news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК пока не смог: почему возвращение России в мировой спорт под угрозой срыва

После того, как Международный олимпийский комитет (МОК) предложил начать процедуру возвращения российских спортсменов на мировую арену, страны разделились на два противоположных лагеря. Одни горячо поддерживают инициативу, а другие выступают резко против. Какие шансы у МОК вернуть Россию и кто этому мешает - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
МОК пока не смог: почему возвращение России в мировой спорт под угрозой срыва
Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает вносить уточнения в ранее озвученные условия возвращения российских спортсменов на Олимпийские игры
Фото: olympics.com

Олимпиада не для всех российских спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает вносить уточнения в ранее озвученные условия возвращения российских спортсменов на Олимпийские игры. Накануне там признали, что рассматривают только один единственный вариант в качестве вероятного развития событий в данном вопросе. В МОК намерены воспользоваться опытом из тенниса и допустить отдельных россиян исключительно в нейтральном статусе, без флага и национальных гимнов.

«Нет никаких планов относительно российской или белорусской делегации или флагов этих стран на Олимпийских играх в Париже 2024 года. Единственный вариант, который может быть рассмотрен — это отдельные, нейтральные спортсмены, как мы видели в прошлом году на Открытом чемпионате Франции по теннису и недавно на Открытом чемпионате Австралии по теннису, а также в других профессиональных видах спорта», — заявили в МОК.

Такое заявление было сделано в ответ на слова мэра Парижа Анн Идальго, которая выступила за отстранение российских спортсменов от Олимпиады-2024. Она предложила допустить россиян только в качестве беженцев, да и то не всех. В МОК не согласны с таким подходом.

Окончательное решение будет принято летом, о чем уже успел сообщить президент Франции Макрон. Он намекнул, что ситуация зависит от обстоятельств, в частности того, какая обстановка сложится на поле боя. Франции очень хочется принять полноценные Олимпийские игры, но поддержать участие России напрямую там, очевидно, не могут. Именно поэтому этим занимается МОК, хотя решение примут, конечно же, политики.

Давление на МОК усиливается. Недавно единым блоком выступили спортивные организации стран Северной Европы

Фото: olympics.com

Страны готовы бойкотировать ОИ

Между тем, давление на МОК усиливается. Недавно единым блоком выступили спортивные организации стран Северной Европы. Они выступили против возвращения российских атлетов, отметив, что сейчас не слишком подходящее время для принятия таких решений. Еще несколько стран даже готовы рассмотреть идею бойкота Олимпийских игр, если Россия окажется в числе участников турнира. В числе таковых оказалась Великобритания, чьи политики намерены в пятницу провести онлайн-конференцию с министрами спорта европейских стран по данному вопросу.

«Ситуация на Украине не изменилась, поэтому мы твердо стоим на том, что российские и белорусские спортсмены и официальные лица не должны быть допущены к международным спортивным соревнованиям», — говорится в заявлении объединенного блока Северных стран.

Планам МОК серьезно мешают украинские политики и общественники. В нынешнее время модно идти на поводу Украины, поэтому список стран, выступивших против возвращения россиян в международные турниры пополняется с каждым днем. На данный момент инициативу МОК раскритиковали в Польше, Латвии, Литве, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Чехии, Фарерских островах и Швеции, а также в спортивных федерациях Гренландии и Аландских островов.

Озабоченность в вопросе возвращения российских спортсменов проявляет и глава МОК Томас Бах

Фото: kremlin.ru

Кто в защитниках у России?

Главными защитниками российских спортсменов невольно стали эксперты Организации Объединенных Наций (ООН). Специальный докладчик Совета ООН по правам человека в области культурных прав Александра Ксантаки прямо заявила, что отстранение россиян от Олимпийских игр – самая настоящая дискриминация по национальному признаку. Кроме этого она напомнила, что спортсмены из других стран также входят в состав армии своих государств, но при этом не получают отстранения.

«Это прямая дискриминация исключительно по национальному признаку. Больше ничего. Смешивать правительства с отдельными людьми - очень и очень плохая идея. Много спортсменов из разных стран входят в состав армии. Много государств нарушают права человека. Должны ли мы их исключить? Мы этого не сделали», - сказала Ксантаки.

Озабоченность в этом вопросе проявляет и глава МОК Томас Бах. На днях он обратился к министру молодежи и спорта Украины Гутцайту, где выразил недовольство действиями местных чиновников. По его словам, большинство членов олимпийских комитетов стран с прискорбием относятся к давлению с украинской стороны по вопросу возвращения России в международный спорт.

«Не стоит раньше времени думать, что МОК изменился. Это политика, шахматная партия, где каждый ход имеет неоднозначные последствия», - считает депутат Госдумы Светлана Журова.

Фото: duma.gov.ru

«Не стоит раньше времени думать, что МОК изменился»

Впрочем, в России не все положительно воспринимают попытки МОК вернуть спортсменов к международным соревнованиям. Некоторые депутаты прямо говорят, что подобные пересуды олимпийских комитетов с МОК могут быть просто политической игрой. Они ожидают таких позорных ограничений для российских атлетов, после которых наша страна сама откажется от возвращения к мировым турнирам.

«Приятно, что они наконец-то вспомнили про Олимпийскую хартию. Но не стоит раньше времени думать, что МОК изменился. Это политика, шахматная партия, где каждый ход имеет неоднозначные последствия», - считает депутат Госдумы Светлана Журова.

В текущей политической обстановке ожидать от европейских и американских чиновников можно все что угодно. Что-то конкретное появится только к началу марта. 5 числа месяца назначено заседание Ассоциации летних Олимпийских международных федераций, где будут работать над выработкой единого мнения относительно России. Но зависит ли решение только лишь от самих спортивных организаций?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100