news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не время для «Ак Барса»: справедливо ли Радулов и Билялетдинов остались без главных наград КХЛ

18 мая в Москве состоялась церемония закрытия 15 сезона КХЛ. На мероприятии вручались награды лучшим игрокам и тренерам лиги по итогу года. К сожалению для фанатов «Ак Барса» Александр Радулов и Зинэтула Билялетдинов в своих номинациях не победили. Почему нападающий и главный тренер казанцев остались без главных наград – в материале «ТИ-Спорт»

news_top_970_100

Обладая опытным и звездным составом, Федоров сумел создать из «армейцев» непобедимую машину, которая к тому же еще способна показывать стабильный результат, проводя огромное количество матчей

Фото: Пресс-служба КХЛ

Победа Федорова в Кубке Гагарина оказалось весомее, чем спасение Билялетдиновым тонущего «Ак Барса»

Второй год подряд главный тренер ЦСКА Сергей Федоров удостаивается звания «лучшего тренера сезона». Не искать какие-то теории заговоров, но будто бы уже в первые минуты начала церемонии стало понятно, что Билялетдинов не станет победителем в номинации.

Во-первых, Зинэтула Хайдярович не приехал в Барвиху на закрытие сезона, пожелав, видимо, не растрачивать впустую дни отпуска. Во-вторых, приз имени Валентина Сыча (лучшему руководителю клуба) получил генеральный менеджер ЦСКА – Игорь Есмантович. Это была самая первая номинация, которую, кажется, и должна была закольцевать награда лучшему наставнику сезона. На бумаге все логично: раз приз лучшего руководителя клуба получил член ХК ЦСКА, значит, с тренером должна была быть аналогичная история.

Несомненно, как бы ни хотелось апеллировать тем, что Зинэтула Хайдярович стал «лучом света в темном царстве» «Ак Барса» в начале зимы, результаты в спорте – превыше всего. ЦСКА добился выдающегося достижения и стал третьей командой в истории КХЛ после «Ак Барса» и московского «Динамо», которой удалось дважды подряд выиграть Кубок Гагарина. Обладая опытным и звездным составом, Федоров сумел создать из «армейцев» непобедимую машину.

Говоря о Ларионове, эксперты и журналисты справедливо восхищаются его работой.

Фото: hctorpedo.ru

Ларионов тоже не был на закрытии сезона, видимо, зная, что в своей номинации не победит

Помимо Билла, на церемонию не приехал и главный тренер «Торпедо» – Игорь Ларионов, который был тоже в тройке главных претендентов на награду лучшему наставнику. Все складывалось таким образом, что Федоров должен был безоговорочно стать победителем в номинации.

Говоря о Ларионове, эксперты и журналисты справедливо восхищаются его работой. Наставник «Торпедо» смог внедрить в отечественный хоккей новую яркую атакующую систему. Нижегородцы влюбили в свою игру многих болельщиков по всей России и показали, что в нашем хоккее можно действовать ярко, креативно и зрелищно. Причем, подкупает, что такого впечатляющего рисунка игры Ларионов достиг, имея откровенно средний состав.

Игорь Николаевич, как и Билялетдинов, безусловно, также заслужил звания «лучшего тренера». Но все-таки «Торпедо» прекратило свой путь в плей-офф уже во втором раунде, ни разу не победив СКА. Поэтому и шансы на победу Ларионова в номинации выглядели призрачно, на фоне заслуг Билла и Федорова.

Яшкин был сильнее Радулова в регулярке, это нужно признать.

Фото: Пресс-служба КХЛ

Радулов не стал MVP сезона, потому что раскрылся только во второй половине чемпионата

Напомним, за награду «Золотая клюшка» боролись нападающий «Ак Барса» Александр Радулов, форвард СКА Дммтрий Яшкин и защитник питерцев Александр Никишин.

До того, как началось объявление победителя в номинации лучшего игрока сезона, Яшкин уже получил призы за лучшего снайпера и бомбардира. Дмитрий очень эффектно провел регуялрку в СКА, внеся большой вклад в то, что питерцы с большим отрывом стали победителями первого этапа чемпионата.

На фоне успехов Яшкина, Радулов не мог похвастаться своей результативностью. Александр забросил на 15 шайб меньше, чем форвард СКА, да и по-настоящему раскрылся в регулярке лишь в заключительные месяцы, когда Билялетдинов поставил ему в пару амбициозных и настырных на пятаке Сафонова и Воронкова. При Знарке у Радулова часто менялись партнеры по звену, которые не могли найти должной химии с нападающим.

На церемонии Александр сидел на соседнем снизу ряду с корреспондентом «ТИ-Спорт». Радулов чуть-чуть припозднился и пришел незадолго до объявления победителя в номинации, в которой участвовал сам. Даже удивительно было наблюдать за тем, как Радулов спокойно отреагировал на победу Яшкина в звании MVP сезона. Ведь все знают Александра, как отчаянного максималиста в спорте. Когда объявляли фамилию победителя, форвард даже не подал виду, что волнуется или переживает в эти минуты.

Яшкин был сильнее Радулова в регулярке, это нужно признать. Александр провел потрясающий плей-офф с «Ак Барсом», набрал много очков, в отличие от Дмитрия, и был своеобразным мотором клуба. Однако баллы на втором этапе чемпионата практически не учитываются, когда дают MVP сезона. А Яшкин до весны в КХЛ был сильнейшим форвардом лиги..

На закрытии сезона КХЛ были все генеральные менеджеры клубов, приехало много представителей из руководств команд лиги. Количество хоккеистов на их фоне было значительно меньше.

Фото: Пресс-служба КХЛ

На церемонию приехали в основном те, кто был победителем в какой-либо из номинаций

Тенденция нынешней церемонии закрытия КХЛ такова, что из игроков приехали лишь те, кто должен был выходить на сцену при объявлении какой-либо номинации. Про тренеров мы упомянули уже выше: из тройки заявленных специалистов был только Сергей Федоров.

На закрытии сезона КХЛ были все генеральные менеджеры клубов, приехало много представителей из руководств команд лиги. Количество хоккеистов на их фоне было значительно меньше.

Однако и спортсменов можно понять: рекордный сезон из 68 матчей, не считая встреч в плей-офф позади. Турне сборной России в мае и контрольные игры в разных городах страны и за ее пределами, сейчас всем нужно отдохнуть.

Сезон КХЛ официально подошел к концу, награды нашли своих победителей, но, положа руку на сердце, можно с уверенностью сказать, что по итогам года можно выделять многих тренеров и хоккеистов. История «Адмирала» Тамбиева, смелые шаги Максима Гафурова на посту генерального менеджера «Торпедо» — все это заслуживает внимания.

В минувшем сезоне КХЛ добавила в церемонию награждения несколько новых номинаций, поэтому, возможно, в следующем сезоне лига придумает что-то новое из наград, чтобы отметить как можно больше участников по итогам года.

фото на анонсе: Пресс-служба КХЛ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100