16+

«Нефтяник» обыграл на выезде «Югру» в ВХЛ

В очередном матче чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» победил в Ханты-Мансийске «Югру» со счетом 5:2, забросив три шайбы в первом периоде.

Уже на третьей секунде первого периода гости остались в меньшинстве. Отбились. И очень быстро и крепко захватили инициативу в свои руки. На третьей минуте капитан «Нефтяника» Михаил Мокин хладнокровно реализовал выход «два в один», 0:1. Еще через три минуты гости отличились в большинстве. Сделал это ловким броском с лета после отскока Денис Комков, 0:2. Лишь в середине периода сибиряки сумели отквитать одну шайбу, и тоже в большинстве после могучего дальнего щелчка Артема Аляева, 1:2. Затем Артем Воронин со второй попытки затолкал шайбу с пятачка вместе с вратарем, 1:3. И замена голкипера в «Югре». А броски в створ ворот 9-9.

Во втором периоде уже на первой минуте на льду вспыхнула приличная драка в формате «два на два». Репетиция формата овертайма. Затем последовало удаление у гостей. Но в неравных составах никому забить не удалось. Как и в равных. Однако на последней минуте периода «Нефтяник» вторично использовал большинство. Иван Емец мощно щелкнул в касание, 1:4. Броски в створ красноречивы, 2-15.

В последней трети матча гости дважды подряд играли в большинстве. Но на этот раз своими шансами не воспользовались. Воспользовались хозяева, когда играли в формате «пять на три» - Илья Авраменко преуспел на добивании, 2:4. За две минуты до конца основного времени сибиряки сняли вратаря и вшестером пошли на последний штурм. И пропустили пятую шайбу в пустые ворота от Мокина, дубль Михаила, 2:5.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:5 (1:3, 0:1, 1:0). Шайбы забросили: Аляев (10), Авраменко (53) – Мокин (3, 60), Комков (6), Воронин (16), Емец (40). Штраф: 12-14. В следующем туре 29 декабря альметьевцы сыграют в Тюмени с «Рубином».