news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК рекомендовал допустить россиян в нейтральном статусе при соблюдении некоторых условий

news_top_970_100
МОК рекомендовал допустить россиян в нейтральном статусе при соблюдении некоторых условий
Фото: olympics.com

Российских и белорусских спортсменов рекомендовано допустить к международным соревнованиям при соблюбдении некоторых условий. К такому решению пришел исполком Международного олимпийского комитета (МОК) по итогам прошедшего заседания в Лозанне.

Россияне и белорусы смогут принять участие в соревнованиях исключительно в нейтральном статусе (без флага, гимна и национальной принадлежности), при этом они не будут допущены к командным стартам, строго в индивидуальном порядке.

Также допуск не получат спортсмены, активно поддерживавшие боевые действия на Украине. Для определения таких атлетов МОК создаст комиссии, которые будут выявлять подобные случаи. Кроме этого, лишены возможности вернуться к соревнованиям спортсмены, имеющие отношение к силовым ведомствам страны или к Вооруженным силам.

В случае возвращения на международную арену, россияне должны соревноваться в униформе с полностью белой или однотонного цвета.

При этом в МОК отметили, что вопрос участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже будет рассмотрен отдельно, без учета результатов отборочных стартов. Что касается остальных турниров, то в этом случае решение должны будут принять сами федерации по каждому виду спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100