news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минус Порядин и капитан, плюс наглость и запас прочности: оценка трансферной работы «Нефтехимика»

Жаркий трансферный рынок не обошел стороной «Нефтехимик». Нижнекамцы потеряли двух главных бомбардиров команды и лишились капитана. Но это не повод для грусти, запас прочности у «волков» по-прежнему высокий. Кого потерял, и кто пришел на замену в стане «волков» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Минус Порядин и капитан, плюс наглость и запас прочности: оценка трансферной работы «Нефтехимика»
Самым ощутимым в межсезонье стал уход Павла Порядина. Форвард провел в системе клуба восемь сезонов
Фото: hcnh.ru

Дело Шарипзянова-Хайруллина живет

Потери «Нефтехимика» в это межсезонье оказались серьезными. Нижнекамск окончательно превратился в некий трамплин для молодых и средних хоккеистов для перехода на топ-уровень. Начиналось всё с Дамира Шарипзянова, ушедшим в «Авангард», продолжилось Маратом Хайруллиным, покоряющим теперь СКА, и повторилось с Павлом Порядиным, перебравшимся в «Спартак». Для «Нефтехимика» это уже в порядке вещей, расчищать состав, находить новых лидеров и потом зарабатывать с их обмена.

Самым ощутимым в межсезонье стал уход Павла Порядина. Форвард провел в системе клуба восемь сезонов. Переехав в Нижнекамск абсолютным ноунеймом, хоккеист дорос до статуса лидера команды. Причем уйти он мог еще пару сезонов назад, но остался и не зачах, а подтвердил свой высокий уровень. Некоторые со скептицизмом смотрели на него, когда «Нефтехимик» покинул Марат Хайруллин. Однако Порядин вновь потащил команду и пришел к концу сезона лучшим бомбардиром «стаи».

Найти замену придется и капитану Кириллу Воробьеву. Защитник расторг контракт с нижнекамцами еще 1 апреля, а на днях официально перешел в «Автомобилист». Минувший сезон был для него по-настоящему прорывным. Хоккеист побил рекорд КХЛ по количеству заблокированных бросков, перекрыв прежний результат сразу на 30 пунктов – 192 против 161. В целом это прекрасно характеризует игрока, не просто так получившего нашивку капитана. Его потеря не сильно скажется на атаке «Нефтехимика», но мощно ударит по защитному потенциалу команды.

Среди ушедших есть также вратарь Судницин и нападающий Лещенко. Лучший голкипер ВХЛ сезона-2010/11 не справился с ролью первого номера «Нефтехимика», хотя порой выдавал отличные матчи. После провального старта в прошлом чемпионате клубу даже пришлось перекраивать вратарскую линию, поэтому серьезных последствий его ухода ожидать не стоит. А вот Лещенко, от которого мало кто ждал прорыва, был в минувшем сезоне одним из джокеров команды. Всего за «регулярку» в его активе оказалось 16 голов и 34 набранных очка. Вполне заслуженно, что в межсезонье он ушел на повышение в «Салават Юлаев», а «Нефтехимику» теперь предстоит найти нового игрока на позицию второго-третьего снайпера.

«Волки» должны были получить защитника Леонтьева и нападающего Кизимова от «Автомобилиста», но обмен не состоялся

Фото: hcnh.ru

Усиления нет, есть работа на перспективу

Компенсировать потери в клубе пока сильно не спешат. По версии некоторых СМИ, изначально «Нефтехимик» рассматривал возможность продажи Порядина в «Спартак» по трехстороннему обмену. По итогам сделки «волки» должны были получить защитника Леонтьева и нападающего Кизимова от «Автомобилиста», а уральцы подписывали форварда красно-белых Хохлачева. Но обмен не состоялся, хотя был очень выгоден Нижнекамску. Ведь Леонтьев и Кизимов провели неплохой сезон в аренде в «Нефтехимике» и были способны прибавлять в дальнейшем под руководством нынешнего тренерского штаба.

