16+

«Нефтехимик» проиграл во втором матче подряд на Кубке Блинова. На этот раз уступили «Салавату Юлаеву»

«Салават Юлев», пропускавший первый день турнира имени Блинова, поскольку всем составом остался на прощании с Родионом Амировым, вступил в турнир будучи на последнем месте. У нижнекамцев на счету было 1 очко после поражения от «Авангарда» в овертайме.

Команды стартовали бойко, но уже через пару минут матча игра успокоилась. Пока на 5 минуте встречи на ровном месте не удалился Евгений Митякин в составе нижнекамцев.

Уфимцы реализовали свой шанс довольно быстро. Сначала мощно бросил с правого края Алексей Пустозеров, Андрей Тихомиров выручил свою команду. Атака уфимцев получила продолжение, в ходе которой Иван Дроздов со средней дистанции сильно и точно щелкнул в дальнюю «девятку».

На 15 минуте свой шанс реализовать лишнего получили уже нижнекамцы – Григорий Панин оказался наказан за удар Шафигуллина клюшкой на своем пятаке. Но команда Олега Леонтьева им так и не воспользовалась.

Еще раз за отсутствие дисциплины «Нефтехимик» едва не поплатился уже ближе к середине игры. На 27 минуте на скамейку штрафников отправился отбывать наказание Рафаэль Бикмуллин из-за ошибки при смене пятерок. Вскоре Александр Шаров замыкал передачу Вячеслава Лещенко. Однако после видеопросмотра оказалось, что нападающий Уфы подыграл ногой – шайбу отменили.

История повторилась и под конец второго периода, правда на этот раз Нижнекамску уже не так повезло. Александр Дергачев отправился в штрафбокс за удар соперника клюшкой, а уже когда хоккеист должен был выбегать на лед, Егор Сучков реализовал большинство, сыграв на замыкании. И вновь рефери отправился смотреть видеоповтор эпизода, с подозрением на подыгрыш коньком. Повтор показал, что попадание в конек было, но намеренного движения хоккеиста судьи не усмотрели – 2:0.

Время голов «Нефтехимика» пришло в заключительном периоде. Сначала на 46 минуте «волки» выстояли очередное меньшинство, после чего сами получили право разыграть лишнего. Уже под самый конец двухминутки большинства отличился Энтони Камара, в которого отрикошетила шайба от клюшки защитника.

На 58 минуте счет сравнял Сергей Купцов, псосле недолгой распасовки по периметру зоны «Салавата» - 2:2.

Но этого оказалось мало. Уфимцы сразу же выстрелили тройным ударом. Сначала Александр Хмелевский классно ворвался в одиночку в зону «Нефтехимика» и с разварота переиграл Тихомирова. Еще через минуту на пятаке с передачи Лещенко отличился Алексей Пустозеров. Ну а под самый занавес дубль оформил все тот же Хмелевский, поймавший нижнекамцев на смене. Итоговый счет - 5:2 в пользу «Салавата Юлаева».

«Салават Юлаев» - «Нефтехимик» - 5:2 (1:0, 1:0,3:2)

1:0 – Иван Дроздов (Михаил Науменков, Артем Пименов) – 05:10 (5x4)

2:0 – Егор Сучков (Павел Коледов, Михаил Науменков) – 38:38 (5x5)

2:1 Камара (Якупов, Шафигуллин) – 49:16 (5x4)

2:2 Купцов (Шафигуллин, Клок) – 57:04 (5x4)

3:2 Хмелевски (Цулыгин) – 57:43 (5x5)

4:2 Пустозёров (Лещенко) – 58:11 (5x5)

5:2 Хмелевски (Шаров) – 59:45 (5x5)