16+

«Нефтяник» обыграл «Зауралье» и вышел в полуфинал Кубка Петрова

В шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ, Кубка Гагарина альметьевский «Нефтяник» на своем льду сегодня обыграл курганское «Зауралье» со счетом 3:0 и вышел в полуфинал. Две шайбы хозяева забросили в большинстве во втором периоде.

До начала поединка публика почтила минутой молчания жертв теракта в «Крокус сити». В первом периоде игровой перевес хозяев сомнений не вызывал. Дважды хозяева играли в большинстве, но успеха не добились. Сказывалось восьмидневное отсутствие игровой практики. Уральцы изначально решили играть от обороны, что и помогло им отстоять свои ворота в неприкосновенности до первого перерыва, 0:0.

Во втором периоде хозяева получили очередной шанс в большинстве и забили. После идеальной фланговой передачи Дмитрий Кателевский щелчком в касание попал в цель – 1:0. Игра сразу оживилась и раскрылась. Пару раз страж ворот «Нефтяника» Артур Ахтямов спас хозяев от верного гола. В конце периода альметьевцы еще раз получили большинство и снова его реализовали. Сделал это всего за 21 секунду до второго перерыва в ходе выхода «два в один» Артур Бровкин, 2:0.

В третьем периоде в середине нервы окончательно подвели уральцев. Сначала за удар в голову большой штраф, 5+20 и удаление до конца получил Александр Пелевин. Затем такой же матч-штраф получил за оскорбления судей главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин. Хозяева несколько минут играли в формате «пять на три», но забить не сумели. Зато олтличились на предпоследней минуте в равных составах, в упор с метра не промахнулся Данил Гизатуллин, 3:0.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Шайбы забросили: Кателевский (28), Бровкин (40), Гизатуллин (59). Штраф: 6-59. Счет в серии до четырех побед стал 4-2. В полуфинале альметьевцы сыграют с тюменским «Рубином».