news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Наполи» с Хвичей рвется в финал ЛЧ, а «Сити» или «Бавария» вылетят в 1/4 финала: Обзор жеребьевки ЛЧ

Швейцарский Ньон – традиционное место проведения жеребьевки ЛЧ. Минувшим вечером там определились все пары четвертьфиналистов турнира. «Реал» сыграет с «Челси», а «Наполи» сразится с «Миланом», «Бенфика» примет «Интер», а «Сити» предстоит непростая проверка с «Баварией». «ТИ-Спорт» разбирается в главных интригах всех противостояний.

news_top_970_100

Исторически успешный сезон в еврокубках складывается для итальянских клубов

Фото: sscnapoli.it

Впервые с 2006 года три клуба Серии А будут играть в четвертьфиналах

Успешный сезон в еврокубках складывается для итальянских клубов. В Лиге Европы после вылета «Арсенала» от «Спортинга» «Ювентус» и «Рома» являются одними из главных фаворитов турнира. «Фиорентина» скорее всего вместе с «Вэст Хэмом» разыграют победу в Лиге конференций. Ну а в Лиге чемпионов в этом году борются за трофей аж три итальянские команды: «Милан», «Интер» и «Наполи».

В паре «Бенфика» – «Интер» с небольшим перевесом преимущество на стороне «орлов». Португальцы образцово провели групповой этап и по делу заняли первое место, опередив ПСЖ, «Ювентус» и «Маккаби». В 1/8 финала «Бенфика» разгромила, подобно «Сити», «Брюгге» с общим счетом 7:1. Да и в чемпионате лиссабонцы здорово смотрятся: занимают первое место в таблице, опережая «Порту» на восемь очков. У «Интера» сдал по сравнению с прошлым сезоном Лаутаро, не видно Джеко и Чалханоглу, а о существовании 103 килограммового Лукаку, такое ощущение, забыли даже самые преданные болельщики миланского клуба. Если «Бенфика» пройдет «Интер» и доберется до полуфинала – сенсацией это точно не станет.

Самой интересной парой с точки зрения неожиданности, конечно, является противостояние «Наполи» и «Милана». «Россонери» не выходили в четвертьфинал с 2012 года, то есть 11 лет назад. Только вслушайтесь в фамилии игроков, выступавших в основном составе «Милана» тогда: Тьяго Силва, Мексес, Неста, Гаттузо, Дзамбротта, ван Боммел, Зеедорф, Пато, Индзаги, Ибрагимович, Робиньо. Тут и слезу не грех пустить даже самому нейтральному болельщику.

«Милан» пошумел в прошлом сезоне Серии А, став чемпионом впервые за те же 11 лет. Главный тренер Стефано Пиоли героически вернул «россонери» на пьедестал топ-клуба. В этом году его подопечные вряд ли будут бороться за чемпионство, уж очень велико отставание от «Наполи», но нагадить по-спортивному в ЛЧ принципиальному сопернику «Милан» захочет однозначно.

Только одного желания «красно-черным» не хватит, банда Лучано Спаллетти уверенным шагом идет к лучшему сезону «Наполи» в 21 веке. Настоящий бум неаполитанцы сотворили и продолжают творить в европейском футболе прямо сейчас. На целых 18 очков «Наполи» опережает ближайшего преследователя – миланский «Интер». Практически нет сомнений, что подопечные Спаллетти станут чемпионами Серии А в этом сезоне.

Помимо скудетто, «Наполи» может реально выиграть и Лигу чемпионов в этому году

Фото: sscnapoli.it

Помимо скудетто, «Наполи» может реально выиграть и Лигу чемпионов в этому году. Ведь победитель пары «Наполи» – «Милан» выходит на победителя пары «Интер» – «Бенфика». При всем уважении, для неаполитанцев проще будет, конечно, противостоять «Интеру» и «Бенфике», нежели чем «Баварии», «Сити» или «Реалу».

Даже если абстрагироваться от удачного исхода жеребьевки для «Наполи», команда Лучано Спаллетти по факту входит в топ-3 сильнейших команд в Европе по своей игре в этом сезоне. Этот факт признают даже такие атланты футбола, как Пеп Гвардиола.

«В этом году «Наполи» – сильнейшая команда Европы с точки зрения игры», – заявил Гвардиола на одной из последних пресс-конференций.

Хвича Кварацхелия и Виктор Осимхен – пожалуй, на данный момент самые обсуждаемые нападающие наряду с Эрлингом Холландом и Килианом Мбаппе. Оба игрока проводят лучшие сезоны в своей карьере, и как же будет здорово, если они доведут «Наполи», как минимум, до финала ЛЧ в 2023 году. А если принесут победу, там и до разговора о Золотом мяче недалеко.

