16+

Месси помог Аргентине разгромить Хорватию и выйти в финал ЧМ-2022 в Катаре

Сборная Аргентины стала первым финалистом чемпионата мира-2022 в Катаре. В полуфинальном матче аргентинцы разгромили команду Хорватии со счетом 3:0.

Первая половина стартового тайма выдалась скучной на опасные моменты. Все перевернулось ближе к перерыву, когда вратарь Хорватии Доминик Ливакович сбил в штрафной нападающего Хулиана Альвареса. С пенальти на 34-й минуте был точен Лионель Месси, забивший свой пятый гол на турнире. По этому показателю нападающий Аргентины сравнялся с лидером гонки бомбардиров Килианом Мбаппе из Франции.

Все перевернулось ближе к перерыву, когда вратарь Хорватии Доминик Ливакович сбил в штрафной нападающего Хулиана Альвареса

Спустя пять минут после открытия счета, аргентинцы удвоили преимущество. Тот же Альварес подхватил мяч в центре поля, прошел до штрафной, где обыграв защитников забил второй гол в матче – 2:0. Чуть погодя Аргентина могла отличиться еще раз, но вратарь Хорватии спас свою сборную.

После перерыва хорваты попытались отыграться, устроив навал на ворота аргентинцев. Однако, ничего существенного европейцам создать не удалось. Напротив, Месси накрутил в чужой штрафной нескольких игроков и выдал пас в центр, откуда Альваресу оставалось лишь катнуть мяч мимо голкипера – 3:0.

В оставшееся время тренер сборной Аргентины позволил выйти на поле ближайшему резерву. В частности, впервые на этом турнире появился Пауло Дибала, который восстановился от травмы. Несмотря на все попытки хорватов, счет остался прежним.

Аргентина вышла в финал чемпионата мира-2022 в Катаре. Там ее ждет победитель второго полуфинала в паре между Францией и Марокко. Сборная Хорватии сыграет в матче за третье место.

Аргентина – Хорватия – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 34, Месси (с пенальти), 39, Альварес, 69, Альварес.