16+

«Нефтехимик» одержал третью победу подряд в КХЛ

Второй раз за три дня встречались в Нижнекамске в рамках чемпионата КХЛ местный «Нефтехимик» и хабаровский «Амур». Сегодня победу по буллитам со счетом 4:3 вновь одержал «Нефтехимик».

Позавчера хозяева уверенно победили (4:1), одержав вторую победу подряд. Но давно известно, что две подряд игры с одним и тем же соперником редко проходят по одинаковому сценарию.

В первом периоде соперники сразу сошлись в открытом хоккее. Хозяева быстро получили возможность сыграть в большинстве. Затем сыграли в большинстве и дальневосточники. В обоих случаях безрезультатно. В целом, по закону жанра, нижнекамцы на правах хозяев атаковали больше и настойчивее, броски в створ ворот 9-6. Тем не менее, на первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором периоде хозяева прибавили в агрессивности. И уже через пять минут Григорий Селезнев вывел «Нефтехимик» вперед, 1:0. Затем нижнекамцы остались в меньшинстве, но забили усилиями Булата Шафигуллина. Пускай гол и был засчитан только после видеопростора, 2:0. А вот когда вскоре гости оказались в меньшинстве, нижнекамцы своим шансом в большинстве воспользовались. Бросок Сергея Шмелева – 3:0. Три гола за девять минут.

В заключительной трети матча дальневосточники быстро, за 80 секунд возродили интригу. Сначала Евгений Грачев реализовал большинство, 3:1. А затем Арно Дюрандо сократил разрыв в счете до минимума, 3:2. Замена вратаря в «Нефтехимике». А гости продолжили напрягать оборону хозяев. И за полторы минуты до конца основного времени хабаровчане восстановили равновесие, 3:3. Все логично, броски в створ 4-16. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке никто не забил. Пришлось бить буллиты. И здесь удача улыбнулась хозяевам, они реализовали один подход (Вячеслав Лещенко) из четырех, гости ни одного.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Амур» (Хабаровск) – 4:3 Б (0:0, 3:0, 0:3, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Селезнев (26), Шафигуллин (33), Шмелев (35) – Грачев (45), Дюрандо (47), Дрозг (59). Штраф: 4-8. В следующем туре 11 октября «Нефтехимик» примет на своем льду новосибирскую «Сибирь».