16+

«Нефтяник» обыграл «Барс» в ВХЛ

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» обыграл казанский «Барс» со счетом 4:2.

Команды прекрасно знают друг друга, немало хоккеистов поиграли и в Казани, и в Альметьевске. Тренеры обеих команд вместе играли в «Ак Барсе». Принципиальный спор земляков.

В первом периоде хозяева сразу же предъявили свои претензии на лидерство. Но забить хозяевам удалось только в середине стартовой двадцатиминутки, с ходу попал Ислам Хасанов. Но после видеопросмотра арбитры определили положение вне игры, гол отменили. Поэтому на первый перерыв команды ушли при счете 0:0. Хотя гости трижды играли в большинстве, однажды даже в формате «пять на три».

Но едва начался второй период, шла первая минута, как Иван Емец кистевым броском послал шайбу в дальний угол, 1:0. Еще через четыре минуты счет стал 2:0. Это Александр Локтев четко замкнул прострел на дальнюю штангу. Казалось, вот-вот и хозяева разовьют свой успех. Но очередные удаления помешали «Нефтянику» увеличить свое преимущество. В середине периода Иван Меховой попал по центру кистевым броском в дальний угол, 2:1. А потом, когда альметьевцы вновь остались втроем против полной пятерки «Барса», гости восстановили равновесие усилиями Матвея Уткина, 2:2.

В третьем периоде хозяева снова забили на первой же минуте. Получилась великолепная трехходовка в одно касание, которую закнул Емец, дубль Ивана, 3:2. И в третий раз альметьевцы остались втроем против пятерых казанцев. Отбились. Последние две минуты гости провели в меньшинстве, но сняли вратаря и получили четвертую шайбу в пустые ворота от капитана хозяев Михаила Мокина, 4:2.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Барс» (Казань) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0). Шайбы забросили: Емец (21, 41), Локтев (25), Мокин (60) – Меховой (33), Уткин (38). Штраф: 18-8. В следующем туре альметьевцы 1 февраля сыграют в Самаре с ЦСК ВВС, а казанцы 2 февраля встретятся в Ростове-на-Дону с одноименной командой.