16+

«Нефтехимик» во второй раз в сезоне проиграл астанинскому «Барысу»

«Нефтехимик» уступил «Барысу» в «матче-качелях», проиграв астанискому клубу второй раз в сезоне – 5:6. Победителя пришлось выявлять в овертайме.

Счет в матче открыл Рафаэль Бикмуллина. Сначал Гайнуллин бросал от синей линиии, а Рафаэль подправил шайбу После видеопросмотра судьи подтвердили взятие ворот – 1:0.

Однако уже меньше, чем через минуту гости отыгрались. Астанчане расставились в зоне нижнекамцев и принялись «душить» их. В один момент Понтус Оберг получил шайбу у левого борта и набросил на ворота, а Джзеф Лабейт, казалось, протолкнул шайбу в ворота. Однако судьи вновь взяли паузу для видеопросмотра, на котором выяснилось, что шайба угодила в ворота сразу после набрса Оберга .

На 14 минуте команда Олега Леонтьева получила шанс разыграть лишнего на льду – за подножку отправился отбывать наказание Всеволод Логвин. Через минуту нижнекамцы расположились по периметру зоны «Барыса». От Клока, дежурящего на синей линии последовала шайба на Андрея Белозерова в левый круг, тот мягко покатил дальше на «пятак», где шайбу в ворота переправил Александр Дергачев – 2:1.

После перерыва гости взяли игру в свои руки. Сначала они сравняли счет на 26 минуте, когда нижнекамцы схватили удаление, сфолил Кашников. Астанчане разыграли большинство по классике: расставились, Скленичка сыграл на Барбера, тот по диагонали перевел на Оберга в левый круг, а Понтус в касание отправил шайбу в пустой угол ворот – 2:2.

Еще раз нижнекамцы были наказаны за плохую дисциплину на 28 минуте игры. Это Лукаш Клок схватил удаление за задержку соперника. «Барыс» снова без больших проблем освоился в зоне «Нефтехимика». Червены подобрал шайбу, нанес бросок, с ним справился Филипп Долганов, но шайбу не удержал. После серии добиваний Савицкий все-таки затолкал шайбу в ворота, и вывел астанчан вперед – 3:2.

Уже после перерыва настало время нижнекамцев наказывать гостей за нарушения правил. Сначала хозяева льда сравняли счет усилиями Клока, Якупова и Дергачева. Последний зарешал момент на добивании. Уже через 20 секунд нижнекамцы вырвались вперед – это Бикмуллин поймал шайбу, отскочившую из-за ворот, отправил ее в рамку – та отскочила от шлема Паскуале и угодала в створ.

Но «Барыс» сдаваться готов не был. Снова Понтус Оберг вышел на сцену и забросил свою третью шайбу в матче на добивании – 4:4. А на 50 минуте игры Евгений Митякин вновь вывел свою команду вперед. Последовал наброс на ворота от синей линии, Евгений подставил клюшку и переправил шайбу в воротах Паскуале, который после пятой пропущенной отправился отдыхать на скамейку. Наиль Якупов и Илья Хохлов в авторах передач.

«Барыс» все-таки успел отыграться – на 54 минуте Самат Данияр оказался расторопнее всех на добивании. А уже в дополнительную пятиминутку форвард астанчан Райли Барбер постаивл точку в матче – 5:6. Вратарь «Нефтехимика» Филипп Долганов в этом матче так и не выручил свою команду.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Барыс» (Астана) – 5:6 (2:1, 0:2, 3:2)

1:0 – 11 Бикмуллин (Гайнуллин, Брюквин)

1:1 – 12 Лабейт (Оберг, Скленичка)

2:1 – 14 Дергачев (Белозеров, Клок)

2:2 – 25 Оберг (Скленичка, Барбер)

2:3 – 28 Савицкий (Омирбеков, Червены)

3:3 – 41 Дергачев (Якупов, Клок)

4:3 – 41 Бикмуллин (Хоружев)