16+

«Металлург» обыграл «Нефтехимик» в чемпионате КХЛ, отыгравшись с 0:3

«Нефтехимик» проиграл в Нижнекамске по буллитам магнитогорскому «Металлургу» (3:4Б) в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

В первом периоде игры на площадке шла равная борьба, с небольшим преимуществом гостей. Единственным ярким моментом стал эпизод на 8-й минуте. После броска Канцерова шайба застряла между щитком вратаря Долганова и штангой ворот «Нефтехимика». Судьи отправились смотреть видеоповтор, но не зафиксировали гола.

На 8-й минуте уже второго периода хозяева открыли счет. Шафигуллин перехватил шайбу на своей синей линии, убежал один на один и переиграл вратаря – 1:0. Через несколько мгновений «Нефтехимик» удвоил преимущество. Капитан нижнекамцев Дергачев красиво ушел от нескольких соперников, сместился в центр и поймал вратаря на противоходе – 2:0. Тут же отличился Митякин, который умело воспользовался передачей из-за ворот Шафигуллина – 3:0.

Тренер гостей Разин сменил голкипера, выпустив вместо Судницина молодого Набокова. Замена взбодрила «Металлург», далее в матче забивали только гостевые хоккеисты. Дважды подряд магнитогорцы отличились в большинстве. Вначале хлестким броском Яковлев отквитал одну шайбу, а уже в третьем периоде Юров сократил отставание до минимума – 3:2.

После второй шайбы «Металлург» окончательно забрал инициативу в свои руки. Гости имели несколько опасных моментов, в том числе один раз попали в штангу. В середине периода магнитогорцы все-таки сравняли счет, в сутолоке у ворот Долганова расторопнее всех оказался Канцеров – 3:3.

В концовке основного времени матча лидер Востока еще дважды пытался продавить шайбу на пятаке нижнекамцев. В первом эпизоде всё для хозяев обошлось хорошо, а во втором уже судьи отправились смотреть повтор. Арбитры вновь не увидели гола и команды продолжили игру.

Встреча продлилась до овертайма, где за несколько секунд до конца «Нефтехимик» снял вратаря. Ощутимого преимущества это не принесло. Более того, гости имели возможность забить в пустые ворота, однако шайба проскользнула мимо. В серии буллитов точнее оказались хоккеисты «Металлурга».

Таким образом, магнитогорцы продлили свою беспроигрышную серию до 11 матчей подряд в чемпионате. В последний раз «Металлург» проигрывал 29 октября.

Следующий матч «Нефтехимик» проведет 1 декабря в Омске против «Авангарда». «Металлург» сыграет 30 ноября с «Барысом» в Казахстане.

«Нефтехимик» – «Металлург» – 3:4 Б (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)

1:0 – Шафигуллин (28:14);
2:0 – Дергачёв (Сетдиков, Белозёров, 30:08);
3:0 – Митякин (Шафигуллин, Якупов, 32:29);
3:1 – Яковлев (Пресс, Гребёнкин, 39:34);
3:2 – Юров (Пресс, Джонсон, 45:49);
3:3 – Канцеров (Силантьев, 50:34).