news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медиазвезда в «Алании», «Рубин» сохранил лидера и кем усилилась «Балтика»: трансферный гид Первой лиги

Многие команды Первой лиги на прошлой неделе сыграли свои дебютные спарринги на сборах в Турции. Кроме того, клубы продолжают подготовку к весенней части сезона и ведут активную работу на трансферном рынке. «Алания» подписывает звезду 2Drots, «Рубин» сохраняет главный актив, а «Балтика» совершила первый трансфер. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Артем Нтумба Муамба находится на сборах «Алании»

Фото: fc-rostov.ru

Экс-фовард 2Drots на сборах «Алании»

Медиафутбол продолжает заполонять Первую лигу. После трансфера бразильца из Tamo Junto Тьяго Куньи в «Велес», судя по всему, последует пополнение и в «Алании». Так, по информации ряда источников, бывший форвард 2Drots, ныне принадлежащий «Ростову», Артем Нтумба находится на просмотре в клубе из Владикавказа. Не исключено, что 19-летний форвард может стать в «Алании» заменой недавно ушедшему нападающему Абу-Саиду Эльдарушеву.

Правда в отличие от того же Эльдурашева Нтумба достижениями в профессиональном футболе пока похвастаться не может. В нынешнем сезоне на его счету ни одного забитого мяча в семи играх за «Ростов» в Премьер-лиге. Во всех встречах россиянин выходил на замену. Однако, столь низкая результативность вовсе не смущает руководство клуба и главного тренера Валерия Карпина. Месяц назад «Ростов» продлил контракт с «Пантерой» до 2024-го года, а Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Артёма в 100 тысяч евро.

«Карпин топовый психолог – он очень хорошо чувствует всех игроков»

Фото: fc-rostov.ru

«Карпин для меня реальный авторитет. Например, в юношеской карьере я мог с тренерами спорить – тут я вообще ничего не могу сказать. Он всегда прав, что бы он ни говорил.Человек играл в Испании, тренер сборной России – как я могу ему что-то сказать? Еще и на моей позиции он играл. Он топовый психолог – он очень хорошо чувствует всех игроков», – говорил Артем в своем недавнем интервью.

«Балтика» усилилась хавбеком «Ростова»

Другой молодой футболист, принадлежащий «Ростову», проведет остаток сезона в «Балтике». Как сообщает журналист Сергей Ильев, клубы договорились о переходе полузащитника Кирилла Фольмера. А 20-летний россиянин уже находится на сборах калининградцев в Белеке и перейдет в стан лидера Первой лиги в рамках аренды с правом возможного выкупа.

Отмечается, что воспитанник «Спартака» уже подписал с балтийским клубом личный контракт, а официальному объявлению на данный момент мешают исключительно юридические моменты. По голеодорским навыкам Фольмер ушел недалеко от Нтумбы. Всего 1 гол за полсезона в РПЛ и Кубке России.

«Балтика» Игнашевича усилится хавбеком «Ростова» Фольмером

Фото: rubin-kazan.ru

Примечательно, что почти непобедимая команда Сергея Игнашевича берет центрального полузащитника в качестве левого латераля. Для Фольмера эта позиция не является профильной, но, как минимум, это даст возможность лучшему крайнему защитнику лиги (по Instat Index) Первой лиги Кириллу Малярову перейти на правый фланг обороны.    

«Рубин» сохранит до лета свой главный актив

Второй вслед за Маляровым лучший левый защитник чемпионата Илья Самошников отыграет остаток сезона в «Рубине». Футболист находится в расположении казанской команды и уже провел с ней первые межсезонные сборы. Кроме того, Самошников принял участие в товарищеском матче с болгарским «Берое» (2:0). Слухов о возможном уходе Ильи в зимнее окно становится все меньше. А это значит, что его слова про возвращение в РПЛ с «Рубином» становятся все ближе к истине.

«Мне непонятно, откуда взялись новости про мой возможный уход. Никаких контактов не было. Я бы хотел помочь «Рубину» выйти в РПЛ, это моя главная цель сейчас», – говорил Самошников ровно месяц назад.

«Хотел бы остаться в «Рубине» и помочь команде выйти в РПЛ»

Фото: rubin-kazan.ru

Однако, если так все и произойдет, то некогда самый главный актив казанцев превратится в ничто. Уже в конце июня у Самошникова заканчивается срок контракта с «Рубином», и с большой долей вероятности, Илья выйдет на ближайшее летнее трансферное окно в качестве одного из главных лотов на российском рынке.

Что касается возможных усилений, то после трансферов двух узбекистанцев Рустама Ашурматова и Умарали Рахмоналиева «Рубин» временно замолчал. Судя по сообщениям СМИ, сорвался возможный переход уфимца Артема Голубева, а о чем-то большем говорить не приходится. Когда у тебя такая раздутая заявка, скорее, нужно думать о трансферах на выход, чем на вход.

Лидер «Волгаря» может покинуть Астрахань

Ожидаемый шум поднялся вокруг одного из лучших бомбардиров Первой лиги. Нападающий «Волгаря» Илья Стефанович за летне-осеннюю часть перебил результат своего прошедшего сезона и с 7 голами является одним из открытий чемпионата. По информации все того же Ильева, конкретный интерес к форварду проявляли «Торпедо» и хабаровский СКА Романа Шаронова. Однако, «Волгарь» на оба предложения ответил конкретно: «Стефанович не продается».

Илья Стефанович с 7 голами является четвертым бомбардиром Первой лиги

Фото: volgar-fc.ru

Стоит отметить, что контракт футболиста рассчитан до 30 июня этого года. Поэтому потенциальным покупателям нужно быть расчетливее и конкретнее. Ведь если Илья проведет в подобном ключе и вторую половину, не исключено, что в очередь за ним выстроится кто-то и по-солиднее.

Короткой строкой

Пока же «Волгарь» продолжает усиляться. За минувшую неделю коллектив из Астрахани пополнили сразу два кубанца Денис Ткачук и Иван Хомуха. Экс-футболисты «Зенита» и «Спартака» на двоих в нынешнем сезоне не забили ни одного гола и, по-видимому, не устроили новый тренерский штаб «Кубани» во главе с Андреем Сосницким. Зато по информации Metaratings, «желто-зеленые» собираются подписать центрального защитника «Химок» Егора Данилкина. В этом сезоне Данилкин провёл за «Химки» всего пять матчей.

Усиляет атакующее звено «Акрон». Тольяттинцы арендовали у «Краснодара» нападающего Руслана Апекова до конца сезона с правом выкупа, а также претендуют на экс-форварда «Анжи», «Ротора» и «Ахмата» Андреаса Понсе. А «Торпедо», по информации «РБ-Спорт», ведет переговоры с «Рубином» по возможному трансферу Виталия Лисаковича.

Фото на анонсе: fc-rostov.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100