16+

На чемпионате России по плаванию в Казани установлен новый юниорский рекорд мира

На чемпионате России, стартовавшем в субботу в Казани были выиграны первые золотые медали. Пловец Мирон Лифинцев выиграл «золото» в стометровке на спине, установив новый рекорд мира среди юниоров.

В финале Лифинцев проплыл дистанцию за 52,34 секунды, побив достижение Климента Колесникова, которое тот установил в 2018 году. Тогда Колесников проплыл на спине за 52,53 секунды.

В финальном заплыве Лифинцев опередил именно Колесникова в борьбе за золото. Двукратный призер Олимпийских игр стал вторым, проплыв за 52,80 секунды. Третье место занял Дмитрий Савенко (52,90).

Напомним, чемпионат России проходит в столице Татарстана с 14 по 19 апреля 2024. Все основные соревнования проходят во Дворце водных видов спорта.