16+

«Нефтехимик» уступил минскому «Динамо», выигрывая 4:1 по ходу матча

Нижнекамский «Нефтехимик» уступил в первом матче чемпионата КХЛ, проиграв на своем льду в овертайме минскому «Динамо» со счетом 4:5 в овертайме, ведя в счете 4:1.

Команда Дмитрия Квартальнова стартовала лихо. Еще в середине первого периода отменным кистевым броском Сэм Эннес попал точно в девятку, 0:1. Но лидировали в счете гости менее двух минут, пока уже нижнекамский легионер Энтони Камара не отметился столь же эффектным кистевым броском, 1:1. Еще через пять минут новый капитан «Нефтехимика» Наиль Якупов броском в касание реализовал численно преимущество, 2:1. Точку в первом периоде вновь в большинстве поставил Андрей Белозеров, мгновенно среагировавший на отскок шайбы, 3:1. Четыре гола за семь минут! Два удаления у «Динамо», две реализации нижнекамцев. Все логично, броски в створ ворот 13-5.

Во втором периоде хозяева забили уже в меньшинстве. Перехват, выход «два в один», добивание Даниила Попова, 4:1. Но динамовцы атаковали по-прежнему очень активно и на свою вторую шайбу наиграли. На добивании подсуетился Егор Игнатенко, 4:2. Да и в целом вторая треть матча прошла под диктовку гостей. Но выручил нижнекамцев их вратарь Эмиль Гарипов.

В третьем периоде всего через 53 секунды минчане сократили разрыв в счете до минимума. Ник Меркли не промахнулся с хорошей позиции, 4:3. А тут еще хозяева на 4 минуты остались в меньшинстве. И динамовцы такой шикарный шанс не упустили, 4:4. В конце периода хозяева играли в большинстве, но не забили.

В овертайме команды сыграли всего 42 секунды. Перехват, выход «два в один», дубль Иоанниса Калдиса, 4:5. Первая победа Квартальнова с минским «Динамо».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Минск) – 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1).

Во второй игре сезона 6 сентября дома «Нефтехимик» примет череповецкую «Северсталь».