16+

«Нефтяник» одержал победу над «Зауральем» и находится в одном шаге от полуфинала Кубка Петрова

В четвертом матче 1\4 финала Кубка Петрова в ВХЛ альметьевский «Нефтяник» на своем льду обыграл курганское «Зауралье» со счетом 6:2, впервые в серии реализовав большинство.

Альметьевцы мощно стартовали, выйдя вперед всего через пять с половиной минут после начала игры. Выход один на один Александра Локтева, мощнейший бросок, шайба пулей выскакивает из ворот. И лишь после видеопросмотра арбитры засчитали гол, 1:0. Но затем хозяева упустили отличный шанс увеличить свое преимущество, более минуты играя впятером против троих соперников. Броски в створ ворот хорошо характеризуют события первого периода, 17-11.

А вот гости в самом дебюте второй трети матча реализовали первое же удаление в составе «Нефтяника», когда цели достиг дальний бросок Сергея Голоднюка, 1:1. Борьба обострилась. Но следующий гол переполненный дворец спорта увидел лишь в концовке периода. Максим Быков ловко подправил на пятачке полет шайбы после дальнего броска, 2:1. Затем хозяева забили в третий раз, но на этот раз после опять же видеопросмотра арбитры гол не засчитали, увидев положение вне игры. Однако за 8 секунд до последнего перерыва Дмитрий Кателевский сильнейшим кистевым броском из круга вбрасывания сделал счет 3:1. Первый гол альметьевцев в серии в большинстве.

Третий период снова начался в пользу уральцев. Всего через полторы минуты Григорий Глебов бросил и сам же успел на добивание, 3:2. На этот раз хозяева ответили очень быстро, всего через полторы минуты – 4:2. Семен Терехов за чужими воротами (в перерыве гости поменяли вратаря) отобрал шайбу у защитника «Зауралья», выехал на пятачок и не промахнулся. Третий гол подряд от командированных «Ак Барсом». Точку в матче в большинстве поставил было Кирилл Крутов, 5:2. Но в концовке, когда гости сняли вратаря, Камиль Фазылзянов поразил пустые ворота уральцев, 6:2.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). Шайбы забросили: Локтев (6), Быков (36), Кателевский (40), Сем.Терехов (43), Крутов (56) – Голоднюк (22), Глебов (42). Штраф: 4-10. Счет в серии до четырех побед стал 3-1. Следующий матч состоится в Кургане 20 марта. В случае победы гостей он станет последним в серии.