16+

«Нефтехимик» проиграл пятый матч кряду

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтяник» по буллитам уступил Тольятти «Ладе» со счетом 4:5.

После недолгого пребывания во главе турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» проиграл четыре матча подряд. Сегодняшний матч в Тольятти должен был либо продлить неудачную серию нижнекамцев, либо приостановить их падение. Итог – пятое поражение подряд

В первом периоде на льду сразу же завязалась упорная борьба – обе команды неважно играют в последнее время, надо выправлять ситуацию. Автозаводцы не реализовали первое удаление в составе гостей, но вскоре забили в равных составах – Дмитрий Кугрышев мастерски попал с кистей из-под защитника, 1:0. Гости атаковали ничуть не меньше, но не повезло, когда на 14-й минуте Никита Хоружев попал в штангу. И свое первое большинство нижнекамцы не использовали.

Во втором периоде команды разыгрались. Иван Романов хорошим кистевым броском из-под защитника попал в дальний угол, 2:0. Но через пару минут после чудного отскока от борта Хоружев не промахнулся с убойной позиции прямо против ворот, 2:1. Продолжил перестрелку Егор Черников. Атака с ходу, пас на пятачок, касание, 3:1. В середине периода тольяттинцы на две минуты остались втроем против пятерки нижнекамцев. И гости не преминули воспользоваться таким большим преимуществом – Вячеслав Лещенко хладнокровно послал шайбу в дальнюю девятку, 3:2. Но «Лада» быстро вернула гостей на дистанцию в две шайбы уже через три минуты. Воспитанник «Нефтехимика» Рафаэль Бикмуллин преуспел на добивании, 4:2. Все логично, броски в створ ворот за два периода 31-15.

В заключительной трети матча гости забили, судьи поначалу засчитали взятие ворот, но после видеопросмотра, назначенного по требованию тренеров «Лады», взятие ворот было отменено из-за блокировки вратаря. Затем хозяева вновь почти на две минуты остались втроем против полной пятерки «Нефтехимика». И вновь гости не упустил столь роскошный шанс. Андрей Белозеров так постарался, что при броске сломал свою клюшку, но шайба-таки попала в ворота, 4:3. Еще через две минуты Белозеров с добивания оформил дубль, 4:4. На волне успеха нижнекамцы заперли «Ладу» в ее зоне. Но счет не изменился. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке за минуту до его конца хозяева остались в меньшинстве. Но счет не изменился и пришлось исполнять буллиты. И здесь удача улыбнулась тольяттинцам, реализовавших две попытки против одной у гостей.

«Лада» (Тольятти) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:4 Б (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Кугрышев (8), Романов (24), Черников (27), Бикмуллин (34) – Хоружев (27), Лещенко (31), Белозеров (49, 51). Штраф: 16-6. В следующем туре 29 сентября в Москве «Нефтехимик» встретится с тамошним «Динамо».