news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молчание «Динамо», точечное усиление «Зенита» и возвращение Алекно: трансферный гид по волейболу

В волейболе клубы официально начинают сообщать о трансферах в начале июня. К этому времени обычно все основные переходы бывают согласованы, но уже сейчас можно подводить итоги первого месяца селекционной работы. Каких новых звезд ждут в Казани, как укрепляют состав лидеры Суперлиги и о намерении Алекно вернуться к работе – читайте в «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Молчание «Динамо», точечное усиление «Зенита» и возвращение Алекно: трансферный гид по волейболу
Фото: vk.com/vcdinamoakbars

Огненное межсезонье в Казани

В Казани нынешнее межсезонье получается жарким. Причем в женском «Динамо-Ак Барс» сенсаций даже больше, чем в «Зените». «Бело-голубые» уже расстались с главным тренером, капитаном и лучшим бомбардиром команды. На их место ожидается приезд не менее сильных специалистов. Так, новым рулевым станет Зоран Терзич, один из самых мастеровитых тренеров в женском волейболе. За сербом в столицу Татарстана потянулись опытные игроки, которые должны вернуть прежний лоск клубу.

Возвращать к медалям «Динамо-Ак Барс» будут итальянка Елена Пьетрини и доминиканка Брайелин Мартинес. Обе волейболистки – клиентки агентства Gold Sport,  в свое время, привозившее в Казань других топовых иностранных игроков. Помимо них казанцы переманили к себе чемпионок страны Марию Бибину и Екатерину Енину из московского «Динамо». На днях «ТИ-Спорт» стало известно о возможном переходе Анны Лазаревой, вместе с которой Терзич в «Фенербахче» выиграл чемпионат Турции.

В мужском волейболе для казанских болельщиков ярких переходов меньше. В «Зените» рассчитывают провести точечное усиление состава. Главный трансфер – подписание Кирилла Клеца, второго бомбардира прошедшего чемпионата России. В перспективе от него ожидают еще большего прогресса, благодаря которому он станет сменщиком Максима Михайлова. «Пулемет» еще на сезон задержится в Казани, а следующим летом может рассмотреть более выгодные предложения из других стран.

Важнейшим переходом для «Локомотива», безусловно, является подписание Атанасова. Сейчас соотечественник главного тренера Константинова должен заменить в команде канадца Перрина

Фото: Роман Кручинин / vk.com/volleyzenit

Москва и Питер – скромны, Новосибирск «отдан» болгарам

Соперники «Зенита-Казань» проводят межсезонье кардинально противоположным способом. В московском «Динамо» все еще переосмысливают чувствительное поражение в финале, поэтому в графах пришли/ушли у них пока пусто. Скромно ведут себя в питерском «Зените». Там произвели размен в позиции либеро, куда был приглашен Кривитченко вместо Мелкозерова. А еще подписали Ананьева из АСК. Несколько лет назад питерцы уже согласовывали с ним контракт, но потом передумали и отказались от игрока. Любопытно, что если в «Зените» сменится тренер, то не исключено повторение подобного сценария с блокирующим, спрос на которого в российской Суперлиге точно есть.

Мелкозеров отправился в Новосибирск, где также освежили позицию либеро. Важнейшим переходом для «Локомотива», безусловно, является подписание Атанасова. Болгарский доигровщик неплохо выглядел в турецком чемпионате. Сейчас соотечественник главного тренера Константинова должен заменить в команде канадца Перрина. Теперь там не хватает только Соколова, но, во-первых, он нужен «Динамо», а во-вторых, лимит на легионеров еще никто не отменял.

В линии блокирующих также есть изменения. Черейский, сидевший весь сезон под Куркаевым и Лызиком, перебирается в «Кузбасс». В Кемерово конкуренции за место не меньше, но шансов на основной состав там будет больше. На освободившееся место в Новосибирск ожидается переезд Бражнюка. Серебряный призёр чемпионата мира U21 провел отличный сезон за «Енисей» и готов бросить вызов лидерам «Локомотива». Любопытно, что лучший диагональный того ЧМ-2021 Мурашко, наоборот, перешел в это межсезонье в «Енисей».

