16+

«Нефтехимик» разгромил в гостях «Тюмень» в Первой лиге

Нижнекамский «Нефтехимик» провел сегодня один из лучших матчей в Первой лиги, крупно и красиво обыграв в Тюмени одноименную команды со счетом 3:0. Дублем отметился Султан Джамилов.

В прошлом туре нижнекамцы потерпели дома крупное поражение (0:3) от махачкалинского «Динамо». И вот сегодня реабилитировались на сибирской жаре.

Да, в Тюмени сегодня было +30, непросто было бегать. Но Султан Джамилов, не забивавши в предыдущих 27 турах ни разу, смог оформить свой дубль за семь минут! Сначала он ударом коленкой в касание завершил быструю многоходовую комбинацию гостей после навеса в правого фланга, 0:1. А затем, получив пас на ход, убежал один на один, 0:2. Еще не раз до перерыва гости могли увеличить свое преимущество, но не получилось. В свою очередь тюменцы много и настойчиво атаковали, но оборонялся «Нефтехимик» просто образцово.

Во второй половине встречи нижнекамцы не стали играть на удержание счета, и при первой же возможности старались напрячь защитные порядки «Тюмени». К тому же последние 10 минут основного времени хозяева играли в меньшинстве после удаления своего защитника, грубо помешавшего проходу один на один Джамилова. И все же в концовке счет стал 0:3. Это Максим Петров, выполняя штрафной от бровки поля, так ловко навесил мяч, что он по причудливой дуге влетел в дальний угол ворот «Тюмени», чей голкипер, конечно, грубо ошибся. В компенсированное время гости забили еще один красивый гол, но судьи усмотрели офсайд. Пятая победа нижнекамцев в семи весенних турах.

«Тюмень» (Тюмень) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:3 (0:2). Голы забили: Джамилов (17, 24), Петров (83). Предупреждены: Кокоев, Першин (оба «Нефтехимпик»). На 79-й минуте удален Байтуков («Тюмень»). С 40 очками нижнекамцы поднялись на четвертое место. 24 апреля на своем поле «Нефтехимик» сыграет с ярославским «Шинником».