16+

«Нефтехимик» впервые обыграл «Родину» в Первой лиге

В очередном домашнем матче чемпионата Первой лиги нижнекамский «Нефтехимик» обыграл столичную «Родину» со счетом 2:1.

В предыдущих трех встречах москвичей и нижнекамцев все три раза успех праздновала «Родина». И сегодня гости выглядели достойно, особенно в первой половине матча. Но чаще и опаснее атаковали хозяева, создавшие до перерыва несколько опасных моментов. Хотя сказать, что «Нефтехимик» доминировал на родном стадионе, никак нельзя. Москвичи тоже имели несколько реальных возможностей забить. Голкипер хозяев Никита Янович однажды просто спас свою команду от верного гола, отбив опаснейший удар в упор. Тем не менее, в первые 45 минут публика в Нижнекамске голов не увидела. Защищались команды в целом лучше, чем атаковали, о чем и засвидетельствовал счет первого тайма, 0:0.

После перерыва игра заметно оживилась. На поле шла в целом равная борьба, но нижнекамцы все же были настойчивее и агрессивнее. И логика игры восторжествовала ровно через час после начала встречи. После идеальной передачи Эдуард Валиахметов убежал один на один по правому флангу и расчетливо послал мяч под опорную ногу голкиперу «Родины» в дальний угол, 1:0. Отметим аккуратную игру обеих команд, ни одной желтой карточки за весь матч. Навес от бровки, выверенный удар головой Максима Шоркина в девятку, 2:0. В компенсированное время гости ударом из пределов штрафной один мяч отыграли, но и только. 2:1, первая победа «Нефтехимика» над «Родиной».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Родина» (Москва) – 2:1 (0:0)

Мячи забили: Валиахметов (60), Шоркин (88) – Юшин (94). В следующем туре 5 октября «Нефтехимик» сыграет в Калининграде с «Балтикой».