Особо смелые болельщики «Белогорья» требуют назначения Владимира Алекно

Фото: vk.com/volleyzenit

Уфа делает ставку на Воронкова, а Алекно выходит на рынок тренеров

Из числа преследователей можно выделить «Белогорье». Белгородцам жизненно необходимо сохранить лучшего бомбардира Суперлиги аль Хачдади, который вроде пока никуда не собирается. Без него команде совсем ловить нечего в предстоящем сезоне. Не совсем понятно пока с фигурой тренера. По некоторым данным, клуб может сделать ставку на Волкова, который только-только завершил игровую карьеру в Казани. Особо смелые болельщики «Белогорья» требуют назначения Владимира Алекно. Сам тренер, кстати, открыт к предложениям, о чем сам сообщил в разговоре с «ТИ-Спорт».

Было бы очень громко, если Алекно пригласили в «Урал». Однако в Уфе, по всей видимости, сделали ставку на оскандалившегося Воронкова. «Тренер-расист» был освобожден от дисквалификации, поэтому он официально может вернуться к тренерской деятельности. Под него уже собирается неплохая банда, главарем которой предстоит стать Бутько и Обмачаеву. Позиция связующего в «Урале» полностью обновится, а в доигровке Эсфандиара заменит Ковачевич. Свой шанс выйти на новый уровень должен получить Якутин, проведший относительно для себя хороший плей-офф в составе питерского «Зенита».

Отличную селекцию проводит «Динамо-ЛО». Ленинградцы неожиданно для многих перехватили Тюшкевича. Белорусский связующий отметился в плей-офф в составе АСК и по контракту должен был остаться в Нижнем еще на год. Однако, «Динамо» выкупило игрока за внушительную сумму. Также из АСК перешел блокирующий Довгань, отмечавшийся в различных символических сборных по ходу сезона. Из нижневартовского «Самотлора» был выписан второй бомбардир команды Литвиненко, которому на диагонале предстоит стать сменщиком Пирайнена.

Кроме этого, в «Динамо-ЛО» заставили плакать болельщиков «Енисея». Четыре года за красноярскую команду выступал Тодор Скримов. Болгарский доигровщик успел стать за это время любимчиком местной торсиды, поэтому уход был достаточно болезненным. В следующем сезоне болгарин будет выступать уже за «Динамо-ЛО».

Чуть больше перспектив у «Кузбасса», но кемеровская работа на трансферном рынке пока откровенно слабая

Фото: vk.com/kuzbassvolley

«Кузбасс» и АСК ведут себя, как аутсайдеры

В «подземелье» в новом сезоне ожидается пополнение. Растерявшего почти весь основной состав нижегородского АСК есть все шансы оказаться в списке аутсайдеров. Бюджет у команды скромный, заменить ушедших будет неимоверно сложно. На данный момент, по некоторым источникам, нижегородцы лишились Тюшкевича, Довганя, Ананьева, Сиденко и Кухно. Потери значительные, а из подписаний пока лишь Панасенко из Китая, вернувшийся Валеев и Демаков.

Чуть больше перспектив у «Кузбасса», но кемеровская работа на трансферном рынке пока откровенно слабая. На их фоне «Нова» и «Нефтяник» проводят образцовую селекцию. В Самаре в связку взяли австралийца Досанджа, к которому подписали Антонова из итальянского чемпионата, а также Пиуна. В «Нефтянике» - новый тренер и Борщ намерен серьезно укрепить состав. Земченок, Сиденко и Самойленко – одни из новичков оренбуржцев. С таким подбором игроков даже будет стыдно идти внизу турнирной таблицы.

В Сургуте большим достижением стало возвращением Крсмановича. Серб уже выступал в российском чемпионате, поэтому его уровень уже всем известен. Он должен добавить качества в игру «Газпром-Югры». В особенности вместе с соотечественником Катичем, которого руководство клуба сумело сохранить на следующий сезон. А вот в «Самотлоре» рассчитывают на вернувшихся из Ирака и Болгарии Поплетеева и Землянко. В целом их состав формируется из игроков второго дивизиона страны, поэтому особого подъема от команды мало кто ожидает.

Фото на анонсе: vk.com/volleyzenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100