16+

«Нефтяник» обеспечил участие в плей-офф Кубка Петрова

В очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» в Ростове-на-Дону уступил по буллитам одноименному клубу со счетом 3:4. Прервалась пятиматчевая победная серия альметьевцев.

С пятью подряд победами в активе гости очень активно начали игру на Дону. Прошло всего 129 секунд, и шайба влетела в ворота хозяев. Это Денис Комков в касание замкнул передачу от бортика Дениса Цуканова, 0:1. Отыграться хозяевам позволили сами альметьевцы. Первое удаление в их составе хозяева не использовали, а вот второе реализовали, когда цели достиг дальний бросок Евгения Цалпанова, 1:1. А уже в равных составах в конце стартовой десятиминутки на добивании в касание отличился Антон Новиков, 2:1.

Во втором периоде гости сразу же перевели игру в зону ростовчан. Хозяева с трудом, но успешно отбивались, не нарушая правил. Первое большинство «Нефтяник» получил только в конце второй десятиминутки, но не использовал. Только в равных составах альметьевцы сумели восстановить статус-кво. Ислам Хасанов замкнул в касание передачу партнера прямо по центру, 2:2. Но третье удаление в рядах гостей вновь стало для них роковым. Управились дончане всего за 18 секунд. Шайба влетела в ворота «Нефтяника» за 23 секунды до второго перерыва, 3:2. А броски в створ ворот 5-19.

В третьем периоде гости снова пошли вперед большими силами. И как следствие, точный бросок в девятку Хасанова, 3:3, дубль Ислама. «Нефтяник» все оставшееся время провел в непрерывных атаках. За полторы минуты до конца хозяева остались в меньшинстве. А за 55 секунд – втроем против пятерых альметьевцев. Но «Ростов» отбился. Овертайм.

В дополнительной двадцатиминутке хозяева завершили игру в меньшинстве, так и не пропустив. Забить могли обе команды, но ни один из многочисленных голевых моментов соперники не использовали. Пришлось пробивать серию буллитов, в которой удача улыбнулась ростовчанам, реализовавших три попытки против двух у гостей.

Несмотря на поражение, альметьевская команда обеспечила себе участие в плей-офф Кубка Петрова.

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:3 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Цалпанов (14), Новиков (15), Соколов (40) – Комков (3), Хасанов (38, 44). Штраф: 6-8.

В следующем туре 10 февраля альметьевцы сыграют в Тамбове с одноименным клубом.