16+

«Нефтехимик» обыграл «Локомотив»

После красивой и волевой победы над «Металлургом» (Магнитогорск) сегодня нижнекамцы принимали второго финалиста Кубка Гагарина прошлого сезона, ярославский «Локомотив». И вновь победили с футбольным счетом 1:0, забив в первом периоде. Это третья подряд победа «Нефтехимика».

А ведь это был 600-й матч в КХЛ наставника волжан Игоря Никитина. Однако хозяева испортили ему праздник. Это было еще и первое поражение «Локомотива» в сезоне.

Да, чисто внешне ярославцы владели инициативой, много атаковали. Но первое же удаление в матче в составе «Локомотива» стало для него роковым. В ходе позиционного розыгрыша лишнего Никита Хоружев с пятачка послал шайбу в сетку, 1:0, первый гол парня в КХЛ. Вряд ли кто мог подумать, что в оставшиеся 50 минут игрового времени голов больше не будет.

После второго периода счет бросков в створ ворот был просто неприличным для хозяев, 16-32, итоговые цифры тоже впечатляют, 19-46. А свел на нет все многочисленные усилия волжан один человек, голкипер «Нефтехимика» Филипп Долганов. Сегодня он впервые в КХЛ отстоял на ноль. Разумеется, в концовке гости заменили вратаря и вшестером бросились на последний штурм. Но и на этот раз хозяева отбились, одержав третью победу подряд.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Шайбу забросил Хоружев (11). Штраф: 6-8. В следующем туре 17 сентября в Новосибирске нижнекамцы сыграют с «Сибирью».