news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медали в клетке: топ самых нашумевших уголовных дел в российском спорте

Недавно вспыхнула новость об аресте хоккеиста «Сочи» Артема Иванюженкова. В Подольске произошел конфликт, в ходе которого погиб один из посетителей. СМИ связывали хоккеиста с этим делом, но информацию опровергли. Редакция «ТИ-Спорт» вспомнила громкие уголовные дела с российскими спортсменами за последние 10 лет.

news_top_970_100
Нападающий «Зенита» Александр Кокорин может оказаться в «Рубине» летом этого года

Самое громкое уголовное дело в российском спорте произошло несколько лет назад с участием футболистов Кокорина и Мамаева

Фото: © Татар-информ

Избиение чиновников

Самое громкое уголовное дело в российском спорте произошло несколько лет назад. В октябре 2018 года футболисты сборной России Александр Кокорин и Павел Мамаев с компанией друзей устроили две драки в центре Москвы. Всё бы, наверняка, сошло на нет, если бы в числе пострадавших от рук спортсменов не оказались глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин, а также водитель сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой Виталий Соловчук. К тому же, инцидент попал на множество камер и возмездия избежать не удалось.

В результате уголовного дела Кокорин и Мамаев были осуждены на сроки в 1,5 и 1 год 5 месяцев, соответственно. Футболисты отбывали наказание в ИК-4 с июля по сентябрь, после чего суд удовлетворил ходатайство на условно-досрочное освобождение. За время нахождения в тюрьме, спортсмены успели провести футбольный поединок, который широко освещался в прессе. Из-под стражи они были освобождены только 17 сентября.

После этого оба футболиста возобновили игровые карьеры, хотя их клубы успели от них отказаться. Кокорин продолжает играть до сих пор, транзитом через «Сочи» и «Спартак» он оказался даже в итальянской «Фиорентине». Сейчас он доигрывает на Кипре, где является третьим бомбардиром местного чемпионата на данный момент. Мамаев после выхода из тюрьмы немного поиграл за «Ростов» и «Химки», но в конце 2022 фактически закончил профессиональную карьеру.

Чемпиона мира Расула Мирзаева признали виновным в причинении смерти по неосторожности

Фото: aca-mma.com

Год в СИЗО за «случайное» убийство

27 ноября 2011 года состоялось оглашение приговора Расулу Мирзаеву, чемпиону мира по смешанным единоборствам. Летом того же года у московского клуба «Гараж» произошла стычка между ним и 19-летним Иваном Агафоновым. Конфликт закончился смертью последнего. Следствие длилось чуть больше года. В ходе него свидетели неоднократно давали оправдательные характеристики Мирзаеву (например, свидетельница заявила, что Агафонов сам вел себя агрессивно, а Расул лишь вступался за нее и бил наотмашь).

Слушания продлились две недели. Чемпиона мира признали виновным в причинении смерти по неосторожности, тем самым смягчив его наказание с потенциальных 15 лет (за умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшее смерть потерпевшего) до 2 лет ограничения свободы. Такой приговор фактически освободил его из зала суда, с учетом одного года времени, проведенного бойцом в СИЗО.

После освобождения Мирзаев вернулся к боям. После нескольких победных поединков, в ноябре 2016 года он потерпел поражение от Левана Макашвили решением судей. Через месяц на Мирзаева было совершено покушение. Трое неизвестных стреляли в бойца и нанесли побои. Мирзаев был прооперирован, но позже вновь появился на ринге. В марте 2022 года он провел пока последний свой бой. На данный момент в его активе три поражения подряд.

Вячеслав Войнов: «Давление из-за большинства было огромное, старались выдохнуть», изображение №1

Обвинения в домашнем насилии с Вячеслава Войнова были сняты еще в 2018 году

Фото: ak-bars.ru

«Домашнее насилие» и два месяца тюрьмы

Защитник на тот момент хоккейного «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов был арестован 20 октября 2014 года по подозрению в домашнем насилии. Источники из зала суда утверждали, что на фотографии Марты, девушки Войнова, было «страшно смотреть» (синяки, кровоточащие раны, красные отметины, многочисленные ссадины).

Защита хоккеиста пыталась ходатайствовать о прекращении дела и подавала заявки на изменение категории обвинения. Главным аргументом в этом послужил языковой барьер. Адвокаты давили на то, что испуганная и плохо говорящая по-английски Марта могла ввести полицейских в заблуждение, а те, в свою очередь, не предоставили переводчика.

Войнова приговорили к трем месяцам тюремного заключения, а миграционная служба занялась его депортацией. НХЛ, в свою очередь, выписала ему пожизненную дисквалификацию. С 2014 года Войнов отбывал свой запрет в КХЛ (три года в «СКА», по одному в «Авангарде» и «Динамо», а с нынешнего сезона в казанском «Ак Барсе»). При этом он продолжает жить со своей женой Мартой и у них родился сын.

Обвинения в домашнем насилии с хоккеиста были сняты еще в 2018 году. Чуть спустя дисквалификацию прекратила НХЛ, однако вернуться в лигу Войнов не смог. По некоторым данным, клубы не хотели подписывать контракт с защитником из-за репутационных рисков.

<p>Фото © Скриншот <a  data-cke-saved-href="Рен ТВ"

 

" src="https://static.life.ru/posts/2019/11/1258408/2285b0c018b33c02ffc1a10245ebd778.jpg" />

Александр Емельяненко, наверное, главный поставщик скандалов в российском спортивном мире

Фото: скриншот

От штрафа в 700 рублей до изнасилования и реального срока в тюрьме

Александр Емельяненко, наверное, главный поставщик скандалов в российском спортивном мире. Многочисленные конфликты и дебоши заканчивались относительно мирно: штраф 700 рублей за далеко не джентельменское поведение в самолете, обвинение с целью шантажа в изнасиловании закончилось тем, что «жертва» забрала заявление, мирное соглашение после драки в кафе.

Однако спустя всего полгода после крайнего инцидента, в 2015 году, Емельяненко стал обвиняемым в деле об изнасиловании собственной уборщицы. Тут «отвертеться» не получилось. Емельяненко был отправлен в колонию общего режима на 4,5 года. За время нахождения в тюрьме боец умудрился жениться на Полине Селедцовой, с которой продолжает жить по сей день.

В ноябре 2016 года Емельяненко был досрочно выпущен на свободу. После этого он еще несколько раз попадался на совершении противоправных действий. Его карьера настолько интересна публике, что в прошлом году Емельяненко был удостоен выхода документального фильма про свой жизненный путь.

Борец из международного розыска

Борец, обладатель золотой медали Олимпиады в Сиднее, чемпион мира 1999 года Сагид Муртазалиев имел неоднократные проблемы с законом: в 1996 был оправдан в деле об убийстве махачкалинского бизнесмена, а в 2002 убийство в ходе конфликта переквалифицировали в самооборону. В 2013 году в прессе сообщалось, что неизвестные лица готовились сбить самолет с Муртазалиевым на борту, но силовики вовремя остановили преступников.

Самое «горячее» началось в 2015 году, когда Сагида обвинили в финансировании терроризма и организации нескольких убийств. На тот момент занимавший должность главы ПФР по Дагестану бывший спортсмен, был объявлен в международный розыск. Заочно суд арестовал Муртазалиева еще тогда, в 2015-ом, однако, на данный момент борец проживает в ОАЭ, куда и сбежал от следствия.

Павел Мельников

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100