news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарваться на «топов» или получить «подарок»: с кем «Ак Барс» может начать плей-офф КХЛ

За месяц до конца регулярного чемпионата «Ак Барс» практически обеспечил себя гарантированным местом в плей-офф. На данный момент отрыв казанцев от девятой строчки составляет 13 очков. На какой клуб команде Зинэтулы Билялетдинова на «Востоке» комфортнее попасть в плей-офф в первом раунде, а кого лучше опасаться – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: metallurg.ru

«Металлург»

Лидер Восточной конференции, набравший в 59 встречах 82 очка. Команда Андрея Разина является самой результативной командой «Востока» со 189 заброшенными шайбами. Правда, и пропускают «лисы» достаточно много.

Среди топ-7 клубов конференции «Металлург» обладает худшим показателем в данном компоненте – 151 гол. Больше магнитогорцев на «Востоке» пропускают только андердоги таблицы: «Нефтехимик», «Амур», «Сибирь», «Адмирал» и «Барыс».

В этом сезоне «Металлург» выглядит грозной машиной, которая если не будет бороться за Кубок Гагарина, то, как минимум, сильно пошумит в плей-офф. Коллектив Разина имеет приличную атакующую линию с быстро прогрессирующими хоккеистами: Михайлисом, Юровым, Канцеровым, Гребенкиным.

Наставнику магнитогорской команды удалось окружить себя проверенными бойцами, многие из которых знакомы ему еще по «Северстали». Речь здесь идет о Вовченко, Прессе, Гераськине, Петунине и Хабарове.

«Металлург» выглядит весьма сбалансированной командой. Единственная, бросающаяся в глаза, проблема клуба в составе – вратарская линия. «Лисы» пойдут в плей-офф с голкиперами: Ильей Набоковым, Никитой Подскребалиным и Александром Судницыным.

Для 20-летнего Набокова текущий сезон стал дебютным в КХЛ в плане полноценности. В прошлогодней регулярке Илья провел всего одну игру за «Металлург». Никита Подскребалин до перехода в команду Андрея Разина провел лишь восемь матчей в лиге. 36-летний Александр Судницын летом присоединился к «Металлургу», перейдя из «Нефтехимика», и провел за новый клуб только пять матчей.

Вратарская линия – очевидная «ахиллесова пята» магнитогорцев. Хотя, если ее не брать в расчет, шансов пройти «Металлург» у «Ак Барса» практически нет. Нападение «лисов» перекроет все недостатки обороны.

Фото: hawk.ru

«Авангард»

Не менее мощный, чем «Металлург», представитель Восточной конференции. Соперник до мозга неприятный и в последние годы принципиальный для «Ак Барса». Омский клуб осенью не котировался в качестве явного претендента в борьбе за Кубок. Но, усилившись качественными хоккеистами в преддверии дедлайна зимнего трансферного окна, команда явно укрепила свои позиции в таблице.

Буквально за один день «ястребы» собрали полноценное второе звено с Юрчо, Прохоркиным и Жафяровым, которое, как уже показало время, существенно облегчило груз ответственности в атаке у первой тройки (Ткачев – Спунер – Буше).

Помимо креативных в нападении звеньев, «Авангард» обладает неплохими низовыми тройками. Третья и четвертая линии атаки омичей с Телегиным, Мартыновым, Николишиным и другими выглядят также симпатично в нынешнем чемпионате.

Как и в ситуации с «Металлургом», не все у омичей радужно с вратарями. В команде нет очевидного первого номера среди голкиперов. Есть молодой, подающий надежды, Андрей Мишуров, который проводит второй сезон в КХЛ на полноценной основе. Голкипер талантливый, но играющий крайне нестабильно. То же самое можно сказать и о Павле Хомченко, который присоединился к «ястребам» по ходу сезона, покинув «Адмирал».

Есть в «Авангарде» еще 36-летний Илья Проскуряков, который в «лохматые» годы КХЛ уже был основным вратарем в магнитогорском «Металлурге». Казалось, что свою карьеру голкипер должен был закончить давным-давно. Но ни тут-то было. Проскуряков все еще в порядке, и как бы парадоксально это не было, именно он скорее всего станет основным вратарем в «Авангарде» в первом раунде плей-офф.

Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев»

Бесспорно, «темная лошадка» этого сезона КХЛ в борьбе за Кубок Гагарина. Третья команда на «Востоке» после «Авангарда» и «Металлурга», досрочно оформившая путевку в плей-офф.

Коллектив Виктора Козлова, наряду с омичами, движется по восходящей в этой регулярке. Невзрачная и блеклая игра в начале осени к середине зимы преобразилась в красивый атакующий хоккей.

Уфимцы играют в нападении агрессивно, задорно и с большой изобретательностью. Последний матч с «Адмиралом» (2:1) – прямое тому подтверждение. Команда Козлова просто уничтожила дальневосточников в третьем периоде по движению и натиску в атаке, заставив голкипера Сергея Иванова отразить в сумме 52 броска по своим воротам.

