16+

«Нефтяник» одержал первую победу в ВХЛ

После шести подряд поражений на старте регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» сыграл в Санкт-Петербурге с тамошним «Динамо» и выиграл в овертайме со счетом 2:1.

Еще никогда альметьевцы не стартовали столь неудачно, с шести поражений подряд. Так что игра в Санкт-Петербурге должна была либо остановить падение в пропасть, либо продолжить печальную серию. Остановили падение.

В первом периоде обе команды дружно пошли вперед, завязался хоккей на встречных курсах. Но получив большинство, что хозяева, что гости ничего опасного не создали, хотя по два раза имели лишнего. Однако нерв игры постепенно стал нарастать. Как бы то ни было, до первого перерыва забить никому не удалось.

Во втором периоде с тяжелой травмой на носилках был эвакуирован в раздевалку альметьевец Николай Богатов. Тем временем, баланс сил на льду не менялся. Упорная и равная борьба. Вновь в большинстве команды демонстрирую беззубый хоккей. Более того, когда питерцы играли в меньшинстве, у них был чистый выход один на один, неформальный буллит, вратарь «Нефтяника» Евгений Киселев нейтрализовал этот выход. В концовке периода на 101 секунду гости остались втроем против полной пятерки «Динамо». Только в такой ситуации питерцы сумели забить, 1:0.

В третьем периоде усилиями Ислама Хасанова, отменный кистевой бросок в «домик», между щитков вратаря, гости восстановили равновесие, 1:1. Вязкий хоккей с минимумом голевых моментов. В концовке основного времени при равном счете игра предсказуемо обострилась. Так и доиграли до овертайма.

В дополнительной пятиминутке Максим Лазарев принес гостям первую победу в сезоне, 1:2.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). Шайбы забросили: Пешехонов (39) – Хасанов (43), Лазарев (63). Штраф: 12-10.

В следующем туре 19 сентября в Санкт-Петербурге «Нефтяник» сыграет со СКА-Нева.