16+

«Нефтехимик» гарантировал себе участие в плей-офф КХЛ

«Нефтехимик» обыграл дома китайский «Куньлунь» (7:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Эта победа гарантировала нижнекамской команде участие в плей-офф Кубка Гагарина.

Тренеры хозяев не стали вносить коррективы в победный состав с игры против «Металлурга» (4:3ОТ). Несмотря на это первый период получился безголевым. При этом к голу ближе были гости. В середине периода форвард «Куньлуня» Чжан заехал в зону «Нефтехимика» и попал в штангу. В целом игра на этом отрезке встречи была равная.

После перерыва хозяева прибавили в скоростях и добились своего. Голкипер гостей справился с броском Назарова, но на добивание с пятачка первым успел Галимов, открывший счет, 1:0. Буквально тут же защитник «Нефтехимика» Хохлов длинной передачей со своей зоны нашел Порядина, который реализовал выход один на один, 2:0. К середине периода нижнекамцы и вовсе сделали счет разгромным, Бикмуллин со второго раза прошил вратаря, 3:0.

В заключительной двадцатиминутке «Нефтехимик» не остановился. Вначале большинство реализовал Леонтьев, а потом Егор Попов сделал счет 5:0. Результат на табло продержался не долго, Лещенко забил шестой – 6:0. Окончательный счет установил Белозеров – 7:0.

После этой победы в активе «Нефтехимика» стало 72 очка в 68 матчах. Нижнекамцы оторвались от идущего девятым «Трактора» на два балла. Несмотря на наличие еще одна матча, челябинцы уступают «Нефтехимику» по дополнительным показателям.

Таким образом, в первом раунде Кубка Гагарина состоится татарстанское дерби. В соперниках «Нефтехимика» будет казанский «Ак Барс», занявший первое место в Восточной конференции.

«Нефтехимик» – «Куньлунь» – 7:0 (0:0, 3:0, 4:0)

1:0 – 20:55, Галимов (Назаров)

2:0 – 23:38, Порядин (Хохлов)

3:0 – 31:06, Бикмуллин (Купцов, Леонтьев)

4:0 – 48:19, Леонтьев (Хохлов, Белозеров)

5:0 – 51:06, Е.Попов (Бикмуллин, Купцов)

6:0 – 51:46, Лещенко (Назаров, Леонтьев)

7:0 – 59:22, Белозеров (Чивилев, Воробьев).