16+

«Не надо нас слишком хвалить»: как «Рубину» Уткульбаева удалось сломить одного из лидеров РПЛ?

«Рубин» провел заключительный матч на турецких сборах в Белеке. Подопечные Юрия Уткульбаева уверенно переиграли ЦСКА (2:0). На какие ключевые вопросы дала ответы встреча с армейцами – в материале «ТИ-Спорт».

Встреча с ЦСКА стала завершающей на турецких сборах после того, как был отменен матч с «Нефтехимиком»

«Рубин» Уткульбаева по игре в защите оказался не слабее ведущих команд РПЛ

Ничейная игра с «Ахматом» (1:1) хоть и оставила приятное впечатление для болельщиков (особенно второй тайм), но все равно не давала должного понимания, на что способен «Рубин» Уткульбаева. Встреча с ЦСКА стала завершающей на турецких сборах после того, как был отменен матч с «Нефтехимиком». То есть, игра в какой-то степени оказалась контрольным экзаменом для «Рубина» перед весенней частью чемпионата.

И казанцы справились с этим на отлично. Да, снова подкачало начало, в первые 20 минут ЦСКА был намного интереснее, но потом «Рубин» будто бы сам для себя понял, что ничего страшного в игре армейцев нет. Казанцы перестали играть в оборонительный футбол, и с каждой последующей все ближе подбирались к воротам Владислава Торопа.

Нам стало интересно, почему второй матч подряд «Рубин» как бы намеренно отдает начало сопернику. С этим вопросом мы обратились к двум центральным защитникам команды: Алексею Грицаенко и Максиму Ширяеву. Они хоть и дали немного разные ответы, но суть была одна: в первые 20 минут важно присмотреться к стилю игры команды, особенно той, которая выступает в РПЛ и является объективно выше классом.

Все-таки клубы ФНЛ намного медленнее по скоростям и менее мастеровиты, а тут имеешь дело с очень крепкими завсегдатаями элиты российского чемпионата. Важно в первые минуты матча понять, какое оружие применить против того или иного соперника, и как обезвредить его сильные стороны. Потом и играть становится легче. Вот примерно таковыми были ответы по своему смыслу двух основных защитников «Рубина».

Да, снова подкачало начало, в первые 20 минут ЦСКА был намного интереснее, но потом «Рубин» будто бы сам для себя понял, что ничего страшного в игре армейцев нет.

В целом, при Уткульбаеве линия обороны пока смотрится очень здорово. Центральные защитники (Ширяев, Грицаенко, Мартынович), кажется, нашли химию между собой и показывают сплоченное выступление, Попов и Самошников по флангам отлично подключаются к атакам и создают дополнительную опасность для соперника. Вратарская бригада в двух матчах против команд РПЛ выглядела более чем надежно. В игре с «Ахматом» ряд мощных сейвов совершил Дюпин и дал шансы на спасение во втором тайме. В матче с ЦСКА произошел бенефис Беленова, который сначала отразил пенальти от Карраскаля на 11 минуте, а потом еще несколько раз в игре откровенно спас команду от пропущенного мяча.

«Саня Беленов сделал большое дело, оставил нас в игре. Это важно, когда вратарь при счете 0:0 вытаскивает пенальти, это дает эмоции всей команде», – отметил после матча Грицаенко.

Стандарты обещают быть козырем «Рубина» во второй части сезона

У «Рубина» добротно исполняются стандартны – подобный вывод можно сделать по прошествии последних нескольких игр. В игре с ЦСКА первый гол Грицаенко был забит после подачи Иванова при розыгрыше штрафного удара. Алексей перевисел в воздухе защитника армейцев и подставил голову раньше, чем Тороп дотронулся до мяча. Второй гол был забит Олегом Ивановым с пенальти четким ударом в нижний угол – тут даже комментировать нечего.

Угловые, штрафные удары обещают быть козырями «Рубина» в весенней части сезона. У казанцев в центре защиты сразу три игрока, умеющие хорошо побороться в воздухе и пробить головой. Есть, как минимум, 3-4 футболиста с очень неплохими длинными навесными передачами.

Угловые, штрафные удары обещают быть козырями «Рубина» в весенней части сезона.

Креативные розыгрыши стандартов – то, чего болельщики будут однозначно ждать во второй половине чемпионата. Но пока что Юрий Анварович говорит о нехватке времени для отработки стандартных положений.

«Пенальти уж надо забивать, а штрафной как получится. Еще даже и не пытались отрабатывать. Некогда» – подчеркнул Уткульбаев.

«Рубин» так и не проиграл при Уткульбаеве, тренер в беседах с журналистами стойко держит удар

«Это, значит, мне выигрывать почаще надо, чтобы у вас вопросов было не так много» - именно такой фразой закончилась послематчевая пресс-конференция Юрия Анваровича Уткульбаева. Главный тренер «Рубина», безусловно, еще не столкнулся пока что в своей карьере с явной критикой в адрес себя и своей команды.

Уткульбаев понимает, что самое сложное в его «рубиновском» пути еще впереди. И то внимание прессы, которое свалилось на него в последние дни, может обернуться как плюсом, так и минусом для клуба.

«Не надо нас слишком хвалить. Уровень индивидуального мастерства был намного выше у команд соперников

Юрий Анварович старается не выпадать из состояния тонусы в беседах с журналистами. Он понимает, насколько много работы предстоит с «Рубином» в весенней части сезона, поэтому излишне хвалебные речи в адрес клуба, –ему ни к чему на данном этапе тренерской карьеры.

«Не надо нас слишком хвалить. Уровень индивидуального мастерства был намного выше у команд соперников. Еще раз хочу повторить, что мы просто более целенаправленно работаем над тем, чтобы в каждом матче добиваться результата», – подытожил Уткульбаев.

фото на анонсе: rubin-kazan.ru