Четвертьфинальная баталия «Сити» и «Баварии» станет неофициальным финалом ЛЧ 2023 года

Будем честны и объективны, «Манчестер Сити» и «Бавария» – две сильнейшие команды в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Мюнхенцы на групповом этапе выиграли все матчи с разницей мячей 18-2. Подопечные Гвардиолы без особых трудностей взяли первое место в группе G с «Боруссией», «Севильей» и «Копенгагеном».

Первый раунд плей-офф также не обернулся никакими проблемами что для одних, что для других. «Сити» хоть и провел первый матч с «Лейпцигом» неубедительно и сыграл вничью (1:1), зато в домашней ответной встрече покуражился на полную катушку (7:0). Особенно хорош был Эрлинг Холанд, сделавший в матче пента-трик. Для «Баварии» совершенно будничным оказалось свидание с ПСЖ в 1/8 финала ЛЧ – 3:0 в пользу мюнхенцев по сумме двух матчей.

Все мы видели торжество Холанда в игре с «Лейпцигом», а получится ли у него показать такой же перфоманс в матчах с «Баварией»?

Фото: mancity.com

Болельщиков будет ждать поистине интригующее зрелище, потому что обе команды сейчас находятся практически на своем пике возможностей. И «Сити», и «Бавария» в своих чемпионатах рьяно борются за чемпионство и в довесок к нему хотят прибавить еще и «ушастый кубок».

Справедливо будет сказать, что в этой паре особое внимание будет приковано к лидерам клубов. Все мы видели торжество Холанда в игре с «Лейпцигом», а получится ли у него показать такой же перфоманс в матчах с «Баварией»? Ответ на этот вопрос весьма занимателен, учитывая, что предыдущим клубом норвежца была дортмундская «Боруссия», и он прекрасно понимает слабые стороны мюнхенцев.

«Бавария» Нагельсманна в прошлом сезоне сенсационно вылетела от скромного «Вильярреала» именно в четвертьфинале. Для 33-летнего специалиста сезон 2021-2022 был дебютным на посту главного тренера. Во многом успехи «Баварии» в этом сезоне дадут ответ, продолжит ли Нагельсманн работу в клубе. Поэтому для немецкого специалиста баталия с «Сити» будет иметь самый определяющий характер.

Победить пары «Бавария» – «Манчестер Сити» попадет на победителя пары «Реал» - «Челси», где, кажется, полуфиналист известен еще до старта первого матча.

Есть ли малейший шанс у «Челси» пройти «Реал» Анчелотти?

Начало 2023 года вряд ли можно назвать удачным для лондонского клуба. В зимнее трансферное окно «Челси» потратил на покупки футболистов 329,5 млн евро. Команду пополнили Энцо Фернандес, Михаил Мудрик, Бенуа Бодьяшиль, Нони Мадуэке и ряд других футболистов, менее известных широкому кругу зрителей. Все пророчили «аристократам» борьбу в первой четверке, но вместо этого «Челси» настиг грандиозный провал. Неистовый, в какой-то степени ненормальный аппетит лондонцев во время трансферного окна привел к тому, что главный тренер Грэм Поттер оказался в замешательстве, как использовать всю эту плеяду игроков.

В январе и феврале «Челси» выиграл из девяти матчей АПЛ всего один

Фото: chelseafc.com

В январе и феврале «Челси» выиграл из девяти матчей АПЛ всего один. Сложно даже сказать, кто из новоиспеченных футболистов «синих» пока оправдывает свое подписание.

В последних турах лиги лондонцы, правда, начали наверстывать упущенное и победили в первых двух мартовских матчах (против «Лидса» и «Эвертона»), однако положение «Челси» в таблице оставляет желать лучшего – всего 10 место в АПЛ.

Дела в Лиге чемпионов у «аристократов» тоже нельзя назвать идеальными. Подопечные Поттера с трудом прошли «Боруссию», проиграв в первом матче. Если бы не выдающиеся выступления Хаверца и Стерлинга в ответном матче, все бы могло закончиться для «Челси» печально.

«Реал» выглядит очевидным фаворитом в этой паре. Футболисты Анчелотти легко прошли в 1/8 финала «Ливерпуль», уверенно победив в обоих матчах. «Сливочные» во второй половине сезона заметно прибавили в игре в атаке, в полном порядке лидеры: Бензема, Винисиус. Неплохо проявили себя с «мерсисайдцами» Вальверде и Камавинга.

«Челси» может рассчитывать на проход в полуфинал только за счет грубых ошибок, расслабленности и космического невезения у «Реала»

Фото: realmadrid.com

Если взглянуть на защиту обеих команд, то тут снова явный перевес в пользу «Реала». «Челси» может рассчитывать на проход в полуфинал только за счет грубых ошибок, расслабленности и космического невезения у «Реала». Но в это верится с трудом, принимая во внимание факт, насколько требовательный и системный тренер – Карло Анчелотти.

фото на анонсе: sscnapoli.it

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100