16+

«Не буду называть имен»: Карпин раскритиковал футболистов, Россия не смогла обыграть Египет

Сборная Россия по футболу впервые с марта 2023 года провела свой товарищеский матч. Подопечные Валерия Карпина встречались со сборной Египта (U 23) и сыграли вничью – 1:1. Об итогах матча, дебюте полузащитника «Рубина» Даниила Кузнецова и словах главного тренера по окончании встречи – в материале «ТИ-Спорт».

Сборная России сыграла вничью с Египтом (U23) – 1:1

На игру в Египте Карпин выставил экспериментальный состав

Несмотря на отсутствие официальных матчей, сборная России продолжает проводить периодические сборы, играя против экзотических национальных команд. Сборная Египта (U23) или как принято ее называть – олимпийская сборная, мягко скажем, неизвестная команда для среднестатистического российского болельщика. С другой стороны, в условиях сложной политической обстановки выбирать соперников избирательно нашей Федерации футбола не приходится. Поэтому имеем то, что имеем.

Валерий Карпин вызвал на сентябрьские сборы 49 футболистов. Доныне такого количества игроков в национальную команду никогда не приглашалось. В интернете даже пестрили шутки о том, а хватит ли на базе в Новогорске кроватей на всех футболистов. Судя по социальным сетям сборной России, с этим все-таки проблем не возникло и вопрос с благоустройством на базе был решен.

Переходя к анализу матча, сразу отметим, что Карпин на первую игру с Египтом (U23) выставил джентельменский состав. В заявке сборной России по аналогии с африканской дружиной вышли игроки не старше 23-х лет. Так что в минувший вечер у российского болельщика была прекрасная возможность ознакомиться с целой плеядой подрастающих звезд РПЛ.

Единственный мяч у сборной России на счету Степана Оганесяна

Россияне чуть было не проиграли Египту в концовке встречи

Молодежка России с первых минут начала матч резво и по-своему нагло, однако умудрилась пропустить первый мяч уже на 7-ой минуте. Защитник египтян Билал Мажер не промахнулся с убойной позиции.

Далее россияне взяли полностью под контроль игру и доминировали целый тайм, о чем говорила статистика. Гол Мажера был единственным ударом в створ от африканской команды в первый академический час.

Во втором тайме сборная России оперативно отыгралась уже на 46-й минуте усилиями Оганесяна, а вот больше забить, к сожалению, не смогла. Несмотря на громадное преимущество по игре, в каких-то моментах россиян подводила реализация, а где-то брак и глупые ошибки в конечной фазе атак.

Качество футбола от обеих сборных в определенные периоды матча сильно страдало, но это скорее не вина игроков, а организаторов встречи. Египетский газон был ужасно сухим, из-за чего мяч часто просто нормально не катился. Отсюда и такая невысокая результативность матча.

Хотя повторимся, что и у Египта, и России были хорошие шансы для взятия ворот. В концовке встречи африканцы и вовсе могли выйти победителями матча, но российский вратарь Станислав Агкацев несколько раз продемонстрировал сумасшедшую реакцию.

В игре с Египтом дебютировал в сборной России полузащитник «Рубина» Даниил Кузнецов

Кузнецов отыграл тайм, но ничем примечательным не запомнился

На сентябрьский сбор Валерий Карпин пригласил достаточно много дебютантов. Причем географию клубов наставник России выбрал внушительную: от «Балтики» до «Зенита». В большинстве своем главный тренер руководствовался выбором молодых перспективных футболистов. Полузащитник «Рубина» Даниил Кузнецов вне заявки не оказался и сыграл в старте уже в первом матче сентябрьских сборов.

20-летний футболист в казанском клубе смотрелся в крайних встречах весьма недурно. Рашид Рахимов доверял в последнее время место в основе Кузнецову, за что игрок отплачивал тренеру достойным выступлением.

В матче с Египтом полузащитник отыграл один полный первый тайм, после чего во втором был заменен. Ничем особо интересным Даниил за 45 минут не запомнился, тем не менее партнерам активно себя старался предлагать. Яркими моментами с участием Кузнецова можно, пожалуй, назвать эпизоды в начале матча.

На левом краю полузащитник неплохо взаимодействовал с Даниилом Хлусевичем, обыгрывался в стенку с футболистом «Спартака», тем самым производя приятное впечатление. На 5-ой минуте у Кузнецова был неплохой момент, когда он попытался прошить вратаря египтян Мохамеда Сеху. Удар получился плотным, но не сильным. Голкипер уверенно с ним справился.

Во второй половине первого тайма о Кузнецове было не так много слышно, часто он оставался в тени. Но в любом случае свой дебют за сборную России Даниил явно запомнит.

«Думаю, что этот матч был полезен для нас. Получили нужную нам информацию», – Валерий Карпин

«Почему в конце встречи был такой злой? Я был недоволен действиями в обороне»

В последнее время Валерий Георгиевич довольно сдержан в общении с прессой и редко бросает какие-то колкие фразы. Возможно, наставника России по-прежнему тяготит факт отсутствия матчей с сильными европейскими и мировыми сборными, хоть он этого на публике не показывает.

По окончании встречи с Египтом Карпин не стал делать вид, что для команды игра с Египтом (U23) – это профанация международного матча. Между тем, и отрицать бесполезность встречи с африканской сборной не стал.

«Думаю, что этот матч был полезен для нас. Получили нужную нам информацию. Второй тайм мы провели лучше, чем первый. Так сложилась игра, это нормально. У нас люди только позавчера познакомились.

Почему в конце встречи я был такой злой? Я был недоволен действиями в обороне. Не буду называть имен, но такое недопустимо», – жестко подчеркнул Карпин.

Впереди у россиян еще один матч со сборной Египта 11 сентября и игра с Катаром 12 сентября. Первая встреча национальной команды после долгой паузы приятных сюрпризов болельщикам не принесла.

Фото на анонсе: media.rfs.ru