16+

«Нефтехимик» проиграл «Трактору» в схватке лидеров «Востока»

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ лидер Восточной конференции нижнекамский «Нефтехимик» встречался в Челябинске с «Трактором» и уступил со счетом 2:3, ведя в счете 2:1.

В 8 очками после 6 матчей нижнекамцы вышли на лед против челябинцев в роли лидеров конференции. Но у «Трактора» было 7 очков и на игру меньше. То есть, победитель встречи становился лидером турнира. Матч тура на «Востоке». И теперь «Трактор» зашел на первое место.

В Челябинске в рядах гостей дебютировал защитник Богдан Киселевич, пропустивший начало сезона из-за травмы. В первом периоде уральцы сразу же перевели игру в зону гостей, нанеся за первые 4 минуты 6 бросков в створ ворот. И вот буллит в ворота «Нефтехимика», который уверенно реализовал Максим Шабанов, забивающий в четвертой игре подряд, 1:0. Не без труда, но нижнекамцы сумели выровнять игру и даже перебросали хозяев, счет бросков в створ ворот 11-12 после стартовых 9-1.

Во втором периоде гости из-за травмы потеряли одного из своих лидеров, защитника Романа Абросимова. И быстро забили – Дмитрия Жукенова партнеры вывели на идеальную позицию против ворот, и он не промахнулся, 1:1. Еще через пару минут нижнекамцы реализовали свое первое в матче большинство, это Александр Дергачев преуспел на добивании, 1:2.

В самом начале последней трети матча челябинцы восстановили равновесие, когда Александр Шаров в касание с пятачка замкнул передачу из-за ворот, 2:2. Еще через полторы минуты в счете вел уже «Трактор», Андрей Светлаков забил так же, как Шаров, 3:2. За полторы минуты до конца гости сняли вратаря и пошли на последний штурм, но уйти от поражения не сумели. Второе поражение «Нефтехимика» подряд, смена лидера на «Востоке».

«Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). Шайбы забросили: Шабанов (5 - буллит), Шаров (42), Светлаков (43) – Жукенов (26), Дергачев (28). Штраф: 6-6. В следующем туре 21 сентября в Магнитогорске «Нефтехимик» сыграет с действующим обладателем Кубка Гагарина «Металлургом».