В фантастической форме у «Салавата Юлаева» находится нападающий Александр Шаров, лидирующий в лиге по показателю полезности на льду – «плюс» тридцать один. Для сравнения: в прошлом сезоне в «Сибири» у форварда он был – «минус» семь.

Здорово проявляет себя у уфимцев и легионерская пара – Хмелевский с Ливо. Однозначно два очень удачных приобретения «Салавата Юлаева».

Ну и конечно, нельзя не отдать должное вратарю «СЮ» Александру Самонову, который стал открытием голкиперского цеха в этом сезоне КХЛ и удостоился путевки в Санкт-Петербург на Матч звезд лиги.

Уфимцы меньше всех пропускают среди топ-6 команд «Востока» (122 шайбы), и в этом вопросе заслуга Самонова колоссальная. Объективно, к концу января «Салават Юлаев» выглядит на порядок сильнее «Ак Барса».

Фото: hctraktor.org

«Трактор»

Первый клуб из трех наиболее благоприятных в первом раунде для «Ак Барса». Челябинская команда к этому часу занимает четвертое место на «Востоке», опережая казанцев на два очка. «Трактор» прилично лихорадило в начале регулярки при Анваре Гатияулине, но с приходом на пост главного тренера Алексея Заварухина, дела в команде относительно наладились.

Челябинцы в этом сезоне выступают калейдоскопически, то есть с переменным успехом. Команда играет вспышками, чередуя откровенно провальные встречи с весьма успешными.

У «Трактора» проседает защита, на которую накладывается нестабильная игра вратарей – Фукале и Мыльникова. Да, у челябинцев есть в клубе впечатляющие в текущем регулярном чемпионате хоккеисты, к примеру, Семен Дер-Аргучинцев, Максим Шабанов.

Есть опытные нападающие: это Владимир Ткачев, Антон Бурдасов. Но их потенциала в атаке явно будет недостаточно для высоких целей. Никто не удивится и не закидает камнями челябинскую команду, если она вылетит весной в первом раунде. Тем более, в прошлом году «Трактор» и вовсе пролетел мимо плей-офф.

Фото: hc-avto.ru

«Автомобилист»

Еще один возможный удачный лот для «Ак Барса» в первом раунде. Уральская команда по завершении 58 матчей располагается на шестой строчке Восточной конференции, опережая казанцев, как и «Трактор», на два балла.

Из года в год «Автомобилист» заявляет на сезон практическую полную до предела зарплатную ведомость. В клубе пребывают техничные по функционалу мастера нападения. Однако выразительной игрой в атаке у команды Николая Заварухина не пахнет и близко.

«Автомобилист» – худший среди топ-7 клубов на «Востоке» по показателю заброшенных шайб (139). Отметим, что даже «Лада» Олега Браташа, которая прославилась в этом сезоне своим оборонительным вязким хоккеем, забила больше, чем уральцы (144 гола).

На протяжении длительного периода времени «Автомобилист» не может пройти первый раунд. И, если честно, перспективы сломить эту неприятную тенденцию предстоящей весной для коллектива Заварухина выглядят призрачными. Каким бы не был соперник «Автомобилиста» на «Востоке» в первом раунде, в паре с уральцами он будет фаворитом.

Фото: hclada.ru

«Лада»

Тольяттинцы в этом сезоне повторяют судьбу «Адмирала» образца прошлого года и настраиваются подарить сенсацию в плей-офф. В преддверии регулярного чемпионата команду Олега Браташа большинство экспертов не воспринимало в качестве крепкого середняка «Востока». Мол, клуб только-только вернулся в КХЛ, новый тренер, сомнительный состав и так далее.

Тем не менее, к концу января «Лада» уверенно идет в пятерке сильнейших на «Востоке» и при самом удачном раскладе может спокойно зацепиться за топ-4, оставив позади себя «Трактор», «Автомобилист» и «Ак Барс».

Магия тольяттинцев в нынешнем сезоне во многом связана с фигурой главного тренера. Олегу Браташу удалось выстроить в клубе отличную дисциплину и сформировать определенный стиль игры, который часто неудобен сопернику. «Лада» низко садится в обороне и встречает довольно часто соперника именно на своей половине площадки. Хорошая защита и быстрые контратаки – залог успеха команды Браташа.

Помимо всего, феномен «Лады» заключается и в количестве хоккеистов, которых главный тренер вывел на новый уровень. Потрясающе при Браташе раскрылся нападающий Андрей Алтырбамакян, хороший сезон проводят Фисенко, Шумаков, Кугрышев. Угадали тольяттинцы и со скамейкой легионеров. Космачук, Джозефс и русский чех Остап Сафин существенно усилили в этом году «Ладу». Мощно подстаскивает команду вратарь Владислав Подъяпольский.

Если в первом раунде «Ак Барс» попадет на тольяттинскую команду, подарком это точно не будет. Пусть казанцам и удастся сломить «Ладу» в плей-офф за счет класса и мастерства хоккеистов.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100