16+

Надежда на исторический камбэк СКА и измененное расписание плей-офф в связи с терактом: обзор дня КХЛ

Хоккейный клуб СКА вчера в Екатеринбурге сумел добыть первую победу в серии против «Автомобилиста». Команда Романа Ротенберга одолела соперника со счетом 5:2. Есть ли шанс у СКА второй раз в истории КХЛ переломить серию с первых трех поражений подряд – в материале «ТИ-Спорт».

Трагически омраченный спортивный день в Екатеринбурге

Чудовищное событие, произошедшее 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле», не стало основанием для переноса игры «Автомобилист» – СКА. Матч начался по расписанию, в 14:30 по МСК. Решение КХЛ проводить встречу в Екатеринбурге на следующий день после трагедии вызвало бурную неоднозначную реакцию среди общественности. Кто-то порицал лигу, говоря о неуместности матча в дни траура (вчера – неофициального) в России. А кто-то, напротив, заявлял, что все было сделано правильно. Люди пребывали в шоке, и хоккей, пусть и немного, но сумел разгрузить их эмоциональное состояние.

Хотя по большому счету болельщикам вчера было, разумеется, не до хоккея. Страшное горе в Москве коснулось каждого человека. Практически во всех субъектах РФ были отменены массовые, в том числе спортивные, события.

Но, вопреки скепсису, как уже было сказано, «Автомобилист» и СКА сыграли свой матч. Без музыки, ведущего и под тихие возгласы трибун. Никакой праздничной атмосферы и быть не могло в такой день.

На четвертый «матч жизни» с «Автомобилистом» Роман Ротенберг сделал сразу несколько перестановок в составе СКА. Вне заявки оказались защитник Максим Федотов, допустивший грубую результативную ошибку в овертайме третьей встречи, а также нападающие Андрей Чивилев, Брендан Лайпсик, Николай Поляков и Эмиль Галимов. Вместо них на льду появились Никита Камалов, Александр Кадейкин, Алекс Гальченюк, Степан Старков и Святослав Гребенщиков.

Помимо стартового состава, изменения коснулись и сочетаний троек. Василий Глотов отправился в звено к Гальченюку и Грицюку, а Марат Хайруллин играл в паре с Зыковым и Воробьевым.

«Автомобилист» впервые за четыре матча смотрелся лучше в атаке, но при этом потерпел поражение

Тренерский штаб СКА прилично тряханул команду по всем фронтам. Перетасовав тройки, петербуржцы поменяли и модель собственной игры. На протяжении трех матчей «армейцы» демонстрировали бешеные скорости и беспорядочные атакующие навалы на ворота Евгения Аликина. Из игры в игру результата подобная система не давала.

В четвертом матче СКА решил действовать более осторожно и прагматично. Бремя инициативы в матче взял на себя «Автомобилист». Екатеринбуржцы проводили больше времени в зоне соперника, были предпочтительнее в нападении, создавая постоянную угрозу у «пятака» Никиты Серебрякова. СКА работал на контратаках и терпеливо ждал своего шанса.

Перед четвертой встречей команды будто бы специально договорились поменяться местами. Настолько непохоже на себя они действовали вчера.

По ходу серии со СКА «Автомобилист» трижды побеждал, выступая вторым номером. Вчера петербуржцы полностью отдали инициативу команде Николая Заварухина, и вот парадокс – смогли уверенно забрать клчевой матч.

Сначала в одной из контратак в первом периоде «Автомобилист» наказал Василий Глотов. Мгновениями спустя СКА упрочил преимущество в игре усилиями Гальченюка, который отличился в большинстве.

Екатеринбуржцы давили как могли, но путного ничего не выходило. Еще и Серебряков поймал кураж. На шайбу Да Косты СКА оперативно ответил голом Камалова. А вот при счете 2:3 после результативного действия Алексея Макеева болельщики петербуржцев явно начали переживать. «Армейцы» то и дело отбрасывались, сдерживая атакующий натиск уральцев. «Автомобилист» был близок к третьей шайбе, но в концовке встречи свое слово сказал нападающий гостей Хайруллин, оформивший дубль в пустые ворота.

Петербуржцы, хоть и с натяжкой, но добыли-таки первую победу над «Автомобилистом». И теперь вечерок в этой серии точно перестает быть томным.

Есть ли шанс на второй исторический камбэк СКА?

На пресс-конференции по окончании третьего матча в Екатеринбурге главный тренер СКА заявил следующее: «Чтобы повторить историю, нам надо выиграть всего один матч».

Прозвучали из уст наставника петербуржцев эти слова довольно самонадеянно, особенно в текущем положении «армейцев», которые сыграли вчера, пожалуй, впервые в серии без грубых ошибок.

Три первых поражения СКА в 2015 году под руководством Вячеслава Быкова в финале «Запада» против ЦСКА действительно казались досадным недоразумением. Петербуржцы были хороши в каждом из проигранных матчей, не хватало элементарного везения, подводили ненужные удаления.

Нынешняя серия СКА против «Автомобилиста» в этом вопросе несколько отличается. «Армейцы» закономерно уступили команде Заварухина три раза подряд. Уральцы действовали дисциплинированнее, более системно и рационально. Поэтому, собственно, забирали матчи. Екатеринбуржцы выглядели несокрушимым кулаком, где каждый хоккеист бьется за другого.

СКА добыл вчера важнейшую победу и перевез серию в Санкт-Петербург. Теперь все находится в его руках. Заберут «армейцы» матч в городе на Неве – можно будет говорить об интриге в серии. Все же по ходу регулярки «Автомобилист» не раз показывал бесхребетность и упускал победы там, где не должен был этого делать. Екатеринбуржцы при должном давлении и ответственности дрогнуть могут.

За два раунда нынешнего плей-офф подопечные Заварухина пока не сталкивались с громадными трудностями как в серии с «Ак Барсом», так и в противостоянии со СКА. Поэтому будет вдвойне любопытно понаблюдать за тем, как поведет себя «Автомобилист», если «армейцы» сократят отставание до минимума.

Короткой строкой об измененном расписании плей-офф Кубка Гагарина

В связи с событиями в Подмосковье и днем общенационального траура, 24 марта матчи плей-офф Кубка Гагарина проводиться не будут.

Вчера вечером официальный сайт лиги опубликовал измененное расписание в сериях СКА – «Автомобилист», «Спартак» – «Металлург» и «Авангард» – «Локомотив».

25 марта СКА сыграет дома с «Автомобилистом».

26 марта «красно-белые» проведут на своем льду четвертый матч серии с «Металлургом».

26 марта в Омске состоится четвертая игра между «Авангардом» и «Локомотивом».

28 марта будет проведен пятый матч серии «Спартак» – «Металлург».