В итоге Порядин все же ушел в «Спартак» по обмену, правда, в стандартном формате. Лидер «волков» переехал в Москву, а в обратном направлении отправились права на защитника Артема Серикова и форварда Дмитрия Злодеева. По распространенному мнению, нижнекамцы слегка продешевили. В системе «Спартака» достаточно интересных молодых игроков, которых можно было выменять за Порядина. Однако выбор сделан, и у тренерского штаба, наверняка, есть свои мотивы. Тот же Сериков довольно смелый защитник, в активе которого даже есть гол с центра площадки в ворота «Авангарда». Следующий сезон должен стать для него прорывным, возраст хоккеиста уже подходит для этого момента.

Злодеев и вовсе когда-то считался очень перспективным молодым игроком. В частности, он был капитаном МХК «Динамо», когда бело-голубые выиграли МХЛ. Также форвард сыграл один матч за сборную России на Евротуре, в том самом,куда Ларионов повез молодежный состав. В «Спартаке» на уровне КХЛ у него не задалось, хотя нельзя сказать, что он откровенно выпадал из игры.

После «кражи» капитана Воробьева и срыва обмена по Кизимову и Леонтьеву, «Нефтехимик» смело ответил «Автомобилисту» оффершитом. Нижнекамцы дали квалификационное предложение по защитнику Александру Севостьянову и нападающему Дмитрию Жукенову. Теперь у уральцев есть ровно неделя, чтобы повторить контрактные условия по игрокам, либо отпустить их в «Нефтехимик». Оба игрока провели неплохой плей-офф в нынешнем сезоне ВХЛ, войдя в топ-3 лучших бомбардиров «Горняка». Так что для самих хоккеистов переезд в Нижнекамск будет шагом вперед, но «Автомобилист» трудно расстается с игроками, даже если самим они не особо нужны.

Между тем, состав «Нефтехимика» на следующий сезон уже сейчас можно сказать практически готовым

Фото: hcnh.ru

Какие позиции надо усилить

Между тем, состав «Нефтехимика» на следующий сезон уже сейчас можно сказать практически готовым. Несмотря на потери Порядина и Лещенко в атаке у команды есть хороший набор нападающих, способных заменить их в первых двух звеньях. «Волки» продлили контракты с двумя самыми прогрессирующими хоккеистами клуба – Белозеровым и Назаровым. По ходу прошлого сезона они выдавали яркие отрезки с набранными очками, так что в следующем можно ожидать значительного прогресса.

Новое соглашение подписал Камара. На данный момент он остается единственным легионером команды. Вскоре к нему может присоединиться защитник Лукаш Клок. По данным чешских СМИ, их соотечественник готов вернуться в «Нефтехимик», где показывал хорошую игру пару лет назад.

Остается центр первого звена Митякин, который с нового сезона получит новых партнеров на краях атаки. Вторым центрфорвардом должен стать Чивилев, прямо сейчас разъезжающий по городам России в составе национальной сборной. Именно от них будут ждать выхода на лидерские роли в «Нефтехимике». Они же должны подтянуть молодежь в лице того же Злодеева и главного проспекта «стаи» Рауля Якупова. Добавим сюда потенциального новичка Жукенова, а также собственных воспитанников Шафигуллина, Бикмуллина и крепких Купцова и Попова. Вот и получается, что привычный «Нефтехимик», как минимум, в атаке уже собран.

В защитных порядках остался Хохлов, ярко проявивший себя в самый нужный момент сезона. Ожидается прогресс от Кашникова и Серикова, есть Сидоров и Петрищев. Продлился Семенов, того же ждут от Пузанова. В целом, эта линия единственная, куда клубу не помешало бы усиление.

Зато все понятно среди вратарей. «Нефтехимик» сумел продлить контракт с Эмилем Гариповым, что должно радовать болельщиков команды. Опытный голкипер пришел по ходу прошлого сезона и помог выйти из крутого пике. Сделав свою работу, он травмировался и выбыл. Однако уже к плей-офф вратарь был готов выйти на лед. За место первого номера «Нефтехимика» поборется Тихомиров. На подстраховку подписан Долганов из «Ижстали», которому предстоит бороться за это право с Озолиным.

Резюмируя, можно сказать с уверенностью, что несмотря на все потери и отсутствие серьезного усиления, «Нефтехимик» не развалился. Напротив, у клуба есть все шансы повторить прошлогодний успех, подготовить нового лидера и продолжить генеральную линию, взятую в последние годы.

Фото на анонсе: hcnh.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100