здорово, если бы мы выиграли сегодня – это добавило бы нам положительных эмоций перед выездной игрой. Не все потеряно в Кубке России, но права на ошибку нет. Впереди тяжелые игры с «Локомотивом» и «Уралом», нужно будет их достойно провести. Надо прибавлять, чтобы «Рубин» был выше, потому что это клуб с историей», – отметил Сорокин.

«Рубин» вышел на второй тайм заряженным, словно чувствуя усталость ростовской молодежи

В отличие от коллеги по цеху, Медведев столь разговорчив не был. Вратарь предпочел обменяться парой дежурных фраз с журналистами в микст-зоне и побыстрее отправился в автобус. Но, как потом уточнил пресс-аташе «Ростова», – подобное поведение Никиты является естественным, так как он не любитель давать интервью. Обстановка на некогда родном стадионе не расположила голкипера к какой-то лирике по «Рубину».

Еще одним «событием» в матче стал неприятный эпизод с участием защитника «Ростова» Виктора Мелехина. В концовке встречи защитник потерял сознание на примерно 10 секунд после столкновения с Даку в центре поля. Мирлинд попал футболисту в висок в момент борьбы, после чего защитник лежал на газоне неподвижно в течение полуминуты.

Валерий Карпин подробно о состоянии здоровья Мелехина после матча рассказывать не стал.

«Мелёхин здесь, в раздевалке, пришёл в сознание. Видимо, был ушиб. Может, локтем в висок попали, поэтому он потерял сознание», – сказал наставник «Ростова».

«Факел», как и «Рубин», двигается в трех крайних встречах чемпионата без побед

В понедельник «Рубин» сыграет важнейший матч с «Факелом»

«Факел» к этому часу – конкурент «Рубина» по турнирной таблице. Воронежцы занимают 15-ю строчку в РПЛ и отстают от казанского клуба всего на два очка. В понедельник команды схлестнутся друг с другом в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов в 19:00 по московскому времени.

«Факел», уволив Вадима Евсеева, назначил на должность главного тренера экс-наставника грозненского «Ахмата» Сергея Ташуева.

Воронежцы, как и «Рубин», двигаются в РПЛ в трех крайних встречах без побед. У «Факела» лучше разница мячей, да и настроение у футболистов после ничьи с «Уралом» (0:0) явно лучше, чем у казанцев, которых «Зенит» уничтожил (0:3) на прошлых выходных.

Если в понедельник казанцы уступят «Факелу» в гостях, разговоры об отставке Рахимова разгорятся с новой силой. Ведь дальше у «Рубина» – «Краснодар», «Ахмат» и ЦСКА, с которыми каждое добытое очко в нынешнем положении будет расценено на вес золота.

Если в понедельник казанцы уступят «Факелу», разговоры об отставке Рахимова разгорятся с новой силой

Реализация голевых моментов у казанцев ужасна. Это больное место у команды Рахимова, что наглядно и показал матч с «Ростовом».

«Мы заостряем внимание на том, чтобы на тренировках ребята реализовывали моменты. Пока я не вижу наглости в завершении атак, настырности на ворота. И если всё это появится, то перенесется и в игру. Иногда и во время тренировочного процесса злишься на игроков, когда подход к мячу не тот, который должен быть, непопадание с 10–15 метров. Уже думаешь, что их нужно наказывать отжиманиями», – подытожил Рашид Рахимов.