16+

«Нефтяник» добился первой победы в основное время в ВХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» принимал на своем льду тюменский «Рубин» и победил со счетом 5:3, забросив две шайбы за минуты в дебюте второго периода.

Пока действующий обладатель Кубка Петрова «Нефтяник» еще не одержал ни одной победы в основное время за 11 туров, занимая с 7 очками 30-е место при 33 участниках турнира.

В первом периоде уже на пятой минуте хозяева вышли вперед после эффектного броска в касание с острого угла Кирилла Крутова, 1:0. Гости атаковали ничуть не меньше, создали даже больше моментов, но забили только при отложенном штрафе в формате «шесть на пять», когда Никита Попугаев попал в девятку, 1:1. А когда сибиряки получили полноценное большинство, вторая шайба влетела в ворота «Нефтяника» после броска Дениса Давыдова, 1:2. Но и хозяева свое первое большинство быстро, всего через 16 секунд реализовали. Здорово в касание щелкнул Ислам Хасанов, 2:2.

Едва начался второй период, прошло 18 секунд, как цели достигла скоростная контратака альметьевцев, которую завершил точным броском Максим Быков, 3:2. Не прошло и минуты, как счет стал 4:2. Это Денис Цуканов броском в «домик», между щитков вратаря, завершил выход один на один. Замена вратаря у гостей. В конце периода в большинстве сибиряки сократили разрыв в счете до минимума, 4:3. Давыдов замкнул прострел на дальнюю штангу, дубль Дениса.

А заключительной двадцатиминутке хозяевам удался классический выход «два в один», который броском в касание завершил Артур Бровкин, 5:3. В середине периода на 100 секунд хозяева остались втроем против пятерки «Рубина». Но «Нефтяник» выстоял и спокойно довел матч до первой победы в основное время.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Рубин» (Тюмень) – 5:3 (2:2, 2:1, 1:0). Шайбы забросили: Крутов (5), Хасанов (16), Быков (21), Цуканов (22), Бровкин (45) – Попугаев (13), Давыдов (15, 39). Штраф: 8-8. В следующем туре 5 октября в Воронеже «Нефтяник» сыграет с «Бураном».