16+

«Начали со здравия!»: как хоккеисты «Ак Барса» стартовали на Кубке Первого канала

Сборная «России 25» начала свой путь с победы на Кубке Первого канала. Подопечные Романа Ротенберга накануне вечером обыграли команду «Звезд и ВХЛ» со счетом 5:2. О деталях встречи и о том, как проявили себя в матче представители «Ак Барса» - в материале «ТИ-Спорт».

Альметкин, Сафонов и Лямкин заработали за матч по одному результативному баллу

Матч между «Россией 25» и командой «Звезд и ВХЛ» на бумаге не сулил особой интриги. Слишком уж разные по уровню хоккеисты были собраны в каждой из сборных. Однако не деле ход встречи оказался не совсем предсказуем.

Только в третьем периоде подопечные Ротенберга смогли на классе додавить соперника и выиграть матч со счетом 5:2. Первая и вторая двадцатиминутки преподнесли болельщикам практически равный хоккей.

Отметим, что в составе обеих команд в прошедший вечер играли представители «Ак Барса». За «Россию 25» выступали нападающие Илья Сафонов, Никита Дыняк, а также защитник Никита Лямкин. В сборной «Звезд и ВХЛ» в первой паре защитников был Всеволод Альметкин, который в текущем сезоне начал получать все больше времени на льду от Зинэтулы Билялетдинова.

Трое из четырех хоккеистов «Ак Барса» смогли отличиться результативными баллами уже в первом матче турнира.

С помощью паса Всеволода Альметкина сборная «Звезд и ВХЛ» открыла счет во встрече на 26-й минуте. Молодой защитник запустил в быстрый отрыв Матвея Кабуша, который потом отдал ассист Глеб Петрову на дальнюю штангу. Нападающий бросил хлестко, и Серебряков выручить в эпизоде не сумел.

Сборная «России 25» не могла выйти вперед в матче на протяжении двух периодов. Перелом в третьей двадцатиминутке, когда «красная машина» забросила три шайбы подряд, случился не без участия Сафонова и Лямкина.

В момент гола Максим Соркина (третий по счету) нападающий «Ак Барса» от лицевого борта здорово отдал пас в левый круг вбрасывания форварду ЦСКА, который отлично бросил в ближний угол ворот.

В эпизоде с четвертой шайбой сборной «России 25» отличился и Лямкин. Во время большинства защитник «барсов» увидел на свободном пространстве Коростелева и отдал ему передачу. Нападающий «Северстали» голкипера броском прошить не сумел, зато эффектно на добивании сыграл форвард СКА Марат Хайруллин.

Илья Сафонов признался, что хотел сыграть матчи Кубка Первого канала на новой «СКА-Арене»

Среди всех игроков «Ак Барса» нападающий Илья Сафонов был наиболее активен в общении с прессой и открыто делился своими эмоциями от пребывания в сборной «России 25».

«Это гордость. Очень приятно играть за сборную, тем более в преддверии Нового года. Хочется порадовать болельщиков и подтянуть форму в паузу», – так форвард прокомментировал свой вызов в сборную и участие в первом матче турнира.

Сафонов не был участником недавнего Матча Звезд, но, как он потом признался, очень хотел сыграть на новой «СКА-Арене». Напомним, по решению ФХР все встречи Кубка Первого канала проходят на старом стадионе – в Ледовом дворце.

«У меня вообще была уверенность, что мы будем играть на «СКА Арене», раз Матч звёзд КХЛ был там. Может, в следующем году это будет – я ведь не знаю всех нюансов», – сказал с улыбкой Илья после матча со сборной «Звезд и ВХЛ».

Оценивая все преимущества нынешней паузы в КХЛ, Сафонов немного поиронизировал над остальными хоккеистами «Ак Барса», которые на данный момент трудятся в тренировочном цикле.

«Вчера списывался с Даниилом Журавлевым. Перекинулись парой фраз. Да, работают там, пыхтят. Желаю им терпения», – шутил Сафонов.

Матчи с Казахстаном и Белоруссией могут стать хорошей игровой практикой для хоккеистов «Ак Барса»

«Играть за сборную России никого мотивировать не надо. Когда человек выходит с гербом на груди, он максимально мотивирован. У ребят сегодня было огромное желание с первой секунды, где-то эмоции перехлёстывали. Радует, что у нас много сильных игроков в России. Эта команда ещё может очень здорово проявить себя. Могут быть сюрпризы на этом турнире, это же хорошо? Это говорит о том, что у нас в России много сильных игроков», – такими словами оценил значимость игр Кубка Первого канала главный тренер сборной «России 25» Роман Ротенберг.

По степени мастерства национальные команды Казахстана и Белоруссии, конечно, уступают российской сборной и, с одной стороны, не вызывают высокого интереса. С другой, даже в играх с этими странами хоккеисты КХЛ в период паузы могут поддерживать неплохую физическую форму. А яркие выступления игроков сборной «России 25» только поднимут настроения как им самим, так и болельщикам.

Кубок Первого канала продлится до 17 декабря, поэтому фанаты «Ак Барса» будут, как минимум, еще несколько дней с интересом наблюдать за игрой Сафонова, Дыняка, Альметкина и Лямкина на турнире.

Фото на анонсе: пресс-служба сборной России по хоккею