16+

На радость Валиуллину и Гатиятулину: за счет чего «Нефтяник» крушит АКМ в финале Кубка Петрова

Альметьевский «Нефтяник» довел счет до разгромного в финальной серии с АКМ (3-0). Накануне вечером подопечные Артема Анисимова с минимальным преимуществом (4-3) победили коллектив из Тулы. В чем сила альметьевской дружины и сможет ли «Нефтяник» уже сегодня стать обладателем Кубка Петрова - в материале «ТИ-Спорт».

«Нефтяник» разнес АКМ за два периода, однако в конце заставил понервничать собственных болельщиков

Команда Артема Анисимова продолжает свое сенсационное шествие в Кубке Петрова. Сказка альметьевского клуба затянулась до финала, и, кажется, завершится в ближайшее время со счастливым концом. После трех матчей решающей серии против тульского АКМ «Нефтяник» отделяет от чемпионского трофея всего одна победа.

Альметьевцы при обильной поддержке домашних трибун полностью переиграли туляков в первых двух периодах. Несмотря на первую пропущенную шайбу в меньшинстве на 16-ой минуте, «Нефтяник» не подсел эмоционально, а продолжил спокойно играть в свой хоккей.

Чудо-голы Фазылзянова и Крутова под занавес стартовой двадцатиминутки перевернули ход встречи на 180 градусов. «Нефтяник» действовал агрессивно в атаке, раз за разом заставляя хоккеистов АКМ ошибаться в своей зоне. Гостям, очевидно, не хватало скорости и свежести в матче. Альметьевцы работали с шайбой на порядок быстрее, чем хоккеисты АКМ, что и отметил тренер туляков Сергей Решетников на послематчевой пресс-конференции.

«Что в прошлой игре, что сейчас, это индивидуальные ошибки, не командные тактические, а индивидуальные. Скажем так, третий гол и второй гол - тоже самое. Быстрая команда соперника, с ней надо быстрее думать, быстрее реализовывать, быстрее соображать. Этого на данный момент, нам в финале не хватает», – заявил Решетников.

Во втором периоде «Нефтяник» продолжил по-хозяйски давить АКМ. Массивный натиск альметьевцев в нападении привел к тому, что после 20 минут подопечные Анисимова вели в матче уже с разницей в три шайбы. Более комфортного преимущества «Нефтяник» желать мог вряд ли.

В заключительном периоде АКМ попробовал огрызнуться и даже замахнуться на камбэк, но отставание гостей было слишком велико, чтобы рассчитывать на интригу в матче. Туляков хватило на две шайбы престижа в третьей двадцатиминутке.

Назло всем критикам и скептикам, «Нефтяник» в финальной серии с АКМ оказался на голову сильнее соперника. И пока альметьевцы не заработали четвертую победу, выводы, конечно, делать рано. Между тем, не покидает ощущение, что нынешний коллектив Анисимова уже ничего не остановит на пути к трофею.

«Нас не считали фаворитами во всех сериях до финала, но это нам никак не мешало. Мы выходили на лёд и делали свою работу, не читали прессу», – лаконично заявил после матча один из лидеров «Нефтяника» Артур Бровкин в беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт».

Анвар Гатиятулин и Марат Валиуллин гостили на вчерашнем матче «Нефтяника»

Присутствие влиятельных гостей на матчах подобного высокого ранга – обычное дело. Тем не менее, среди именитых зрителей на третьем матче «Нефтяника» и АКМ было несколько любопытных лиц. Речь идет о генеральном менеджере «Ак Барса» Марате Валиуллине и будущем главном тренере казанского клуба Анваре Гатиятулине.

С новым специалистом руководство «Ак Барса» на днях официально объявит о предстоящем сотрудничестве. По предварительным данным, Гатиятулин получит долгосрочный контракт и большой кредит доверия от боссов казанской команды.

Приезд тренера в Альметьевск носил не только бюрократический и коммуникационный характер. Анвар Гатиятулин хотел лично посмотреть на те резервы, которыми «Ак Барс» будет обладать в следующем сезоне. В Казани грядет солидная перестройка в составе, так что вполне вероятно, что некоторые хоккеисты «Нефтяника» поднимутся в межсезонье в главную команду Татарстана.

На данный момент в альметьевской клубе выступает ряд игроков, который был задействован в «Ак Барсе» в течение прошлого сезона. Это нападающие Семен Терехов, Дмитрий Кателевский, Максим Быков, защитник Никита Евсеев, вратарь Артур Ахтямов. Сюда же можно добавить и защитника Всеволода Альметкина, и форварда Кирилла Крутова.

В своих публичных выступлениях генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин не раз заявлял, что в эпоху потолка зарплат клубы КХЛ всегда работают с большим вниманием на молодые активы. Если хоккеист уже в юном возрасте показывает зрелый стабильный результат, почему бы ему не дать шанс проявить себя в главной команде. Тем более, что в этом году в «Нефтянике» собралась кладезь талантливых игроков.

В хоккеистах «Нефтяника» чувствуется дух победителей

Впечатляет, насколько спокойно ведет себя раздевалка «Нефтяника» во время финальной серии с АКМ. По сути, для большинства игроков альметьевской команды этот Кубок Петрова будет первым в карьере. На пути к титулу остается сделать буквально несколько шагов. При этом, волнения у хоккеистов за результат будто бы и вовсе нет. В них чувствуется дух победителей, они спокойны за результат.

Защитник «Нефтяника» Искандер Малюков по-доброму шутит с журналистами после тяжелого матча на тему приезда в Альметьевск Анвара Гатиятулина.

«Мы слышали, что он приедет на матч, но не уделяли этому внимания. Шутили только, что впервые прямой рейс из Ванкувера в Альметьевск появился», – сказал Малюков.

Нападающий Иван Емец, восстанавливаясь после травмы, отмечает сплоченность и характер команды.

«В этом году мы реально очень сильны. Подобралась у нас классная команда», – сказал Емец.

Да и главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов полностью уверен в своих ребятах. Он понимает, что ценность победы в Кубке Петрова прекрасно осознает каждый хоккеист команды.

«Они готовятся к каждой игре, и всё зависит сейчас исключительно от них», – подытожил наставник «Нефтяника».

Фото на анонсе: ahc-neftyanik.ru