news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не оставил шансов ЦСКА и показал «нового Азмуна»: как Курбан Бердыев вернулся в РПЛ

Двукратный чемпион России и победитель «Барселоны» Курбан Бердыев вернулся в РПЛ. Возвращение мэтра выдалось на славу, его «Сочи» уверенно переиграл один из лучших клубов страны ЦСКА. Как Бердыев делом обосновал громкие слова про Федотова, перехитрил соперника и вывел нового Азмуна - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Не оставил шансов ЦСКА и показал «нового Азмуна»: как Курбан Бердыев вернулся в РПЛ
Курбан Бердыев триумфально вернулся в РПЛ, обыграв ЦСКА со счетом 2:0
Фото: pfcsochi.ru

«Сочи» Бердыева не оставил шансов ЦСКА

Курбан Бердыев триумфально вернулся в РПЛ. В своем первом официальном матче у руля «Сочи» тренер в блестящем стиле расправился с московским ЦСКА – 2:0. Пожалуй, самым неудобным для себя соперником в российском футболе (14 поражений от армейцев за тренерскую карьеру). Более яркого возвращения мэтра в отечественный чемпионат придумать было сложно.

После не слишком удачного вояжа в Казахстан и Иран, некоторые скептически относились к его работе в сочинском клубе. Но уже на 5-й минуте «Сочи» впервые поразил ворота соперника. Мелкадзе откликнулся на длинный заброс Нобоа и прошил Акинфеева, однако судьи углядели в этом эпизоде офсайд. В дальнейшем рисунок встречи был примерно один и тот же. Хозяева поля не давали армейцам ничего создать на чужой половине, а сами пытались огрызаться опасными контрвыпадами.

Итог матча был решен в конце второго тайма. Дублем отметился форвард сочинцев Джорджевич, на тот момент, только-только вышедший на замену. А еще несколько минут назад ЦСКА забил со штрафного, но и там арбитр Безбородов нашел положение вне игры.

В целом, резюмируя дебютный матч Бердыева с «Сочи» можно сказать, что это была фирменная бердыевская игра. Сам он, конечно, будет сильно сопротивляться, его команда находится далеко от идеала. Но каким еще можно назвать футбол, в котором голы были забиты на контратаках, а соперник за матч имел всего 1-2 полумомента?

«Сочи» перекрывал все атаки соперника, а лучшим в составе ЦСКА в атаке стал Виллиан Роша, что только подчеркивает безнадежность атакующих игроков команды

Фото: © А.Аксенова / pfc-cska.com

Бердыев доказал: «Федотова сделали игроки»

Перед началом игры Бердыев волновался больше прежнего, о чем даже сообщил на предматчевом общении с прессой. Матч был первым после возвращения, к тому же против одного из лидеров российского футбола ЦСКА. Принципиальности добавляла его летняя фраза про тренера армейцев Владимира Федотова. В одном из интервью Бердыев принизил успехи коллеги, который в прошлом сезоне завоевал серебряные медали с «Сочи».

«Думаю, что Федотова сделали игроки. Очень хочу ошибиться, но… Есть тренеры, которых делают игроки, а есть кто делают игроков», - отметил тогда Бердыев.

Эту фразу ему напомнили бы в случае поражения, но в итоге он оправдал свои слова в полной мере. «Сочи» перекрывал все атаки соперника, а лучшим в составе ЦСКА в атаке стал Виллиан Роша. Центральный защитник армейцев нанес три удара и сделал больше всех касаний мяча в штрафной сочинцев, что только подчеркивает безнадежность атакующих игроков команды.

IMG_4022.JPG

ЦСКА пытался закрыть Нобоа, не давая тому свободно принимать мяч

Фото: pfcsochi.ru

Бердыев переиграл Федотова и в другом аспекте. ЦСКА пытался закрыть Нобоа, не давая тому свободно принимать мяч. Эквадорец, действительно, провел не самый лучший свой матч, закончив игру с точностью передач в 67% и допустив аж 5 потерь мяча. Но Бердыев перехитрил соперника и организовывал атаки через Юсупова. В итоге именно он начал обе голевые атаки, расчертив две гениальные по замыслу и точности передачи.

Счет 2:0 в точности подтверждает слова Бердыева. Игроки ЦСКА не смогли спасти матч и реноме Федотова, которого начинают ненавидеть даже свои болельщики. Армейцы проиграли в РПЛ третий раз подряд, отстав от лидирующего «Зенита» на 16 очков.

Джорджевич – новый Азмун

Кроме Нобоа и Юсупова, в составе хозяев запомнился нападающий Джорджевич. Черногорец вышел на замену и забил два мяча, чего не удавалось ему сделать уже очень давно. Десять лет назад он приехал в Россию в 18-летнем возрасте и считался восходящей звездой. Но обилие травм и высокая конкуренция, в том числе, в «Зените» не позволили ему закрепиться в числе звезд даже РПЛ. В «Сочи» Лука оказался летом в статусе свободного агента после очередного провального отрезка в карьере, на этот раз в датском «Вайле».

В сезон «Сочи» вошел с Джорджевичем, из которого, похоже, хотят слепить Азмуна местного разлива

Фото: pfcsochi.ru

Бердыеву зимой едва не привезли в аренду Азмуна, но Курбан Бекиевич демонстративно отказался от иранца, заявив, что тому не следует переезжать в Россию. Сейчас Сердар перезагрузился в «Байере», забивая второй матч подряд в Бундеслиге. А тренер сочинцев вовсе не стал усилять состав новичками, ограничившись подписанием молодого бразильского ноунейма Мигела Силвейры. В сезон «Сочи» вошел с Джорджевичем, из которого, похоже, хотят слепить Азмуна местного разлива. В игре с ЦСКА черногорец выданные авансы уже начал оправдывать.

Но одна лишь победа не должна взрывать головы фанатов «Сочи». Игра их команды далека от идеала. На стартовый матч против топ-клуба мотивации и характера у игроков хватило, чтобы нивелировать оставшиеся пробелы. Пока же Бердыев остался доволен увиденным.

«Нет игроков, которые не участвуют в обороне или атаке. Нет игроков, которые не борются за каждый мяч. Вот это мне нравится из того, что я сегодня увидел. Сегодняшним матчем команда показывает, что у нас появляется характер серьезного уровня», - отметил тренер.

Календарь в ближайших двух турах позволяет тренерам устранить недоработки, «Оренбург» и «Факел» выглядят удобными для этого соперниками. Как бы там ни было, полноценное возвращение Бердыева в РПЛ состоялось. Может в этот раз у него получится намного лучше, чем во второй его заход в «Рубине».

Фото в анонсе: pfcsochi.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100